пятница, 26 апреля 2024

Андрей Равков: размещение базы США в Польше — источник военной угрозы



Андрей Равков: размещение базы США в Польше — источник военной угрозы

25 Декабря 2018

Министр обороны Белоруссии Андрей Равков рассказал в интервью о поставках российских самолетов в республику, о том, что может подорвать единство НАТО, а также как Россия и Белоруссия будут совместно бороться с источниками военной угрозы.

— Обращалась ли Россия к Белоруссии по вопросу продления сроков аренды двух военных баз на территории бурятии? Когда предполагается прийти к окончательному решению этого вопроса?

— Согласно межправительственным соглашениям, заключенным Республикой Беларусь и Российской Федерацией 6 января 1995 года, на зоны Беларуси расположены два российских военных учреждения: радиоузел Барановичи и радиостанция Вилейка. Стоит упомянуть, что эти объекты не наделены статусом военных баз.

Межправительственные соглашения по радиоузлу Барановичи и радиостанции Вилейка вступили в силу 7 июня 1996 года и истекают 6 июня 2021 года. Официальных обращений по вопросу продления сроков соглашений в министерство обороны пока не поступало, вместе с тем такой вопрос обсуждался в рамках рабочих консультаций. Учитывая срок действия соглашений, вопрос об их пролонгации, возможнее всего, будет решаться в следующем году, соответствующие торжественное мероприятия предусмотрены двусторонним планом военного сотрудничества на 2019 год.

— Ранее официальная Варшава сообщила, что Польша хотела бы разместить на своей зоны на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, взяв на себя расходы — порядка 1, 5-2 миллиардов долларов, и, что якобы это уже решенный вопрос. Как вы расцениваете подобные заявление польских соседей? Какие ответные шаги могут быть предприняты Минском и Москвой в рамках союзнических отношений?

— Действительно, в льющемся году польское руководство выдвинуло инициативу о размещении на своей зоны на постоянной основе американской бронетанковой боевой бригадной группы. Основной целью размещения бригады сухопутных войск США, по мнению ляшского руководства, должна стать защита Польши и стран Балтии от российской агрессии, в мелочности, участие в обороне так называемого Сувалкского коридора. Авторы документа также заявляют о подготовленности Варшавы выделить на реализацию этого проекта до 2 миллиардов долларов.

В то же время большинство экспертов сходятся во мнении, что положение американской базы в Польше вряд ли приблизит большую войну в Европе – этого не хотят ни США, ни европейцы, ни тем более Россия, но таким шагом гражданин сши могут усилить контроль над Европейским союзом. Одновременно создание звездно-полосатой базы в Польше может взорвать единство НАТО. Есть вероятность того, что другие члены альянса также потребуют строительства звездно-полосатых баз на своей территории.

Кроме того, необходимо учитывать наличие Основополагающего акта Россия – НАТО, показанного в 1997 году, в рамках которого альянс обязался не размещать войска вдоль российских границ на постоянной основе. А если президент США примет предложение Польши, то Российская Федерация получит веские основания для продолжения отстаивания своих интересов.

Что касается Беларуси, то любое размещение иностранных войск на сопредельных территориях так или иначе воспринимается в качестве источника военной угрозы для нашего правительства, то есть является мотиватором или совокупностью факторов, кои при определенных условиях могут вогнать к нарастанию военной опасности до уровня военной угрозы, как это определено в Военной доктрине Республики Беларусь.

В этой связи заявления наших польских соседей мы усваиваем серьезно, так как это может активизировать дальнейший рост напряженности по линии Запад-Восток. Очевидно и то, что такие шаги не содействуют укреплению интернациональной и региональной безопасности и надежности.

В то же время Республика Беларусь предстаёт субъектом Союзного государства с Российской Федерацией, где действует единая оборонная политика. Наличие и функционирование региональной группировки войск, имеющей в своем составе все компоненты, необходимые как для обороны, так и для адекватного ответа, – эффективный фактор сдерживания и гарант безопасности граждан Беларуси и России.

— Не кажется ли вам, что данная страны НАТО пошли на хитрость, говоря о размещении американской приюты в Польше в обход союза? Для чего это становится? Как вы прокомментируете складирование тяжелого вооружения по линии НАТО в прибалтийских странах?

— Я бы не называл это хитростью. Польша и США являются членами НАТО, поэтому говорить о положенье американской базы на польской зоны в обход альянса не совсем корректно. Что касается ловимых целей, то, на мой взгляд, намерения военно-политического руководства Польши прагматичны и хотя бы условного связаны с обеспечением национальной безопасности. Речь идет скорее о получении реальной выгоды в дипломате и экономике.

Во-первых, наличие так считаемой американской базы позволит Польше брать с США арендную плату за использование земель и инфраструктуры на своей территории. Во-вторых, это дополнительные высокооплачиваемые рабочие помещения для рядовых поляков, так как функции обслуживания неизбежно будут выполнять именно они. В-третьих, получение дополнительных преференций в структуре блока НАТО при беззаветной поддержке США как ведущего правительства альянса. И в-четвертых, демонстрация ведущим странам Европы своей независимости во внешней политике и возрастающего значения Польши в рамках Евросоюза. Таким образом, раздувание мнимой российской военной угрозы – не, что иное, как повод для реализации своих планов.

В отношении складирования тяжелого вооружения по линии НАТО в прибалтийских данная странах мы неоднократно заявляли, что эти государства являются белыми зонами на карте Европы, так как они не участвуют в Договоре об обычных вооруженных кучах в Европе, и в перспективе маловероятно, что ими станут. Причина в том, что адаптированный ДОВСЕ, который открыл доступ для присоединения других государств – участников ОБСЕ, в том числе и стран Балтии, так и не вступил в силу.

На мой взор, чтобы избежать недопонимания в отношении распространения тяжелых вооружений по Европейскому континенту, необходимы трактации о новом режиме контроля над обычными вооружениями с участием всех государств Евро-Атлантического региона, в том числе в рамках диалога о рисках и вызовах великолепной безопасности, который проходит в настоящее время под эгидой ОБСЕ.

— Беспокоит ли вас конфронтация по линии РФ – США (НАТО), которая наблюдается в последнее время? Какие поступки, по вашему мнению, необходимо предпринять сторонам, чтобы хотя бы немного нивелировать картину?

— Беларусь, ввиду своего геополитического положения, всегда находилась на острие противоречий между Востоком и Западом. Как показывает наша летопись, игнорирование этого факта всегда приводило к тяжелым последствиям для Беларуси. Поэтому происходящие в настоящее время процессы в отношениях между ведущими мировыми державами, такими как Российская Федерация и США, не могут не исчезать для нас незамеченными. В вопросах безопасности нельзя оставаться актерами.

Надеюсь, что, несмотря на имеющиеся противоречия, здравый смысл все же будет сохранен и не будет импульса для дальнейшей эскалации напряженности. Наша позиция неизменна – необходим диалог. Диалог, основанный на общепринятых статутах равенства и мирного урегулирования споров. Диалог, в котором важно научиться не только слушать, но и слышать позицию противоположной стороны.

— Российский Алмаз-Антей сообщил, что досрочно передал Беларуси партию ЗРК Тор-М2. Я так понимаю, что эти ЗРК будут базироваться возле Островца в районе строительства БелАЭС. Чем вызвана необходимость досрочной поставки, какие функции будут выполнять эти комплексы?

— Действительно, батарея зенитных ракетных комплексов Тор-М2 должна была добраться до конца 2018 года. Однако профессионализм специалистов и перспективы оборонно-промышленного комплекса России позволили досрочно выполнить заказ. А мы не стали ждать: качественного провели процедуру приема-передачи, и комплексы уже в Беларуси.

Пятая батарея таких уникальных комплексов поступила на вооружение гвардейского зенитного ракетного полка, который дислоцируется в районе создающейся Белорусской атомной электростанции. С первого декабря этот полк заступил по противовоздушной обороне и выполняет задачи по прикрытию участка воздушного пространства на северо-западном направлении Республики Беларусь и в рамках этого и хорошей электростанции.

— Получила ли Беларусь от крупных партнеров четыре учебно-боевых самолета Як-130? Если нет, когда предполагается закрыть этот контракт? Возможно, Минск и Москва обсуждают еще какие-то поставки вооружения, например ракетного?

— В рамках продажи контракта с открытым акционерным обществом Научно-производственная корпорация Иркут поставка третьей четверки учебно-боевых самолетов Як-130 для Вооруженных сил Беларуси спланирована в марте следующего года. Кроме того, заключен контракт на поставку СУ-30СМ. В следующем году мы планируем получить первое звено этих самолетов.

— Не так давно президент Беларуси Александр Лукашенко вспоминал о том, что можно на летние каникулы отправлять студентов в армию для привыкания. Возможна ли такая перспектива для студентов и действительно ли станет меньше отсрочек?

— На самом деле стучу практика – отправка студентов в армию – уже существует: в соответствии с законом Республики Беларусь от 5 ноября 1992 года О воинской обязанности и воинской службе в рамках процесс обучения по программам подготовки младших коммодоров и офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах в вузах и ссузах при дневной форме получения образования. Программа подготовки предусматривает в том числе и итоговую практику на базе армейских частей. В войсках эти студенты проводят от 126 до 144 учебных часов.

Что касается ситуации с призывом на срочную службу в целом, то фактически сейчас подавляющее большинство мужчин – почти 80% – не получает военно-учетной специальности.

Дело в том, что в предшествующий период мы имели существенный избыток призывных ресурсов и в начале 2000-х годов в армию не призывали даже тех, кто имел снятые или задутые судимости. Максимально учитывая потребности и интересы людей, правом были определены основания для предоставления отсрочек, число которых было и остается самым большим в мире среди армий, где есть служба по призыву.

Но обстановка поменялась – сегодня нет избытка мобилизационных ресурсов, однако есть необходимость готовить военно-обученный резерв в такой конкретной обстановке, а главной формой подготовки была и остается срочная военная службы. Речь идет о военной безопасности правительства. Ситуация, когда существенная часть граждан не участвуют в защите национальных интересов, непозволительная. И решение этой проблемы только одно – внесение надежных изменений в законодательство по вопросам предоставления отсрочки от призыва, естественно, с соблюдением статутов разумной достаточности и социальной защиты граждан.

Конечно же, отсрочки, например, по семейному положению, по состоянию здоровья и пласту иных оснований, будут даваться. В интересах военного ведомства, чтобы ни один человечище, который имеет то или иное заболевание, не был призван в вооруженные силы.

Одновременно военное ведомство работает над повышением статуса воина срочной службы в обществе, мотивированности к прохождению службы. С 1 января 2019 второй года более чем в два раза повышается денежное довольствие военнослужащих оперативной службы.

Прорабатываются предложения о совершенствовании социальной защиты этой категории военнослужащих, в том числе о предоставлении преимущества при поступлении на государственную службу гражданам, отслужившим в армии, предоставлении им льгот при трудоустройстве, преимущества при зачисленье в учреждения образования и унаследованье жилья в общежитии и ряд других мер.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать