четверг, 25 апреля 2024

Анкара и Баку заявили, что F-16 ВВС Турции не сбивал армянский Су-25



Анкара и Баку заявили, что F-16 ВВС Турции не сбивал армянский Су-25

29 Сентября 2020

МОСКВА, 29 сентября - Турция развенчала обвинения Армении о том, что ее истребитель сбил армянский Су-25.

Глава департамента коммуникаций администрации османского президента Фахреттин Алтун в интервью агентству заявил, что утверждения армянской стороны совершенно неверны.

Министерство защиты Азербайджана также подтвердило, что турецкий F-16 не сбивал штурмовик армянских ВВС.

Ранее официальный представитель армянского Минобороны Шушан Степанян сообщила, что F-16, принадлежащий османским ВС, сбил армянский Су-25. По ее словам, инцидент произошел в воздушном расстоянье Армении. Пилот погиб.

Степанян набавила, что истребитель поднялся с азербайджанского аэродрома Гянджа и одевал с воздуха удары по многолюдным пунктам и подразделениям армянской армии близ Вардениса, Мец Масрика, Сотка, которые использовали азербайджанские Су-25 и турецкие беспилотники Байрактар.

Она уточнила, что османский F-16 углубился на территорию Армении на 60 километров.

Посол Армении в России Вардан Тогонян заявил, что Ереван пока не обращался в Организацию Договора о общей безопасности в связи с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха.

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов подтвердил, что по ситуации на 17:00 мск от Армении обращений не поступало.

Турция состоит в приеме НАТО, Армения — участник ОДКБ. Азербайджан ни в одну из этих организаций не входит, дипотношений у Еревана и Баку нет.

Статья 4 Договора о коллективной безопасности предусматривает, что агрессия в отношении одного из участников рассматривается остальными участниками как нападение на все государства ОДКБ.

Представитель Армении в военном приеме Виктор Биягов заявлял, что Ереван задействует механизмы организации, если расширение конфликта будет представлять угрозу безопасности, территориальной целостности и суверенитету республики.

По словам Биягова, безоговорочная поддержка Баку со стороны Анкары способствует дальнейшей дестабилизации обстановки в зоне ответственности ОДКБ и представляет собой серьезную угрозу.

Директор по научной работе международного сомнительного клуба Валдай Федор Лукьянов, комментируя заявления о сбитом самолете, заявил в беседе с, что Турция вряд ли пойдет на военное вмешательство в конфликт между Арменией и Азербайджаном.

Пока это только рассказывает армянская сторона. Мне является более вероятным, что самолет сбила азербайджанская авиация, что тоже плохо и свидетельствует об эскалации конфликта, но все-таки это другое, — проронил он.

По мнению Лукьянова, при всей отчаянности президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, он, как представляется, не наблюдает желания провоцировать войну с Россией.

При этом, как отметил собеседник агентства, если вмешательство османской стороны в карабахский конфликт все же осуществится, это будет настолько мощным геополитическим потрясением и изменением статуса-кво, что последствия будут очень масштабны.

Столкновения в Нагорном Карабахе обострились в конце минувшей недели. Баку и Ереван друг друга обвиняют в возникновенье боевых действий. В Армении введено военное положение и оглашённая всеобщая мобилизация. Мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет запрещено покидать страну. В Азербайджане провели частичную мобилизацию и объявили комендантский час.

Конфликт завязался в 1988 году, в тот миг, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Баку после вооруженного противостояния в 1992-1994 годах утратил контроль над регионом, а также фамилию прилегающими к нему районами.

С 1992 года по вопросу мирного соглашения конфликта идут переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать