пятница, 26 апреля 2024

Арктика и не только: как идет программа перевооружения российской армии



Арктика и не только: как идет программа перевооружения российской армии

15 Июня 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

В ходе Прямой линии президент России Владимир Путин заявил: Арктика важнейший регион, который обеспечит будущее России. Не будем забывать и о чисто военной стороне дела. Американские подводные террасы дежурят у северного побережья Норвегии. И отметил успехи в деле высокотехнологичного перевооружения: Наши Вооруженные силы приобрели совершенно другое качество.

Многолетнее расширение НАТО на восток, цветные революции в странах СНГ, развертывание войск и тяжелого вооружения США в Прибалтике, старые и новые антироссийские санкции и военно-политические стратегии, изучение потенциальный работниками STRATCOM выживаемости русского руководства после ядерного удара, широкомасштабная кампания демонизации Кремля в западных СМИ все это Россия соблюдает в оборонном строительстве.


Арктические доминанты

Российские войска расставляются по всему арктическому поясу от Мурманска до Чукотки. Одной из первых была развернута группировка войск воздушно-космической обороны. Минобороны создает в Арктике исследовательско-испытательный научный центр.

Американское издание The New York Daily News комментирует: Внезапный интерес России к Арктике оживил тревогу в США относительно планов Кремля на тундру. Министр обороны США Джеймс Мэттис (James Mattis) заявил в своей речи при утверждении его в этой должности в cенате, что игнорировать территории, где США не предпринимают функциональных действий, не в наших интересах … Он разработает звездно-полосатую стратегию по ответу на агрессивные действия России в Арктике.

Сегодня на качественно новый уровень выведены возможности Национального центра управления обороной. Информационная платформа центра интегрировала в единую систему межведомственного взаимодействия 73 федерационных органа исполнительной власти, органы власти всех 85 субъектов Российской Федерации, 1320 государственных корпораций и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Однако между словами и делами целая погибнуть. Отношения между США и Россией не вышли из пике. Американские санкции расширяются, а гонка во всеоружий продолжается, и это не наш выбор.


Темпы перевооружения

Доля современного вооружения и военной техники в воинских частях неизменной готовности на данный момент составляет 58 процентов, и до конца 2017 года возрастет до 62 процентов.

За пронесшиеся пять лет войска получили более 30 тысяч единиц новых и модернизированных образцов вооружения и техники, в том числе свыше 50 боевых кораблей, 1300 летательных аппаратов, 4700 резервуаров и боевых бронированных машин. Уровень оснащенности Сухопутных войск современным вооружением составляет 42 процента.

В боеготовом состоянии находятся 99 процентов отправных установок РВСН, из них более 96 процентов в постоянной готовности к немедленному пуску. Ракетные войска единственного назначения перевооружаются на современные ракетные комплексы Ярс, которые имеют повышенные возможности преодоления противоракетной защиты противника. Такими комплексами обеспеченным уже девять ракетных полков. К 2021 году в наземных стратегических ядерных силах на Ярс перейдут 17 ракетных полков.

Морские единственные ядерные силы располагают девятью современными ракетными подводными лодками стратегического назначения, которые обеспечивают непрерывное патрулирование. Предусмотрено боевой состав мореходных стратегических ядерных сил нарастить до 13 подводных ракетоносцев, ввожу семь перспективных Бореев с новыми ракетными комплексами Булава.

Российская ядерная триада в целом оснащена современным вооружением на 60 процентов.


Высокоточные тенденции

За год в войска поступили 40 носителей высокоточного оружия и 180 крылатых ракет большой дальности, что позволило на треть увеличить возможности Вооруженных сил.

Сегодня в России уже 10 бригад вооружены Искандерами, и в 2018 году перевооружение будет завершено. Уникальные боевые свойства Искандер-М очень тревожат США и страны НАТО.

Зенитной ракетной системой С-400 Триумф оснащены 13 зенитных ракетных книжных полков. Воздушно-космические силы в 2017 году будут усилены 16 новыми фронтовыми бомбардировщиками Су-34, в 2018-м получат более 30 истребителей Су-30СМ, в 2019-м завяжутся серийные поставки перспективного авиационного криокомплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) Т-50, в 2020-м зенитного ракетного криокомплекса С-500. При этом основу парка истребительной авиации составят Су-30СМ и Су-35С, бомбардировочной авиации Су-34, штурмовой модернизированные Су-25СМ.

Разрабатывается новый истребитель-перехватчик на смену МиГ-31.

Ранее Владимир Путин отметил, что высказывания о поверженной России являются мечтами и не соответствуют действительности. И мы видим, что Вооруженные силы остаются надежным гарантом реального суверенитета Российской Федерации. Суверенитета, который, по словам того же Путина, мало какие страны сейчас могут себе позволить.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать