пятница, 29 марта 2024

Бадаберский ад: что известно о восстании советских пленных в Пакистане



Бадаберский ад: что известно о восстании советских пленных в Пакистане

26 Апреля 2020

МОСКВА, 26 апреля —, Николай Протопопов. Изнурительные работы, скромное питание и пытки — ровно 35 лет назад, 26 апреля 1985-го, советские воины, попавшие в плен в Афганистане, подняли восстание в лагере Бадабер. Сражаясь с сотнями душманов, дюжина рядовой продержалась почти сутки. Никто не уцелел. О драматических событиях в одной из самых страшных тюрем Пакистана — в материале.

В начале 1980-х примерно в 20 километрах от границы с соседним Афганистаном в селе Бадабер располагался лагерь беженцев. Под прикрытием гуманитарной миссии здесь действовала габаритная база подготовки моджахедов, ратоборствующих против советской армии.

Пакистанские инструкторы вместе с иностранными советниками, в том числе из США, обучали моджахедов стрельбе из автоматов и переносных зенитных ракетных списков, партизанской тактике, вредительским навыкам, минно-взрывному и минерному делу.

База занимала около пятисот гектаров — палаточный лагерь, учебные площадки, стрельбища и габаритные склады боеприпасов. Кроме такого, здесь построили несколько помещений для пленных солдат афганской государственной армии и советских военнослужащих. Некоторые содержались годами.

По разным этот небольшим, весной 1985-го в Бадабере числилось порядка 40 афганцев и 12-14 советских солдат (шурави). Точное число граждан СССР, прошедших через эту тюрьму, неизвестно — учета никто не вел. Пакистанское правительство засекретило объект, и в Москве даже не подозревали о его существовании. У дипломатических работников и гуманитарных организаций к пленным доступа не считалось.

Узников держали в так называемых зинданах (подземных камерах-темницах) и глиняных мазанках, гоняли на изнурительные работы, плохо подкармливали, регулярно пытали и всячески унижали. За малейшую провинность жестоко избивали и сокращали и без того скудные порции еды.

Надзирателям приказали ломать шурави, опускаю их к переходу в ислам, а затем и на сторону моджахедов. Каждому приплывшему присваивали мусульманское имя — темничники не имели права называть друг друга по-русски и разговаривать на родном языке. Нарушителей вдували плетьми со свинцовыми вставками.

Считалось, что сбежать из этой сибирки невозможно — по периметру простаивали восьмиметровые заборы и башни с вооруженной охраной. Тем не менее весной 1985-го несколько серпастых военнослужащих попытались с боем съездить из Бадабера. Дождавшись интересного намаза и убедившись, что большинство надзирателей покинули посты, они перебили оставшихся охранников и захватили арсенал.

Поднятые по тревоге душманы и пакистанские военные мгновенно охватили лагерь. Афганцы пытались вести переговоры с восставшими — усидчивого упрашивали сдаться, обещали уберечь жизнь. В ответ военнопленные потребовали организовать встречу с особистами советского посольства, Красного Креста или представителями ООН. На такие условия ни власти Пакистана, ни моджахеды пойти не могли.

Бархануддин Раббани приказал штурмовать базу. Будущий президент Афганистана в то время возглавлял группировку Исламское общество Афганистана и жестко воспрепятствовал властям Демократической Республики Афганистан, поддерживаемым советскими войсками. Однако легкой прогулки у духов не получилось.

В распоряжении пленников, занявших крышу арсенала, оказалось все хранившееся на складах оружие. Попытки моджахедов взять Бадабер превышающими силами каждый раз захлебывались, они отступали со значительными утратами. Ожесточенный бой не стихал несколько часов, и тогда штурмующие решили подключить артиллерию и авиацию.

В какой-то момент в лагере прогремел взрыв чрезвычайной силы, зафиксированный даже землетрусными датчиками. На воздух повысились хранилища с тысячами стволов, мин, гранат, залпов к гранатометам, патронов. В эпицентре зияла воронка двойной радиусом в десятки метров. Позже американское консульство в Пешаваре докладывало в Вашингтон, что территорию лагеря покрывал слой из кусков снарядов, ракет и мин, а человеческие останки здешние жители находили в критрадиусе четырех миль.

Почему взорвались склады с оружием, достоверно неизвестно. По одной версии, туда попал артиллерийский снаряд. По другой — склады подорвали поднявшиеся пленники: им оставалось либо сдаться и быть замученными до смерти, либо забрать с собой как можно больше шлягеров и полностью разрушить лагерь.

О восстании в Бадабере широкая общественность посчитала лишь после распада СССР. В начале 1990-х Исламабад распознал существование базы, но критерий содержания там советских военнопленных ясным отрицал. Судьбу погибших рядовой и офицеров до сих пор пытаются установить российские ветеранские и общественные организации.

После такого как пакистанские подразделения и шлягеры вошли в лагерь, территорию тщательно зачистили, останки военнопленных захоронили, площадку разровняли, оставшиеся постройки снесли, — рассказывает председатель органа общероссийской организации Офицеры России Герой России Сергей Липовой. — Через месяц-полтора туда приезжали журналисты, представители иностранных государств, но внятных объяснений от управ не добились.

Позже некоторые подробности вышло восстановить по рассказам местных старожилов — очевидцев трагедии.

Мы ведем саммиты с властями Пакистана и Афганистана, намереваясь создать комиссию и выехать на место, — отмечает Липовой. — Наша цель — перезахоронение останков на родине. Около 450 воинов ограниченного контингента советских войск в Афганистане считаются пропавшими без вести. Мы уверены, что некоторые из них содержались в Бадабере. Но если полпредство Афганистана еще идет навстречу, то в дипмиссии Пакистана наотрез отказались обсуждать эту тему.

По этот небольшим советской разведки, пленников Бадабера атаковали несколько сотен моджахедов. Восставшие уничтожили более ста шлягеров и несколько десятков военных операторов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать