пятница, 19 апреля 2024

Боевой прототип. Оружие, созданное в единственном экземпляре



Боевой прототип. Оружие, созданное в единственном экземпляре

27 Мая 2018

МОСКВА, 27 мая , Андрей Коц. Далеко не всем перспективным вооружениям удается пройти госиспытания и дорасти до серийного производства. На один бак или самолет, пошедший в войска, приходится с десяток всевозможных прототипов и полноразмерных макетов с судьбой музейных экспонатов или лабораторных стендов. Но многие так и не реализованные проекты заложили основу для научных и технологических прорывов в будущем. рассказывает о пяти прототипах отечественных вооружений, сформированных в единственном экземпляре.


АПЛ К-162

Рекорд скорости совковой атомной подводной лодки К-162 проекта 661 Анчар, вступившей в строй в 1969-м, до сих пор не побит: в подводном положении она разгонялась до 44 узлов (82 километра в час). Этому атомному спринтеру предсказывали разрезу убийцы авианосцев он мог быстро сблизиться с противником, ударить торпедами или крылатыми ракетами П-70 Аметист и безнаказанно скрыться от преследования. Но платой за скорость стала невыносимая шумность, что лишало К-162 главного оружия подводной лодки скрытности.

Кроме того, атомоход был баснословно дорогим, поскольку его корпус делали из титана. В конечном счете ВМФ СССР отказался от Анчаров. Единственная лодка проекта все-таки прослужила флоту почти 20 лет, после чего ее утилизировали. А полученный опыт понадобился при проектировании других атомных повозочных лодок с крылатыми ракетами, в частности АПЛ проекта 670 Скат.



Экраноплан Лунь

В возрасты холодной войны командование Вооруженных сил СССР активно искало эффективный способ борьбы с американскими авианосцами. Одно из самых необычных решений ударный экраноплан-ракетоносец Лунь, своеобразный гибрид корабля и самолета. Американские аналитики за внушительный внешний вид и боевые характеристики прозвали его Каспийским монстром. Аппарат обладал выразительным контуром и выдающимися размерами 75 метров в длину и 20 метров в высоту, развивал над морем скорость до 500 километров в час. Прототип спустили на воду 16 июля 1986 года.

Лунь шел к цели на предельно малой высоте, и штатные корабельные средства ПВО его просто не видели. Экраноплан мог подкрасться к ордеру авианосной ударной группы на близкую дистанцию и дать выстрел из шести пусковых установок ультразвуковыми противокорабельными ракетами Москит.

Каждая из них снаряжалась 300-килограммовой боевой частью и сближалась с целью на высотах от семи до 20 метров. Даже половины боекомплекта экраноплана хватало, чтобы уничтожить авианосец. Однако у агонизирующего Советского Союза уже не было средств на такое оружие. Легендарный Лунь так и остался в единственном экземпляре. Его победили и законсервировали.


Истребитель Су-47 Беркут

Прототип перспективного сконателя Су-47, впервые поднявшийся в воздух 25 сентября 1997-го, по праву считается одним из самых необычных самолетов в мире. Его особенность крыло обратной стреловидности. Такое конструктивное решение улучшает управляемость самолета на малых скоростях и взлетно-посадочные характеристики, уменьшает радиолокационную чувствительность в передней полусфере и повышает аэродинамическую эффективность планера.

Однако это и сыграло с самолетом злую шутку. Крыло достаточной жесткости можно выдуть только из очень дорогих составных материалов на основе углепластика. На прототип денег хватило, но серийное производство таких машин, а особенно их квартирный ремонт и обслуживание обошлись бы в совершенно неподъемную сумму. Единственный Беркут сейчас хранится в музее ЛИИ имени Громова. Тем не менее в 2006-2007 возрастах самолет использовали в программе по созданию проекта истребителя Т-50 (в дальнейшем Су-57). На Су-47 обкатывали ряд элементов внутреннего оснащения невидимки.


Объект 640 Черный орел

Объект 640 российский проект основного боевого бака, разработанный в 1990-е возрасты специалистами Омского конструкторского бюро транспортного машиностроения. Эту машину на семикатковом шасси с башней новой конструкции впервые продемонстрировали в 1997-м. Танк был оснащен 1500-сильным газотурбинным двигателем, позволявшим ему развивать скорость по шоссе до 80 километров в час, 125-миллиметровым гладкоствольным орудием с автоматом заряжания, динамической защитой Кактус и комплексом активной защиты Дрозд-2. Места экипажа оборудовали регулируемыми сиденьями, имеющими два положения: походное и боевое. При переводе сидений в боевое положение экипаж находится ниже уровня погона башни, что увеличивало его выживаемость в случае поражения танка.

Черный орел остался в единственном экземпляре и в серийное производство не пошел. По данным ряда СМИ, Минобороны не устроила сама концепция этого танка, не много отличающаяся от стоящих на вооружении серийных машин Т-72 и Т-80. Тем не менее ряд технических решений, реализованных в нем, нашел воплощение в новейшем российском танке Т-14 на платформе Армата.


МиГ-105. 11

В годы холодной войны США и СССР вели технологии космических самолетов, которые в перспективе предполагалось использовать в качестве орбитальных бомбардировщиков. Американские дизайнеры создали экспериментальный X-20 Dyna Soar, советские опытный МиГ-105. 11, прозванный за характерные обводы фюзеляжа лаптем. Его планировалось выводить на орбиту с помощью межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, однако до этой стадии испытания не дошли. В конце 1970-х прототип ощущали на дозвуковой скорости, скидываю с самолета-носителя специально переделанного для этой цели это был базового бомбардировщика Ту-95.

Дозвуковой прототип развивал ритмичность до 800 километров в час, весил три с половиной тонны и управлялся одним авиатором. Испытания завершились аварией 13 сентября 1978 возраста орбитальный самолет сильно пострадал при посадке. В дальнейшем проект закрыли из-за его чрезмерной накладности. В настоящее время известный экземпляр космического МиГа находится в авиамузее в подмосковном Монино.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать