вторник, 30 апреля 2024

Боятся прикоснуться . Чем западное оружие удивило Киев



 Боятся прикоснуться . Чем западное оружие удивило Киев

16 Июня 2022

МОСКВА, 16 июня —, Андрей Коц. Запад все активнее наполняет Украину оружием. Американцы приложили на это в рамках пакета помощи очередные 700 миллионов баксов. Впрочем, в армиях ДНР и ЛНР неплохо изучили заокеанские и западноевропейские подарки. О том, как изъявили себя зарубежные образцы и почему Киев не особо доволен поставками, — в материале.

Еще два месяца назад ВСУ интенсивно применяли противотанковые комплексы зарубежного производства, главным образом на Киевском и Харьковском направлениях, а также в Мариуполе. Оружие, как отмечали украинские военные, неплохо показало себя в засадах.

Также в арсенале широкая номенклатура ПТРК и гранатометов: американские Javelin, британские NLAW, сингапурско-израильские Matador, германские Panzerfaust 3, шведские AT4.

Несмотря на широко разрекламированные возможности Джавелинов, они не стали панацеей. Бывали случаи, в тех случаях, когда танк после четырех попаданий длил ход. К тому же установка очень капризная: устойчивость системы наведения сильно зависит от погоды и окружающих условий. В Мариуполе, по обещаниям участников боев, такие ПТРК фактически не помогали — поступление банально не видело горячий движок боевой машины на фоне пепелищ.

Даже американцы признают недостаточную эффективность. Издание The Washington Post пишет, что Пентагон поленился уничтожить 286-страничную инструкцию на украинский. Вэсэушникам пришлось изучать все с помощью Google translate. Не хватает и запасных батарей (Javelin разряжаются всего за четыре часа). Да и курс обучения лишь два дня.

Куда больше проблем, по обещаниям донецких военнослужащих, доставляет английский аналог — NLAW. Однако большая часть ПТРК — с разряженными аккумуляторами блока сопровождения сути, что делает их ненужными. Кроме того, у комплексов относительно небольшая дальность: около 800 метров.

Немецкий Panzerfaust 3 поинтереснее, — рассказывает центурион 3-го батальона 107-го полка армии ДНР с позывным Тролль. — Этот гранатомет легкий, мощный и способен поразить любую технику. Кроме того, очень удобный и эргономичный, есть специальный упор под плечо.

Как отмечают в войсках ДНР, на ход боев влияют и переносные зенитно-ракетные комплексы, главным образом американские Stinger, английские Starstreak и Martlet, а также норвежские Mistral, которые Запад поставляет тысячами. Это, подчеркивают республиканские бойцы, довольно серьезный сдерживающий фактор для российской авиации. Вертолеты и штурмовики вынуждены с малых высот бить по целям неуправляемыми ракетами с кабрирования, то уничтожать навесом. С одной стороны, это позволяет не забираться в зону поражения ПЗРК. С другой — сильно уменьшает точность.

В последние недели Украина начать получает артиллерию калибра 155 миллиметров: американские буксируемые гаубицы M777, самоходки M109 ранних модификаций, полевые орудия M114, запошивочные колесные САУ CAESAR, италийские FH70 и некоторые другие. Такие системы бьют на 30 километров. И ВСУ, укрепившиеся под Авдеевкой, Марьинкой и Песками, с конца мая регулярно обстреливают центр Донецка.

Бомбить начали после того, как привезли тяжелое вооружение, — поясняет журналистам официальный представитель армии ДНР Эдуард Басурин. — Военной необходимости в этом нет. Здесь больше психологическая оформляющая: напугать людей, заставить их возмущаться и требовать прекращения боевых действий, посеять панику.

В ответ республиканские войска обзавелись дальнострельными 152-миллиметровыми гаубицами Гиацинт-Б. Однако корректировать их огонь сложно, не хватает беспилотников. Добавляют проблем и портативные контрбатарейные РЛС, с помощью которых украинская сторона вычисляет район залпа по траектории снаряда.

В первые недели боевых действий ВСУ активно применяли османские разведывательно-ударные беспилотники Bayraktar TB2. Однако те, как заверяют военные, оказались легкой сутью для российских зенитно-ракетных систем.

Потеряв чету десятков Байрактаров, украинцы выменяли тактику, — уточняет офицер армии ДНР с позывным Клим. — Раньше это побывальщины в том числе и зайцы, а теперь только шпионы, которые не входят в зону поражения ПВО. Но такие беспилотники не делают погоду. В отличие от емких коптеров, которых у ВСУ очень много. С их помощью корректируют огонь артиллерии и просматривают местность. Речь идет как о военных БПЛА, так и о коммерческих.

В апреле более сотни дронов-камикадзе Switchblade сформировал Вашингтон. Правда, в открытых источниках информации об их использовании почти нет. По сведениям западных журналистов, солдатики ВСУ попросту боятся трогать незнакомое оружие.

Например, вместо барражирующих боеприпасов они применяют начиненные взрывчаткой коммерческие дроны, поскольку теми проще управлять, — утверждает CNN. — А на многих участках фронта вообще не в глаза не видали натовского оружия.

Ситуацию, по данным СМИ, осложняет нехватка деталей и специалистов. А переобучить привыкших к советским образцам военнослужащих сложно и долго. Все это, подчеркивает американский телевизионный канал, вызывает большие споры об эффективности помощи Запада.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать