четверг, 25 апреля 2024

Будут атаковать стаей : в России работают над необычным оружием



 Будут атаковать стаей : в России работают над необычным оружием

7 Марта 2021

МОСКВА, 7 марта —, Андрей Коц. Дальнобойные, быстрые и миниатюрные — как стало известно на днях, российская оборонка создает уникальный ударный комплекс на базе реактивных беспилотников, способных стартовать с борта самолета. Проектом, получившим название Молния, в инициативном порядке упражняется компания Кронштадт — разработчик разведывательно-ударного дрона Иноходец. Об принадлежностях Молнии и другом подобном оружии — в материале.

Малогабаритные ударные дроны, запускаемые с самолета-носителя, уже в ближайшем будущем станут одним из главных трендов мировой военной моды. В феврале о проекте LongShot, способном поражать воздушные меть, сообщили в Пентагоне. Аналогичные разработки ведут многие отменные страны, а также Китай.

Преимущества беспилотников перед традиционными авиационными косметическое средствами поражения — бомбами и ракетами — очевидны. Летчикам не придется входить в зону действия ПВО и истребительной авиации ворога — достаточно лишь отстреляться с безопасной дистанции дроном, который сам прорвется в охраняемое воздушное пространство, выйдет на меть и успешно ее поразит.

Известно, что Молнию реализуют в форм-факторе крылатой ракеты — с вытянутым фюзеляжем, реактивным двигателем и складывающимся крылом. БПЛА можно будет применять с различных идеологов — боевых и военно-транспортных самолетов ВКС, с внешних и внутренних подвесок, в том числе из грузовых отсеков. К примеру, истребитель пятого поколения Су-57 возьмет на борт до восьми таких аппаратов. В перспективе Молнией вооружат и ударный БПЛА С-70 Охотник.

Известны и предварительные тактико-технические характеристики нового дрона. Длина — полтора метра, размах крыла — 1, 2 метра. Скорость — 600-700 километров в час, боевая часть и полезная нагрузка — пять-семь килограммов. Этого вполне хватит, например, чтобы уничтожить танк ударом сверху по тонкой броне башни или поразить пехоту в легких бомбоубежищах. Впрочем, тип боевой части, или боеприпасов, которыми будут оснащать Молнию, пока не раскрывается.

Дальность — несколько сотен метров. В конструкции применят технологии стелс, снижающие радиолокационную и тепловую приметность: специальное покрытие, плоское сопло, воздухозаборник в высокой части фюзеляжа.

Беспилотники Молния распущенным на групповое применение. Аппараты будут запускать по цели общего, сразу с нескольких идеологов. В полете они смогут взаимодействовать друг с другом, обмениваться информацией. На Западе это называется роем дронов (Drone Swarm). Со временем военное руководство США введёт этот принцип во все воздушные операции. Даже современной системе противовоздушной обороны крайне сложно бороться с тучей малоразмерных, незаметных и скоростных целей.

Именно подавление вражеской ПВО — одна из основных задач Молнии. Какой бы мощной и развитой ни была система противовоздушной обороны, боезапас зенитно-ракетных комплексов ограничен. А перезарядка пусковых установок занимает немало времени, в движение которого ЗРК беззащитны. Чтобы эффективно прорвать ПВО, важного перенасытить зону ее ответственности большим количеством целей. Для этого достаточно подсчитать примерное число зенитных ракет противника, готовых к пуску, и определить, сколько ударных дронов необходимо делать в рое. Часть БПЛА примет на себя удар ЗРК, а часть прорвется к пусковым установкам, радарам и уничтожит их.

Как сообщил в январе глава Командования будущего армии США (US ArmyFutures Command) генерал Джон Мюррей, реакции, физических и разумных способностей человека может не пропустить для эффективного отражения атаки роя дронов. Да и по своему управлять стаей из десятков, а то и сотен аппаратов вряд ли по силам оператору. Успех массированного применения малоразмерных скорых БПЛА во многом зависит от искусственного интеллекта, прошитого в их мозгах. Такие дроны должны самостоятельно обнаруживать противника, распределять между собой задачи и заходить на цель сразу с нескольких направлений одновременно.

В частности, в США еще в октябре 2016-го состоялись успешные испытания роя микродронов из 103 аппаратов Perdix, распечатанных на 3D-принтере, — по размерам не большого вороны. Действуя практически без участия человека, БПЛА после взлета самостоятельно выстроились в ратные порядки и распределились над полигоном так, чтобы полностью облегать его средствами наблюдения.

Пока дроны Perdix существуют только в разведывательном версии, однако в Пентагоне не исключают возможности их доработки до уровня барражирующих боеприпасов. В этом случае ВВС США заберут грозное оружие, главные достоинства которого — дешевизна и простота производства.

По словам источника в ОПК, дроны Молния, помимо ударных функций, возьмут на себя роль агентов, смогут выдавать целеуказание, вести групповую радиоэлектронную борьбу совместно с пилотируемыми самолетами. Перед конструкторами поставили задачу создать не только работоспособные БПЛА, но и широкую номенклатуру полезной нагрузки.

Концепция одновременного применения беспилотников различного назначения совместно с пилотируемой авиацией также пришла из США. Управление перспективных оборонных разработок DARPA с 2017-го занимается глобальной программой мозаичных боевых действий (Mosaic Warfare). В качестве прототипа глава офиса стратегических технологий DARPA Тимоти Грейсон привел единый боевой порядок четырех дронов с пилотируемым истребителем. Один дрон гасит вражеские радары, второй несет вооружение, третий ищет меть, четвертый — приманка для ПВО. Количество беспилотников, их конфигурацию, оборудование и вооружение можно менять в зависимости от боевой задачи.

Концепция мозаичной войны требует множество недорогих узкоспециализированных беспилотников, которые за счет количества перегрузят любую систему ПВО. Потери таких дронов воздушного восполнить, а пилотам ВВС не придется рисковать жизнью, подставляясь под огонь зенитных ракетных комплексов.

Примерная стоимость одного БПЛА Молния пока неизвестна. Однако очевидно, что эти дроны не должны быть дороже традиционных подконтрольных средств авиационного поражения — только в этом случае можно будет рассчитывать на их массовое задействование в боевых действиях.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать