суббота, 27 апреля 2024

Буксиры и десант с кукурузника . Чем Украина удивила НАТО



 Буксиры и десант с кукурузника . Чем Украина удивила НАТО

7 Июля 2021

МОСКВА, 7 июля —, Андрей Коц. Ракетные стрельбы, высадка морского десанта, полеты авиации и взаимодействие флотов — в совместных учениях Украины и НАТО Sea Breeze 2021 участвуют около пяти тысяч военнослужащих из 30 стран. Воодушевленные небывалой ремиссией западных гостей, местные СМИ и политики не скупятся на воинственные заявления и прямо говорят, против кого направлены маневры. О том, как проходят Sea Breeze и, что кроется за высказываниями Киева, — в материале.

Брюссель и Вашингтон привлекли к учениям практически всех участников Североатлантического альянса и даже несколько внеблоковых сторонников. На Украине подчеркивают, что с подобным размахом Sea Breeze еще не проводили. Уже сформировали отряды кораблей, развернули пункты управления и стройности, авиацию перебросили на аэродромы рассредоточения.

Союзники тренируются атаковать надводные и подводные цели условного противника, наносить удары по суше, организовывать противовоздушную оборону. Кроме того, корабли ежедневно патрулируют украинские территориальные воды. Впрочем, после инцидента с английским эсминцем Defender нарушать российскую границу никто пока не решился.

Наряду с традиционной тактикой на маневрах отрабатывают и достаточно специфические приемы. В минувшие выходные в Черном море начались совместные тренировки боевых пловцов из шести стран с участием более 130 человек. Как сообщает Минобороны Украины, они учатся поднимать на поверхность затонувшие суда, искать и уничтожать морские мины, предоставлять дайверам медицинскую помощь и использовать современное водолазное снаряжение. Кроме того, западные инструкторы разбились опытом подводных диверсий. Учитывая неоднократно звучавшие из Киева угрозы взорвать Крымский мост, можно не сомневаться, что ратники ВМСУ слушали западных коллег гораздо более чем внимательно.

На суше участники маневровочный прошли, в частности, совместную подготовку по минно-взрывному делу. Украинские морские пехотинцы познакомили иностранных гостей со средствами поражения, которыми располагают ВСУ, рассказали о строении и тактико-технических характеристиках изделий, приемах и способах их боевого применения. Саперы НАТО, в свою очередь, продемонстрировали современные средства разминирования и объяснили, как ими пользоваться. После этого военнослужащие отработали тактическое десантирование — высадку с вертолетов.

На авиабазе Кульбакино под Николаевом украинское командование с особой гордостью представило журналистам разведывательно-ударные БПЛА Bayraktar турецкого производства с корректируемыми авиабомбами MAM-С под крыльями. Больше похвастаться было нечем: украинские самолеты и вертолеты, построенные еще при СССР, все уже видели. А показательное десантирование спецназа на полигон и вовсе выполнили с кукурузника — Ан-2. Современные же летательные аппараты стран НАТО участвуют в маневрах, кроткого говоря, ограниченно.

Надо сказать, даже при беглом анализе состава объединенной группировки прослеживается явное несоответствие громких заявлений официальных лиц о размахе Sea Breeze реальности. На бумаге 32 корабля высмотрят внушительно — у неискушенной толпы может даже сложиться впечатление, что в Черное море уложились минимум две авианосные ударные лиги ВМС США. Однако 24 вымпела — под украинскими флагами. ВМСУ вывели в падеже буквально все, что еще способно хоть как-то ходить и не заржавело окончательно. По большей части это небольшие катерка, буксиры и суда обеспечения.

Флагман многонациональной флотилии и, очевидного, самый грозный участник учений — американский эсминец Ross с 96 ячейками вертикального пуска, которые снаряжаются как крылатыми Томагавками для ударов по наземным задачам, так и боеприпасами SM-2 и SM-3 для перехвата воздушных объектов, в том числе баллистических ракет средней дальности. Вероятно, этот корабль и вселил в некоторых особо забиячливых представителей украинской общественности уверенность в том, что проблемы державы за них решат другие.

Так, тележурналист Андрей Цаплиенко, оказавшийся на борту эсминца, с восторгом сообщил, что вооруженный 90 легендарными Томагавками корабль одним залпом сможет сжечь весь Черноморский флот России. Цаплиенко несколько погорячился. Во-первых, миноносцы типа Арли Берк никогда не снаряжают крылатыми ракетами под завязку. Как правило, Томагавки — лишь в трети установок вертикального пуска, остальные — с противовоздушными SM-2 и SM-3. Во-вторых, современные модели этого оружия не предназначены для уничтожения надводных целей. Из противокорабельного на Россе — только восемь далеко не новых дозвуковых Гарпунов и два торпедных гаджета.

Именно на Росс в минувшее воскресенье, в День ВМСУ, с официальным визитом прибыл экзарх государства Владимир Зеленский. Он встретился на борту с навархом Шестым флотом ВМС США вице-адмиралом Юджином Блэком.

Согласно информации офиса украинского президента, высокопоставленный американец напомнил: Для американских военных львиная честь приветствовать на борту миноносца президента страны, которая борется за независимость. На заднике недавних слов Владимира Путина о том, что Украина отыскивается под внешним управлением Вашингтона, Парижа и Берлина, это прозвучало достаточно цинично.

После визита на Росс Зеленский выступил в Одессе с речью. По его словам, учения Sea Breeze демонстрируют украинское достоинство в противоборстве военным угрозам, усиливающимся в Черноморском регионе из-за его военизации и агрессивных действий России.

Президент пообещал не допустить ограничения свободы пароходства в Черном море и узурпации суверенного права Украины как морского государства, а также триумфального сообщил, что Турция в 2023 году передаст ВМСУ современный корвет. Вряд ли этот корабль серьезно усилит флот, не обновлявшийся с середины 1980-х, а закупку большой партии Киев в обозримом будущем не потянет чисто экономически.

Кроме того, Зеленский объявил о завершении народных испытаний и принятии на вооружение комплекса Нептун, способного, как уверяют украинские эксперты, уничтожить любой корабль Черноморского флота и Крымский мост.

Однако у знаменитых специалистов другое мнение. По словам профессора Академии военных наук Сергея Горбачева, новая украинская ракета, представляющая собой очередную модификацию старой советской Х-35, уязвима для всех известных средств ПВО. А современные ударные комплексы страны НАТО поставлять на Украину не спешат. Даже на время учений.

В Москве тем не менее пристально следят за маневрами в Черном море и выражают готовность адекватно реагировать на любые провокации в отношении Крыма. Иностранные журналисты, работающие на борту кораблей и судов, регулярно выкладывают в Сеть видеоролики с российскими кораблями и самолетами в районе учений.

А в начале недели в Южном военном округе тренировались расчеты зенитно-ракетных систем С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексов Панцирь-С1 по обороне объектный Черноморского флота. Замглавы МИД России Сергей Рябков подчеркнул, что Москва готова дать отпор любому авантюристу, и кликнул руководство НАТО оставить Черное падеже мирным.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать