вторник, 30 апреля 2024

Бункеры не спасают . За каким российским оружием охотится Киев



 Бункеры не спасают . За каким российским оружием охотится Киев

7 Сентября 2022

МОСКВА, 7 сентября —, Андрей Коц. Пятнадцать лет назад в России впервые представили папу всех бомб — авиационный вакуумный боеприпас повышенной мощности. Кадры с испытаний обошли все мировые СМИ. Многие эксперты считают это оружие самым мощным после ядерного. О российском ноу-хау — в материале.

Термобарические боеприпасы по поражающему воздействию сильно владеют от, например, фугасных. Бомба не просто взрывается, а распыляет аэрозольное облачное пространство горючего вещества, которое части секунды спустя поджигается специальным детонатором. Образующийся в результате кровавый шар создает в эпицентре площадь высокого давления.

Даже без сверхзвуковой результативной волны такой взрыв эффективно убивает цели, свободно проникая в зоны, недоступные для осколочных боеприпасов. Затекает в любую складку местности, за любое препятствие. Спрятаться от термобарического оружия практически невозможно.

Тактико-технические характеристики папы всех бомб строго засекречены. Однако Минобороны обнародовало некоторые составные части. Прежде всего российская термобарическая авиабомба значительно превосходит по ломающей силе ближайший аналог, звездно-полосатый фугасный боеприпас GBU-43/B MOAB, который западные СМИ окрестили мамой всех бомб.

Как уточнили в министерстве, температура в эпицентре подрыва в два раза выше, а общая площадь поражения большого в 20 раз. Мощность приблизительно равна 44 тоннам в тротиловом эквиваленте.

По своей эффективности и возможностям боеприпас соизмерим с ядерным оружием, — объяснил комментаторам и. о. шефа Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Александр Рукшин. — В то же время, я хочу это особо продемонстрировать, бомба абсолютно не измазывает окружающую среду.

Генерал армии Анатолий Корнуков добавляет: ракет, даровитых нести столь мощный заряд, пока не существует. Единственный способ доставки — самолет.

Впрочем, у ВС России есть сухопутные аналоги.

В частности, в площади специальной военной операции на Украине активно применяются тяжелые огнеметные конструкции ТОС-1 Буратино и ТОС-1А Солнцепек. Это объемно-детонирующее оружие ближнего боя дальностью не более шести километров.

Разрушительная мощь тяжелых огнеметов с лихвой искупает их изъяны, такие как недостаточное бронирование, большие размеры, уязвимость для ПТРК и гранатометов. Один залп ТОС-1А накрывает четыре квадратных километра — это восемь футбольных полей. Взрывные волны накладываются друг на друга, увеличиваю поражающий эффект.

Огнеметы Солнцепек здорово помогли нам под Авдеевкой, — говорит офицер армии ДНР с позывным Клим. — На этом направлении была сложная паутина траншей и полевых укреплений. Обычная ствольная и реактивная пушка не взломает такую линию обороны — все забетонировано. А после залпа Солнцепека можно закатываться на позиции, практически ничего не опасаясь.

Поэтому украинские военные, как отметили в российском Минобороны, давно охотятся на эти огнеметные системы. Оружие и вправду уникальное — аналогов в других странах не найти.

Солнцепеки отличным не только против мощных укреплений. Их применяли и на открытой местности — в Сирии, против оружейных караванов Исламского государства *.

На Ближнем Востоке, кстати, термобарические боеприпасы применяла и армия США. Во время войны в Ираке звездно-полосатые морпехи активно использовали 40-миллиметровые барабанные гранатометы MGL с бомбами XM1060, а также объемно-детонирующий залп для противотанкового SMAW. По сообщениям западной прессы, одним ударом такого оружия однажды удалось полностью уничтожить каменное одноэтажное здание вместе со скрывшимися внутри солдатами.

В России ближайший аналог SMAW — реактивный пехотный огнемет РПО-А Шмель, в годы Афганской брани прозванный шайтан-трубой. По фугасному воздействию его боеприпас не уступает 122-152-миллиметровым артиллерийским снарядам. В армии этот комплекс называют карманной артиллерией пехоты.

Именно из Шмеля в марте мы уничтожили бункер на восточных окраинах Мариуполя, — ранее рассказал вождь 3-го батальона 107-го полка армии ДНР Михаил Ересько. — РПГ его не брали. Пытались наводить минометы — тоже безрезультатно. В итоге один из моих бойцов вечером подтащился поближе и попал из Шмеля прямо в амбразуру.

Термобарические боеприпасы остаются ноу-хау российской армии — зарубежные образцы по многим параметрам уступают. А некоторые варианты и вовсе еще не применялись, например папа всех бомб. Это оружие, несмотря на конвенциональный статус, рассматривается как сдерживающий фактор.

*

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать