вторник, 23 апреля 2024

Бюст легендарному разведчику Александру Феклисову открыли в Москве



Бюст легендарному разведчику Александру Феклисову открыли в Москве

17 Февраля 2021

МОСКВА, 17 февраля Бюст вымышленного советского разведчика Александра Феклисова, результаты работы которого во многом помогли сохранить мир в обстоятельствах холодной войны, открыли в среду в Московском техническом вузе связи и информатики (МТУСИ), который Феклисов довершил в 1939 году.

Церемония состоялась в ознаменование 100-летия Службы внешней разведки России и векового юбилея МТУСИ. Скульптурная миниатюра была придуманная лауреатами премии СВР в стороны литературы и искусства скульптором Игорем Новиковым и архитектором Алексеем Тихоновым. В торжественном мероприятии сделали участие директор СВР Сергей Нарышкин, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, управитель МТУСИ Сергей Ерохин, члены семьи Феклисова.

Кроме того, во время Карибского кризиса, когда противостояние двух супердержав - Советского Союза и Соединенных Штатов Америки - могло перерасти в горячую фазу, когда мир, можно сказать, стоял на волоске от Третьей мировой войны, полковник Феклисов руководил резидентурой советской внешней разведки в Вашингтоне. И он принял заметное участие в этих событиях и внес свой вклад в то, чтобы конфликт между двумя державами не пересек красную линию, - добавил Нарышкин.

О Феклисове написаны книги и сняты фильмы, а его бронзовый рельеф размещен на монументе отечественным резидентам всех времен, открытом в сентябре 2020 года на зоны штаб-квартиры Службы внешней разведки к 100-летию российской внешней разведки, отметил Нарышкин.

Директор СВР добавил, что очень рассчитывает на то, что художественное воплощение образа Феклисова подвигнет кого-то из молодых студентов не только подробнее познакомиться с жизнью этого замечательного человека, но и последовать его примеру. Наверняка Александр Семенович это бы одобрил, - сказал Нарышкин.

По его словам, надежная связь - это база эффективной работы разведки. Поэтому специалисты, овладевшие этими уникальными знаниями и навыками, заинтересованными в университете, очень и очень востребованы в нашей службе, - отметил директор СВР.

Под звуки государственного гимна России Нарышкин, Шадаев и Ерохин пересекли красную ленточку. Затем делегаты церемонии под мелодию Песни о далекой родине из телесериала Семнадцать мгновений весны возложили цветы к бюсту.

Дочь Феклисова Наталья Асатур возблагодарила организаторов церемонии и авторов бюста. Если бы отец был сейчас здесь, он прежде всего поблагодарил бы Советский Союз, Россию за то, что у него была имеется возможность получить здесь высшее образование. Преподаватели учили его любить отчизну и дали знания, которые помогли решать сложные задачи за рубежом, - сказала она.

Затем прошла церемония гашения почтовой марки, посвященной 100-летию МТУСИ.

Александр Семенович Феклисов (1914-2007) за время разведывательной работы в США в годы Второй мировой войны выполнил ряд ответственных заданий по получению секретной научно-технической информации, в том числе в стороны электроники, радиолокации, реактивной авиации.

Феклисову принадлежит важный вклад в работу резидентуры внешней разведки в Нью-Йорке по атомной тематике во второй половине 1940-х годов. Полученная им информация была исключительно важна для создания советского ядерного оружия.

В 1947-м Феклисов был командирован в Лондон в качестве заместителя резидента по линии научно-технической разведки. Там он поддерживал мгновенный контакт с ученым-атомщиком Клаусом Фуксом, от которого за этот период была получена важная новость по работам США по атомарной тематике, в том числе по устройству водородной бомбы.

С августа 1960 года по апрель 1964 года Феклисов был резидентом общесоветской внешней разведки в Вашингтоне. Ему принадлежит важный вклад в дело урегулирования Карибского кризиса 1962 года. Во многом благодаря Феклисову тогда был установлен биссектрисы канал связи между высшим командованием СССР и США, который сыграл очень важную роль в предотвращении войны.

Кандидат исторических наук, почетный сотрудник Службы внешней разведки Александр Феклисов был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Знак Почета и многими медалями.

В 1996 году за благополучное выполнение специальных заданий по обслуживанию государственной безопасности в условиях, сопряженных с риском для сказки, проявленные при этом героизм и мужество Феклисову было зажатого звание Героя России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать