среда, 24 апреля 2024

Что делает разведывательный корабль ВМФ России у побережья США



Что делает разведывательный корабль ВМФ России у побережья США

15 Февраля 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Во вторник южноамериканские СМИ сообщили о российском ратном корабле в международных водах у берегов США. По речи неназванных американских официальных лиц, шпионский корабль ВМФ России Виктор Леонов обнаружен в 130 км от побережья штата Делавэр (граница территории США проходит в 22 км от берега).

Близ США и в Западной Атлантике корабль-шпион замечен не впервые. Годом ранее Виктор Леонов участвовал в совместном учении с ВМС Венесуэлы и неоднократно заскакивал в кубинский порт Гавана.

Высокотехнологичное оборудование Виктора Леонова для ведения электронной разведки не впервые тревожит Пентагон.

Для чего бороздят Мировой океан корабли подобного класса и насколько значительная привязка Виктора Леонова к США и штату Делавэр?


Не призрак агрессии

По ряду первопричин Россия особо выделила два направления Атлантическое и Арктическое. Атлантику в связи с активным внедрением НАТО и его приближением к российским границам. Поэтому рекогносцировочные корабли ВМФ России постоянно имеются в самых отдаленных районах Мирового океана, обеспечивая национальную надежность и благоприятные условия для экономического развития страны. Противостояние не наш выбор, но Россия к этому готова.

Российские корабли-разведчики не имеют на борту ударного вооружения и не создают конкретных угроз ни одной стране мира. Они могут одинаково эффективного исследовать миграцию в океане биологических ресурсов, рельеф морского дна и районы залегания полезных фоссильных, а также создавать персоналистические акустические портреты надводных кораблей и подводных лодок потенциального противника.

Вероятно, надводный корабль-разведчик способен проложить популярный курс подводной лодки среди электрических сетей Североатлантического альянса, озвучить безопасные районы боевого патрулирования и точки якорной стоянки субмарины в ходе боевого дежурства (в подводном положении). Обо всех возможностях скромного белого парохода (так на флоте нарекают все разведывательные корабли) можно только догадываться.

По данным из открытых источников, средний разведывательный корабль ССВ-175 Виктор Леонов седьмой в серии проекта 864 (по классификации НАТО Vishnya Class). Вошел в строй в 1988 году, находится в составе Северного флота. Основные характеристики: полное водоизмещение 3800 тонн, длина 91, 5 метра, ширина 14, 5 метра, осадка 5, 6 метра, максимальная скорость хода 16 узлов, дальность плавания 7000 миль, автономность 45 суток, экипаж 220 человек.

В Пентагоне подозревают, что российские корабли-разведчики следят за базой ракетно-ядерных повозочных лодок в Кинг Бэй (штат Джорджия), за крупнейшей базой ВВС США в Довере (штат Делавэр) и другими стратегическими объектами на восточном побережье США. Некоторые американские генералы ошибочно полагают, будто этим Россия пытается унизить и смутить Соединенные Штаты. Однако нейтральные воды Атлантики открыты для всех кораблей, включая мощнейший ударный корабль в мире российский тяжеловесный атомный ракетный крейсер Петр Великий.


Партнерские усилия

Военно-морские тьмы США и НАТО также находят флотилией кораблей-разведчиков, которые гораздо чащего оказываются вблизи российских берегов. К примеру, корабль Шестого флота ВМС США USS Mount Whitney пристально изучает акваторию Черного моря.

Наращивает усилия у границ России и воздушно-космическая разведка США. Так, 13 февраля стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W (борт 62-4138) и патрульный противоподлодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon (борт 168860) оформили оперативную разведку вблизи Калининградской области и Крыма.

Разведывательный самолет RC-135W с авиабазы Милденхолл в Великобритании приближался к сухопутной границе России на расстояние 55 км и к главной базе Балтийского флота России на расстояние около 80 км. Второй подсмотрщик, P-8A Poseidon, с авиабазы Сигонелла на Сицилии производил оперативное задание над акваторией Черного моря к юго-западу от Севастополя.

Очевидно, для снижения подозрительности и укрепления безопасности Западу необходимо прежде всего отказаться от антироссийской политики и усиления восточного фланга НАТО.

Эскалация напряженности в отношениях с Россией не позволяет США эффективно действовать в различных областях Россия обладает редкой возможностью она талантливая предотвратить действия Соединенных Штатов во многих частях мира, она постоянно и целенаправленно противодействует южноамериканским инициативам, чтобы добиться осуществимости сесть за стол переговоров.

Возможно, разумные мужчины в Вашингтоне и Москве найдут общий язык для конструктивного взаимодействия, и Мировой океан постепенно превратится в зону мира. А пока держим порох трезвым и разведку развиваем технологически: ВМФ России начал испытания ранее не известнейшего телеуправляемого необитаемого подводного аппарата Марлин-350.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать