суббота, 27 апреля 2024

Даст фору аналогам из США . За каким советским оружием охотятся в НАТО



 Даст фору аналогам из США . За каким советским оружием охотятся в НАТО

16 Февраля 2023

МОСКВА, 15 февраля —, Андрей Коц. Противоборствующие стороны в зоне СВО используют на поле боя, зачастую, далеко не самое современное оружие. Неудивительно, ведь и России, и Украине от СССР попало серьезное военное наследие. Многие из советских вооружений успели уже порядком устареть, однако их все равно ценят, например, в странах Запада. О проверенных временем образцах – в материале.

Ручной противотанковый гранатомет РПГ-7 по-праву считается одним из самых возрастных старожилов в российской армии. Его пропустили на вооружение в далеком 1961-м. Это до сих пор самый узнаваемый ручной противотанковый гранатомет в мире. Всего пропущенного более девяти миллионов единиц ю, его модификации и копии стоят на вооружении около ста государств.

Главные достоинства семерки, заметившие ее популярность, — простота, надежность, безотказность и практически безграничный потенциал для модернизации. Повышать эффективность можно постепенной заменой гранат (выстрелов) старого образца на новые без изменений самой конструкции. Сегодня на вооружении российской армии — модернизированные РПГ-7В2 с широкой номенклатурой боеприпасов для поражения всех штрихов наземных целей.

На поле боя РПГ дебютировал в 1968-м во Вьетнаме. Северовьетнамские гранатометчики успешно палили американские танки во время Тетского наступления. С тех пор, пожалуй, ни один военный конфликт не обошелся без этого оружия. Достаточно посоветовать, что более половины потерь американцев в Ираке пришлись на РПГ-7 — броня армейских внедорожников Хамви не выдерживала попадания.

Первые быстрые системы залпового огня (РСЗО) БМ-21 Град поступили в советские части в 1963-м. Всего было построено более девяти тысяч ударных комплексов этого штриха, они по-прежнему находятся на вооружении армии России и около пятидесяти иностранных государств.

Один Град который способный за 20 секунд выпустить 40 реактивных снарядов и поразить миссии на площади в 15-20 гектаров на удалении до 25-30 километров.

Основной тип боеприпасов — осколочно-фугасные, кассетные и зажигательные.

Эти РСЗО — прямые потомки гвардейских минометов Катюша времен Великой Отечественной. В наследство им достались огромная азартная мощь, простота и надежность конструкции.

Впервые руководство СССР испытало Грады в бою в марте 1969-го во время советско-китайского пограничного конфликта на острове Даманский. Тогда командующий войсками Дальневосточного военного окрестность генерал-полковник Олег Лосик отдал приказ об артиллерийском ударе силами 12 установок.

А десять минут спустя в контратаку пошла советская пехота, занявшая перепаханный огнем и сталью остров, почти не видаю сопротивления. В результате артналета Китай потерял более 800 человек убитыми и больше на Даманский не претендовал.

Советский дальний бомбардировщик Ту-95 составляет основу стратегической авиации России. Он был принят на вооружение в 1956-м.

Этот самолет — символ холодной войны. Разрабатывался с единственной целью — скинуть на территорию вероятного противника ядерную бомбу. Сейчас в воздвигаю остаются около 60 Ту-95 в модификациях МС и МСМ.

Российские бомбовозы впервые дебютировали в Сирии, где наносили удары по объектам террористов крылатыми ракетами Х-555 и Х-101 с расстояния более тыщи километров. Сегодня они применяются для уничтожения критической инфраструктуры Украины, ее армейских штабов, складов боеприпасов, хранилищ топлива, мест скопления техники или личного состава.

Ту-95 наносят удары из воздушного пространства России, не входя в зону действия вражий ПВО.

Важно отметить, что самый массовый американский бомбардировщик-ракетоносец B-52 всего лишь на год младше Ту-95. Однако американцы тоже не собираются отказываться от своего самого проверенного стратега. Это говорит о том, что хоть самолеты и были созданы в середине прошлого века, они еще не выработали все свои возможности и продолжают оставаться современным средством ведения боевых действий.

Помимо новых основных боевых танков, таких как Т-72Б3М, Т-80БВМ и Т-90М, российская сторона иррегулярным использует в зоне СВО и откровенно устаревшие машины. В частности, речь идет о средних танках Т-62М, немало сотен которых в прошлом хотя бы году сняли с баз хранения, отремонтировали, модернизировали и положили на фронт. Со 115-миллиметровыми снарядами для них проблем не возникло – этих боеприпасов на складах много еще с общесоветских времен.

Т-62 был принят на снаряжение в 1961-м, участвовал во множестве войн и конфликтов и до сих пор эксплуатируется двумя десятками стран. К его достоинствам можно отнести хорошее оружие, ходовые качества, надежность и низкий силуэт, из-за чего машину сложнее обнаружить на пересеченной местности.

К недостаткам на современный день можно отнести бронирование, которое все современные ОБТ пробивают штатным подкалиберным снарядом в любую проекцию.

Несмотря на то, что Т-62 сильно устарели и не годятся для дуэлей с новыми машинами, они вполне могут использоваться и для других задач: работы из засад, ударов по пехоте и легкобронированной технике, уничтожения полевых укреплений.

Лучше хоть такой танк, чем вообще без брони. Это понимают и американцы, не ставшие пилить на металлолом позавчерашние машины М60 (ровесники Т-62) и оставившие их на базах хранения. На всякий случай.

Основным оружием меткого стрелка в российской армии по-прежнему является меткая винтовка Драгунова (СВД). Она была принята на вооружение в 1963-м и в текущем году отмечает 60-летний юбилей. Оружие оказалось надежным, точным и достаточно простым, чтобы им за два хотя бы года службы мог в совершенстве овладеть 18-летний срочник.

Вместе с тем, по-настоящему хирургическим инструментом СВД привести сложно. Максимальная прицельная дистанция стрельбы составляет 1, 2 километра, хотя успешно поразить миссия на таком расстоянии способны считанные единицы. Как показал опыт вооруженных конфликтов и полицейских операций второй половины XX века, СВД сохраняет свою эффективность до 800 метров.

На своих дистанциях СВД – хорошая винтовка. Надежность ее конструкции и простота освоения объясняют популярность этого оружия в мире. СВД эксплуатируется в более чем 20 государствах, в ряде из которых осуществляется по лицензии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать