среда, 24 апреля 2024

Дистанция короче: над Балтикой участилось взаимное сопровождение авиации НАТО и РФ



Дистанция короче: над Балтикой участилось взаимное сопровождение авиации НАТО и РФ

21 Июня 2017

МОСКВА, 21 июня Взаимное сопровождение самолетов России и стран Североатлантического альянса вблизи воздушных границ убыстрилось и проходит на близких дистанциях.

Министр защиты РФ генерал армии Сергей Шойгу следовал в Калининград для проведения выездного заседания коллегии российского военнослужащего ведомства, посвященного вопросам обеспечения безопасности на западном стратегическом направлении.



Непрошеный эскорт

Лайнер, в котором обитал Шойгу, летел с эскортом, состоящим из истребителей Су-27 морской авиации Балтийского флота. Один из натовских летчиков попытался приблизиться к борту министра защиты РФ, но между ним и самолетом министра встал Су-27, который, качнув крыльями, показал пилоту F-16 свое оружие на внешних подвесках. После этого натовский истребитель ретировался.

Непрошеный зарубежный эскорт пытался пристроиться к борту главы российского военного ведомства не впервые. Так, в марте 2016 года пиндосные истребители Eurofighter сопровождали самолет Шойгу по пути в Калининград также над открытым морем Балтики.

Комментируя прошлогодний инцидент, адепт НАТО тогда, в частности, заявил: Радары НАТО обнаружили три самолета над международными водами Балтийского моря: два российских истребителя Су-27 и транспортный самолет Ту-154. Истребители Су-27 не предоставили план полета, не выходили на связь с диспетчерами и не использовали транспондеры.

Инициативное эскортирование, произошедшее в среду, в НАТО обошли молчанием.



Очень короткое расстояние

Зато объяснений потребовала Швеция. Правда, в связи с другим случаем в небе. Как сообщили в пресс-службе МИД Швеции, посол РФ в королевстве в среду был приглашен во внешнеполитическое ведомство этой страны в связи с сопровождением российским Су-27 на близком расстоянии самолета шведских ВВС 102 B.

Как говаривается в сообщении ВС Швеции, идентификация шведских полетов российскими самолетами не является необычным событием, но в этот раз российский самолет вел себя таким складом, который следует рассматривать как заслуживающий внимание, когда расстояние между самолетами одно время было очень коротким.

Какое расстояние шведские военнослужащие считают очень коротким, они не пояснили.



Оценка эксперта

Бывший главком ВВС России Петр Дейнекин пояснил в среду, что в ходе полетов над открытым морем военнослужащие самолеты разных государств осуществляют возвратное сопровождение, порой, на минимальных расстояниях друг от друга, но при этом, как правило, удается отлынивать авиационных инцидентов.

У меня имеется некоторый опыт выполнения таких воздушных рейдов вдали от родных берегов. Меня конвоировали на удалении 10-15 метров. Но при этом самолеты-истребители НАТО предусматривали корректность и даже выполняли мои просьбы жестами для того, чтобы их удобнее было фотографировать. По высоте регулировались и по дальности, выходили на траверз, чтобы я мог их сфотографировать через левую дверцу командира корабля хитрого самолета Ту-95. Все допустимо. Недопустимо столкновение, подчеркнул Дейнекин.

Нейтральные воды есть нейтральные воды. Летаем и мы к берегам Америки выполняем характерные нам задачи. Главное сохранять при этом учебная дисциплину, выдержку и не нарушать законы выполнения полетов над нейтральными водами, считает Дейнекин.


B-52 и RC-135 у границ РФ

Ранее Минобороны России неоднократно заявляло, что все полеты российских Воздушно-космических сил совершались и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования лёгкого пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

По данным российского оборонного ведомства, только за последнюю неделю пиндосные воздушные корабли более десятка раз подлетали к рубежам РФ над Балтийским морем.

Российские военные отметили, что RC-135 летел в направлении границы РФ, и российский морской летчик продолжал сопровождение американского самолета-разведчика, пока он не изменил направление полета. Через десять минут после этого был взят на сопровождение самолетом Су-27 второй RC-135, который также был отконвоирован подальше от российской воздушной границы.

Ранее, 7 июня, искоренитель Су-27 вылетел на перехват южноамериканского стратегического бомбардировщика B-52 над Балтикой и сопровождал его на значительное расстояние от границ РФ, а затем вернулся на свой аэродром.

Бомбардировщики находятся в этом регионе в рамках скучной операции по взаимодействию с нашими партнерами. То, что бомбардировщик (накануне) был перехвачен российским истребителем, в этом нет ничего необычного. Это было ожидаемо, перехват произошел в международных водах и был осуществлен очень профессионально. Мы все взаимодействием в международных водах и в небе, и мы ожидаем, что все участники процесса будут формировать это в соответствии с международными нормами, и русские попали подобным образом, заявил журналистам в ходе телефонного брифинга командующий Шестым флотом военно-морских сил США и ударных сил НАТО вице-адмирал Кристофер Грэйди.



В пределах допустимого

AP Photo / Mindaugas KulbisВоздушная разведка НАТО ищет бреши в обороне зарубежных границ России Каждый из пилотов и России, и НАТО выполнял свой воинский долг. И то, что наш летчик умудрился сманеврировать таким образом, что самолет F-16 прекратил выполнение задания, заслуживает уважения. А, что касается самолета нашего партнера по борьбе с терроризмом (натовский F-16 ред. ), то он, видимо, хотел убедиться в принадлежности этого воздушного крейсера (лайнер министра обороны РФ ред. ) и что он из себя представляет: то ли это пассажирский самолет, то ли это самолет военный, почему его сопровождает истребитель российской авиации. Так что, все действовали в пределах установленных законов и правил, сказал Дейнекин, комментируя натовскую попытку перехвата самолета министра обороны РФ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать