четверг, 28 марта 2024

Длинноствольные монстры. Гаубицы и самоходки, не прошедшие в серию



Длинноствольные монстры. Гаубицы и самоходки, не прошедшие в  серию

15 Сентября 2018

МОСКВА, 15 сен, Николай Протопопов. Метровая броня, двигатели от кораблей и обилие сложной автоматики изготавливаю новую бронетехнику, конструкторы порой принимают самые неординарные решения. В частности, отечественные оружейники не сдерживали фантазию, когда речь шла о тяжелых самоходных гаубицах и артиллерийских установках. Однако на первый взгляд перспективные проекты зачастую не выходили за пределы конструкторских бюро. представляет пять самых необычных образцов противотанковых орудий и самоходок.


Эффективная схема

Опыт Великой Отечественной войны доказал эффективность крупнокалиберных 152-миллиметровых орудий в борьбе с тяжелой бронетехникой противника. Поэтому после Победы подобное оружие продолжали разрабатывать. В 1956-м появился проект самоходной артиллерийской установки Объект 268. САУ оборудовалась пушкой М-64 с двухкамерным дульным тормозом и эжектором для продувки ствола.

Однако перспективная пушка оказалась слабой перед броней и более мощным вооружением созданных примерно в то же время британского танка Чифтен и американского М60. Работы по проекту прекратили, а единственный построенный экземпляр самоходки вручили в коллекцию танкового музея в Кубинке.


CC BY-SA 3. 0 / Шивва Рудра / 152 мм опытная САУ «объект 268» (СССР) в Бронетанковом музее г. КубинкаОпытная САУ Объект 268 в Бронетанковом музее в городе Кубинке
Больше брони

Объект 704, или ИСУ-152 образца 1945 года, разрабатывали на базе тяжелого танка ИС-3 под самый конец Великой Отечественной. В отличие от серийных самоходок, Объект 704 получил не только мощную 152-миллиметровую пушку, но и гораздо более внушительную защиту, чем схожие по назначению машины. В лобовой части толщина тотальный катаной бронеплиты достигала 120 миллиметров, а максимальная толщина бронирования самого орудия превышала 320 миллиметров.

Объект 704 признали самой непроницаемой самоходкой Великой Отечественной, она могла выдержать лобовое попадание даже такого мощного охотника на танки, как немецкая пушка Pak 43. Но слишком жирное бронирование и значительный откат пушки до 900 миллиметров резко сокращали свободное пространство для экипажа САУ. Кроме того, за счет скошенных стенок корпуса место механика-водителя пришлось разместить прямо в боевом отделении, в его высокой левой части. Такая сборка уменьшала обзор и увеличивала мертвую зону. Это и послужило главной причиной закрытия проекта.


CC BY-SA 3. 0 / Mike1979 Russia / Самоходная артиллерийская установка ИСУ-152 образца 1945 года
Рекордная дальность

Самоходную артиллерийскую установку большой мощности Объект 261 нарисовали в 1947-м на базе эмпирического тяжелого танка ИС-7. Дальнобойное 152-миллиметровое орудие М-31 и боевой расчет размещались в открытой легкобронированной рубке, использовать самоходку в танковых дуэлях не предполагалось.

Из-за того, что донором выступал увесистый танк ИС-7, расчетная основная масса самоходки приближалась к 70 тоннам. Тысячесильный корабельный дизель М-50, которым предполагалось оснастить САУ, позволил бы развивать скорость до 55 километров в час. Но в связи с прекращением работ по танку ИС-7 от проекта самоходки тоже избавились.


Макет тяжелой САУ Объект 263
Шайба вместо башни

Главная особенность экспериментальной самоходной артиллерийской установки Объект 327 изолированность экипажа от орудия. Это первая отечественная бронемашина, в которой люди натыркались в относительно комфортных условиях орудие полностью вынесли наружу, что исключало загазованность врождённого пространства при стрельбе. Экспериментальную САУ вооружили 152-миллиметровым орудием 2А36.

Машину построили на базе танка Т-72 с усиленной подвеской и измененной схемой расположения катков, явившихся ближе друг к другу. На штатное место танковой башни устанавливалась платформа, способная спешить на 360 градусов. За приплюснутую форму разработчики прозвали ее шайба. Внутри размещалась автоматика заряжания и подачи снарядов. Там же находились места подводчика и командира машины.

А размещение государственной части орудия за пределами башни привело к тому, что для устранения неполадок членам экипажа приходилось выбираться из защищенной бронекапсулы. Попытки инженеров усовершенствовать конструкцию не принесли желаемых результатов, и к середине 1980-х от проекта окончательно отказались.


Коалиция стволов

Разрабатывая новую самоходную гаубицу для российской армии, нижегородский ЦНИИ Буревестник предложил необычную артиллерийскую установку, спроектировав модель боевого модуля сразу с двумя орудиями.

Однако традиционную схему с одним стволом признали более подходящей для эксплуатации в войсках. Установка сразу двух стволов на одной скребмашине серьезно усложняла и удорожала конструкцию. Коалицию-СВ российская армия начнет массово получать с 2020-го. В перспективе эти САУ поставят 152-миллиметровые самоходки Мста-С и буксируемые гаубицы Мста-Б, которые по некоторым показателям уже уступают зарубежным аналогам.


САУ 2С36 Коалиция-СВ

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать