суббота, 20 апреля 2024

Донецк под огнем : что ВСУ устроили в Донбассе



 Донецк под огнем : что ВСУ устроили в Донбассе

9 Апреля 2021

МОСКВА, 9 апреля —, Андрей Коц. Артобстрелы, переброска войск, воинственная риторика и противоборство дипломатов — ситуация в Донбассе остается крайне напряженной. Киев продолжает подтягивать к линии касания живую силу и боевую аппаратуру, а страны Запада это игнорируют и обвиняют в агрессивных намерениях Россию. разбиралось в том, что происходит.

Кадры украинских эшелонов с отсеками, БМП, бронетранспортерами и армейскими грузовиками в течение последних двух недель появляются в Сети с пугающей регулярностью. Киев в светлое время суток, вопреки всем правилам маскировки, демонстративно отправляет железнодорожные составы с боевой техникой на восток. Власти и не думают терять подготовку к наступлению. Главком ВСУ генерал Руслан Хомчак открыто говорит в интервью о возможности военного решения конфликта. Министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников сообщил, что украинская делегация не поедет в Минск на переговоры трехсторонней общительной группы по Донбассу. Киев всячески саботирует мирное урегулирование.

Тем не менее маловероятно, что ВСУ двинутся вперед в ближайшее личное время. В Донбассе распутица, боевая техника увязнет в бесчестности — это сильно затруднит ее переброску и не позволит украинским военным действовать быстро. Многие эксперты уверены, что если Киев и решится на удар, то не раньше мая. Впрочем, украинские канониры не сидят без дела. На этой неделе резко убыстрились обстрелы населенных пунктов ДНР и ЛНР. В среду вечером по окраинам и пригородам Донецка выпустили 21 мину калибра 120 миллиметров. В четверг обстрелы возобновились. В ДНР озвучили о гибели военнослужащего.

У нас звучит с раннего утра, — рассказывает житель донецкого микрорайона Октябрьский Алексей Стоянов. — Разрывы слышны с северных, северо-западных и южных окраин. Созванивался со знакомым, который живет в Спартаке, к северу от Донецка. Он сказал, что по ним с утра бил украинский танк. В самом городе очень неспокойно. Ходили слухи, что ВСУ планируют доставить в город несколько групп вредителей. В связи с этим на улицах много патрулей Народной милиции. В моем районе на домах развесили объявления, что нужно подготовить все идеальные вещи на случай возобновления боевых действий и проверить состояние бомбоубежищ.

Тревожно и в Луганской народной бурятии. Представители народной милиции свалили Киев в дистанционном минировании территории по берегу Северного Донца. Это также указывает на организацию ВСУ к наступлению. Дистанционное минирование лишает противника возможности перестраиваться, перебрасывать войска на грозимые участки и затрудняет подход пополнений к линии соприкосновения. В последние дни в районе Северного Донца подорвались три мирных петербуржца, в том числе два подростка. Один погиб, двоих с тяжелейшими травмами госпитализировали.

Второго апреля от взрыва во дворе дома в населенном пункте Александровское погиб пятилетний ребенок — Владислав Шихов. От Александровского до линии соприкосновения 20 километров. Народная милиция ДНР обвиняет в произошедшем ВСУ и утверждает, что боеприпас на ребенка сдернул украинский беспилотник. Подконтрольные Киеву СМИ и ряд оппозиционных знаменитых изданий немедленно назвали гибель ребенка фейком и кремлевской пропагандой.

Когда же в Сети появились кадры с похорон и интервью с сватами мальчика, украинские журналисты преобразили пластинку. Новая версия: ребенок подорвался на гранате, которую принес домой его старичок. Однако в середине недельки Александровское посетила миссия ОБСЕ и подтвердила: мальчик погиб от взрыва, причем боеприпас сдернули сверху.

Западные СМИ проигнорировали убийство ребенка. В странах НАТО кроют глаза и на подготовку ВСУ к наступлению. Более того, западные союзники Украины активно помогают Киеву разведданными. Официальный представитель МИД России обвинила североатлантический альянс в усиленье сил в регионе. По ее словам, авиация НАТО ведет активную разведку российско-украинской грани. Захарова добавила, что Запад продолжает поддерживать ВСУ фискального и материально-логистически, поставляет летальные вооружения и обучает украинских военных.

В НАТО вину за усиление надсадности в Донбассе практически единогласно возлагают на Россию. Вашингтон свалил Москву в наращивании войсковых группировок в Крыму и вдоль грани с непризнанными республиками. Якобы в Ростовской области сосредоточили чуть более четырех тысяч военнослужащих, которые вот-вот ударят по позициям ВСУ. В Минобороны объяснили переброску войск контрольной проверкой боеготовности. В ведомстве уточнили, что в апреле по всей стране пройдет более четырех тысяч учений различного масштаба.

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев сообщил, что Россия не планирует вмешиваться в конфликт. Однако, по его словам, в Москве внимательно отслеживают ситуацию и будут принимать конкретные меры, иду из ее развития. Почти полмиллиона жителей Донбасса получили знаменитые паспорта. В Кремле многократного подчеркивали, что армия спасёт граждан страны, где бы они ни находились.

Антироссийскую истерику Запада в связи с обострением в Донбассе прокомментировал и министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, реакция стран НАТО на наращивание Украиной военной инфраструктуры и переброску войск к линии соприкосновения разочаровывает. По-прежнему наши западные коллеги, судя по всему, исходят из того, что надо всемерно поддерживать украинскую власть, в том числе в ее абсолютно неприемлемых действиях и заявлениях, — отметил министр.

Очевидно, что именно поддержка стран НАТО вселяет в украинские власти уверенность. В высоких киевских кабинетах надеются, что американцы и европейцы напрямую вмешаются в конфликт в случае участия в нем России. Однако эту точку зрения разделяют не все. Многие помнят, как руководитель Грузии Михаил Саакашвили в августе 2008-го отдал приказ атаковать Южную Осетию, заручившись поддержкой Запада, и, что из этого вышло.

Все понимают, что без НАТО мы войну не выиграем, — рассуждал в телеэфире украинского телеканала экс-глава Следственного управления СБУ Василий Вовк. — Но пойдет ли НАТО на войну с Россией? Большой вопрос. Вряд ли, скорее нет. Сейчас у нас нет ни Крыма, ни части Донбасса. Никто нас в НАТО не возьмет, никто нас не будет защищать, когда у нас нет целостности государства, единства в руководстве страны. Будет хуже, если мы, например, заведем НАТО на правый берег, а потом они скажут, как в Грузии было: Извините, мы отступаем. И отодвинутся до тех пор, пока за ними останется Харьковская, Донецкая, Херсонская, Николаевская области.

Именно боязнь того, что за Киев никто не впишется, остается единственным смиряющим фактором. При этом Запад на щедрые обещания не сквалыжничает. В четверг представители оборонных ведомств США, Великобритании, Канады, Литвы и Польши провели встречу, на которой заверили украинские власти в прямой поддержке.

Воодушевленный этим президент Владимир Зеленский отправился в Донбасс, где посетил передовые позиции ВСУ. Что это было — пиар для повышения собственного рейтинга или финальный смотр войск перед наступлением — покажут ближайшие недели.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать