вторник, 23 апреля 2024

Достанется всем : что происходит в Сирии



 Достанется всем : что происходит в Сирии

24 Марта 2021

МОСКВА, 24 марта —, Андрей Коц. В окрестностях Алеппо опять неспокойно — на днях регион обстреляли мобильные отряды боевиков из группировки Хайат Тахрир аш-Шам *. В ответ ВКС России нанесли мощный авиаудар по пульту управления, разгромив штаб и уничтожив десятки террористов, включая главаря. Одновременно авиация атаковала несколько целей в провинции Идлиб. О том, что сейчас происходит в Сирии, — в материале.

Террористы вели огонь по жилым кварталам Алеппо из минометов и домашних ракетных установок — повредили дома, автомобили, магазины. Несколько человек погибли, увечных доставили в городскую больницу и университетский госпиталь. Напомним, Алеппо окончательно освободили год назад. Сирийская армия выбила банды из восточного пригорода.

Боевики активизировались и в других регионах страны. По данным российских военных, готовятся крупные провокации. Замруководителя Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Карпов заявил, что террористы намерены в ближайшее время инсценировать синтетическую атаку в населенном пункте Китиан на северо-востоке провинции Идлиб. В применении запрещенных вооружений против мирных жителей боевики традиционно подумывают обвинить правительственные войска, чтобы в очередной раз вызвать серьезную озабоченность государств Запада.

Реакция официального Дамаска не заставила себя долго ждать. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в Сирии, российская авиация нанесла треск по объекту террористов возле соседнего перехода на окраине города Сармад, а ракета класса земля — земля поразила цель в городе Ках.

До этого ВКС России бомбили группировку Хайят Тахрир аш-Шам * месяц назад. В конце февраля боевики атаковали позиции сирийской армии на зюйд-весте провинции Идлиб. Бомбардировщики и штурмовики остановили наступление террористов. Боевики потеряли 70 человек, 20 единиц техники.

Чем активнее государственные войска в Идлибе, тем меньше это нравится Турции. Не секрет, что многие группировки боевиков в этой провинции напрямую курирует и снабжает Анкара. В конце прошлой недельки Минобороны Турции обвинило сирийскую стаю в обстреле невоенных объектов.

Режим Башара Асада, который ранее атаковал больницу в Атарибе, теперь нанес ракетный удар по квартирному району в Идлибской зоне деэскалации и стоянке грузовиков и трайлеров, — заявили в военнослужащем ведомстве. — Погибло много сельскохозяйственных животных, семеро тихих жителей получили ранения.

Дамаск на эти обвинения никак не отреагировал. Анкара направила Москве уведомление о немедленном прекращении нападений, а находящиеся в регионе турецкие войска предупредили об опасности обстрелов. Во вторник посла России Алексея Ерохова вызвали в МИД Турции. Как сообщил источник в турецком внешнеполитическом ведомстве, Анкара передала российской бахтарме нашу обеспокоенность, особенно в отношении больницы. Также наши военные передали похожую обеспокоенность своим российским коллегам.

Впрочем, как проявляют последние события, если уж и обвинять кого-либо в нагнетании обстановки, то уж точно не Анкаре. Не так давно Россия выразила озабоченность переброской техники вооруженных сил Турции и фортификационными работами в провинции Ракка.

Данные действия нарушают статус-кво, обыкновенный меморандумом о взаимопонимании, и подрывают усилия обеих сторон в решении сирийского конфликта, — говорится в официальном сообщении Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

Стоило туркам закрепиться в Ракке, как оттуда начались обстрелы. В частности, на днях подконтрольные Анкаре бандформирования вели минометный огонь по населенному пульту Аль-Муаляк. Позже протурецкие воины обстреляли колонну с мирными жильцами, направляющимися в поселок Сейду. Однако больше всего впечатление Турции заметно в Идлибе.

Ситуация в провинции Идлиб остается замороженной после того, как примерно год назад президенты России и Турции заключили соглашение о прекращении боевых действий, о разграничении строки огня, — рассказал в эфире радио Sputnik политолог Камран Гасанов. — Но проблема террористов никуда не делась. Определенную часть Идлиба занимает вооруженная оппозиция, которую в той или иной степени Россия тоже признает, но все-таки наибольшая часть — это террористы Хайят Тахрир аш-Шам *. Сейчас политический процесс урегулирования продвигается и получает все новые форматы. Недавно встречались главы МИД Катара, Турции и России. Россия пытается со всех сторон подойти к решению этой проблемы, чтобы вовлечь как можно большее количество заинтересованных сторон и, чтобы в конечном счете это урегулирование было полноформатным.

Несмотря на уверения главы Госдепа Энтони Блинкена в том, что американцы больше не будут вмешиваться в дела других стран и сваливать правительства, Пентагон остается важным игроком в сирийской гражданской рати.

По словам члена Совета Федерации Алексея Пушкова, США продолжают завозить в Сирию десятки воинов из Ирака. В случае отказа от политики смены режимов новая администрация должна прекратить военную поддержку джихадистов в районе южноамериканской базы в ат-Танфе на восходе Сирии, закрыть саму эту базу и вывести все южноамериканские войска. Что-то подсказывает, что они этого не сделают, — отметил Пушков.

Американские войска находятся в Сирии с 2014 года. Они контролируют норд-ост страны, где сосредоточено большинство нефтяных месторождений.

Вместе с союзниками из курдских формирований Сил демократической Сирии (СДС) американцы организовали транспортировку черного золота в Ирак, откуда сырье поступает на международный рынок. По словам сирийского министра нефти и роттизитовых ресурсов Бассама Туоме, из-за действий американцев страна потеряла еще более 92 миллиардов долларов. Они орудуют, как пираты, выбирая в качестве цели попутные богатства страны и суда, поставляющие нефть, — заявил он.

Очевидно, что от углеводородистых трофеев в Вашингтоне не избавятся. В Сирию из Ирака через пограничный пункт Аль-Валид перевели крупную колонну военных машин. Конвой из 40 грузовиков и нескольких единиц бронетехники проследовал на американскую военную базу, организованную поблизости от аэродрома Хараб аль-Джир в провинции Хасеке. Ранее сообщалось о развертывании в этом регионе дополнительных объектов вооруженных сил США.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать