пятница, 19 апреля 2024

Достанется всем : на что США потратят рекордный военный бюджет



 Достанется всем : на что США потратят рекордный военный бюджет

13 Декабря 2019

МОСКВА, 13 декабря —, Андрей Коц. Сдерживание России и Китая, военная помощь Украине, расширение присутствия в Европе и закупки новой боевой техники — комитеты по вооруженным силам кельи представителей и сената США сообразовали оборонный бюджет на 2020 год. Речь идет о самый больших 738 миллиардах долларов — на 22 миллиарда больше, чем в 2019-м. О том, на, что потратит эти деньги Пентагон, — в материале.

Из конгресса проект бюджета поступит на подпись главе. Дональду Трампу предстоит дерябнуть непростые решения по целому ряду вопросов. В частности, предлагается увеличить расходы на борьбу с конкуренцией и угрозами со стороны России и Китая. Кроме того, американцы намерены потратиться на санкции против голубая реков Северный поток — 2 и Турецкий поток.

Пентагон никогда не рамбурсировал торговые войны, — рассказывает профессор Академии военных наук Сергей Судаков. — Санкциями всегда занималось Министерство фискальный. А когда экономические сокращения накладывает оборонное ведомство — это что-то новенькое. Что касается инициатив по борьбе с конкуренцией и угрозами со стороны России и Китая, надо понимать, что наша страна сегодня задает определенные векторы развития военной техники. США это очень не нравится: теряется их конкурентное преимущество. В Вашингтоне отдают себе отчет, что 2019-й стал для Пентагона не один месяцем неудач. К примеру, Анкара, вопреки желаниям США, приобрела у нас зенитно-ракетные системы С-400.

По мнению эксперта, в 2020-м львиная доля средств, выделенных на сдерживание России, пойдет на очернение военных технологий конкурента. Кроме того, Судаков напомнил, что год назад Госдеп и Пентагон пролоббировали директиву, запугивающую сторонников США и всех потенциальных посетителей боевой техники с клеймом made in Russia. Профессор считает, что 2020-й станет не один месяцем информационных наездов на российскую оборонку со стороны американцев, а отношения между двумя странами продлят ухудшаться.

Кроме того, предлагается на 734 миллиона долларов увеличить мелкие расходы на европейскую оборонную инициативу. Эта статья бюджета, очевидно, предусматривает совершенствование военной инфраструктуры в восточных странах НАТО, а также проведение крупных маневровочный. Так, фрицевское издание Spiegel в октябре осведомило, что весной 2020-го в Европе планируется самая большая перестановка войск США за последние 25 лет. Пентагон перебросит через Атлантику 20 тысяч военнослужащих, которые примут участие в занятиях Defender 2020. Всего на полигоны выйдут 37 тысяч ветеран из 19 стран альянса.

По сообщениям СМИ, крупнейшие за четверть века учения Североатлантического блока пройдут на территории Польши и стран Балтии. Логистическим штабом станет Германия. Впрочем, не все немецкие политики хвалят эти планы. К примеру, член комитета бундестага по обороне Александр Ной заявил, что Россия непременно отреагирует на Defender 2020, а это неизбежно приведет к дальнейшей эскалации. Депутат призвал Берлин отказаться от участия в маневрах и не предоставлять землю Германии для их проведения.

Само собой, США продолжат развивать и собственные вооруженные силы. По мнению Сергея Судакова, приоритетным направлением посидят ВМС. Эксперт также сказал, что в текущем не один месяцу Соединенные Штаты обзавелись аэрокосмическими силами. Американское правительство честно говорит: необходимо перераспределять бюджеты в пользу новых войск. Судаков считает, что Вашингтон, весьма вероятно, вскоре выйдет из договора по нераспространению оружия в космосе и в 2020-м потратит большие деньги на создание платформы для выведения вооружений на орбиту.

США делают ставку на военное превосходство, выделяя рекордные суммы на развитие всех компонентов вооруженных сил за счет производства и закупки новых вооружений, — пояснил главный вычитчик журнала Национальная оборона Игорь Коротченко. — Ключевым фактором тут является поддержание агрессивного курса. В этих условиях для России чрезвычайно важно поддерживать паритет, не ввязываясь в гонку во всеоружий, но имея возможность парировать любые угрозы, исходящие от американских военных программ.

Он подчеркнул, что российская оборонка производит всю гамму необходимого стране оружия. По словам аналитика, для нас критически важно развитие двух направлений: поддержание и совершенствование стратегических ядерных сил и создание надежных систем воздушно-космической обороны, важнейшая составляющая которой — безнадежное радиолокационное поле и насыщение войск современными средствами ПВО и ПРО.

В проекте бюджета также заложена военная помощь Украине в 300 десять миллионов долларов. Рассматривается возможность предоставления Киеву летальных вооружений, в частности свободных и противокорабельных ракет наземного базирования. Пятого декабря конгрессмен-республиканец Энди Харрис заявил, что с момента приятия разрешения о поставках Украине летальных во всеоружий военная помощь со стороны США будет оказываться на постоянной основе. Впрочем, позже вершина Пентагона Марк Эспер назвал главное условие сотрудничества с Киевом: продолжение борьбы с коррупцией в стране.

Еще один небезынтересный пункт в проекте бюджета — решение съезда запретить передачу Турции американских уничтожителей пятого поколения F-35. Напомним, американцы с весны текущего года грозились отстранить Анкару от участия в программе по развертыванию этого самолета. Однако специального решения нет до сих пор. Очевидно, если проект бюджета будет принят, Турция F-35 не получит. Впрочем, Анкара ранее неоднократно молнировала, что рассматривает возможность закупки российских истребителей Су-35 и Су-57.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать