вторник, 23 апреля 2024

Эксперты оценили ситуацию на границе Индии и Китая



Эксперты оценили ситуацию на границе Индии и Китая

22 Июня 2020

МОСКВА, 22 июня Столкновения Индии и Китая в пограничных частях союзной территории Ладакх (ранее входила в состав индийского штата Джамму и Кашмир) намеруют локальный характер и с очень большой вероятностью не перерастут в огромное вооруженное противостояние, полагают проанкетированные эксперты. По их мнению, в таком конфликте не заинтересована ни одна серьезная политическая сила как внутри Индии, так и Китая, тем более, что обе страны являются обладательницами ядерного оружия.

Новый виток напряженности между двумя странами начался после стычки в ночные часом 15 июня военных Индии и Китая в долине Галван. По данным индийских военных пульсаров, огнестрельное оружие в носу столкновений не применялось. Согласно последним данным, погибли не менее 20 индийских военнослужащих, 76 получили ранения. По информации Нью-Дели, в столкновениях были убиты и ранены порядка 45 солдат КНР.

Как напомнил былой посол РФ в Индии, генерал армии Вячеслав Трубников, столкновения между Индией и Китаем в спорной зоне носят постоянный характер и, как управляло, разрешаются путем переговоров на месте на уровне командиров близких служб. Нынешнее обострение, полагает бывший дипломат, не может служить интересам ни одной, ни другой стороны.

То, что такие стычки переросли в потери, я думаю, ни ту, ни другую сторону устраивать не может. Сегодня не то время, когда Китай или какая-то другая страна хотели бы использовать потенцию для урегулирования вопроса, который десятилетиями остается неурегулированным. В данном случае – пограничная проблема, - заявил Трубников.

С этой точкой зрения дружная и руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян. Она выразила уверенность, что ни премьер-министр Индии Нарендра Моди, ни председатель КНР Си Цзиньпин не могли лично санкционировать подобные инциденты.

Речь идет о крупнейших мировых державах – ядерных державах, обладающих крупнейшими в мире армиями. Вместе с тем, мы говорим о рукопашных боях, о том, что в боях эксплуатировалось не огнестрельное оружие, а палки с гвоздями, - отметила эксперт.

Шаумян выразила уверенность, что никакие серьезные политические потенции, включая руководства двух соседствующих стран, не заинтересованы в том, чтобы на материи недавнего инцидента разразилось более очень обширное вооруженное противостояние.

В целом, эксперты высоко оценили сдержанность, которую проявили руководители Индии и Китая на фоне обострения в Ладакхе, учитывая, что оба государства имеют значительные запасы ядерного оружия. Как напомнил Вячеслав Трубников, никто и никогда за всю историю противостояния в пограничных вопросах не использовал наличие ядерного оружия даже в качестве мелкого шантажа.

Это, безусловно, делает честь двум политическим руководителям этих стран. Конечно, и там, и там есть силы, которые заинтересованы в том, чтобы абстрагировать внимание от тех проблем, которые сегодня существуют, в том числе как следствие эпидемии коронавируса. Но я думаю, что та проблема, которая сегодня обострилась (между Индией и Китаем - ред. ), вполне поддается решению, - сказал былой российский дипломат.

Оценивая возможность посредничества третьих стран в урегулировании спора между двумя крупнейшими игроками, экс-посол напомнил, что принципиальной позицией как Нью-Дели, так и Пекина является решение двухсторонних вопросов без вмешательства извне.

Таким образом, посредничество полностью исключается и Китаем, и Индией. Я думаю, что такие утверждения основаны либо на полном непонимании политики двух соседствующих государств, либо имеют целью дополнить и обострить это противостояние, - предположил Трубников, с версией которого согласилась и Татьяна Шаумян.

Стычка стала следствием начавшегося в конце мая усиления сил Индии и Китая в Ладакхе у линии фактического контроля, заменяющую в этом регионе границу между двумя странами. Это произошло после ряда конфликтов военных двух стран в районе высокогорного озера Пангонг Цо 5-6 мая. Как сообщали индийские СМИ, усиление контингента каждой из сторон возникло после того, как странные военные поставили несколько палаток у реки Галван и начали трудовые работы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать