суббота, 20 апреля 2024

Эксперты спрогнозировали рост возможностей российских ВКС



Эксперты спрогнозировали рост возможностей российских ВКС

23 Декабря 2020

МОСКВА, 23 декабря Дальняя авиация (ДА) ВКС России как одна из составляющих ядерной триады останется одним из первостепенных факторов стратегического сдерживания потенциального сретника, при этом в будущем ее функционал расширится за находится оснащения высокоточным оружием, отметили опрошенные эксперты.

День далёкой авиации отмечается в России 23 декабря. Именно в этот день в 1913 году состоялся первый полет самого большого самолета того времени – тяжелого пикировщика Илья Муромец, спроектированного авиаконструктором Игорем Сикорским. Ровно год спустя была сформирована первая армада этих самолетов, ставшая первым соединением такого типа не только в России, но и во всем мире.

Сегодня военное наблюдение страны уделяет первостепенное внимание развитию ДА: на Казанском летном заводе проходят модернизацию сверхзвуковые хитрые бомбардировщики Ту-160 ( Белый лебедь ), а также самолеты-носители крылатых ракет большой дальности Ту-95.

До уровня МЗМ доводятся стратегические ракетоносцы Ту-22М3 – эта модификация в частности предусматривает оснащение самолета штангой дозаправки в воздухе, что значительно увеличит его продолжительность полета. Кроме того, к концу госпрограммы вооружений 2018-2027 ВКС планируют получить 10 стратегов Ту-160М2, которые будут собраны уже с нуля.

Ведутся работы и над машиной нового поколения – перспективным авиационным комплексом дальней авиации (ПАК ДА). Испытания двигателя для бомбардировщика будущего, получившего предварительное название Изделие РФ, начнутся уже в 2021 году. Ожидается, что основная и дублирующая электронные системы силовой установки позволят ПАК ДА совершать полеты продолжительностью до 30 часов.

По мнению экс-командующего Дальней авиацией ВВС РФ (в 1997-2002 годах) генерал-лейтенанта Михаила Опарина, в обозримой перспективе ДА сможет выполнять более широкий выбор задач за счет оснащения непривычным высокоточным оружием.

Генерал отметил, что свои расширившиеся возможности Дальняя авиация показала в ходе антитеррористической операции в Сирии, в ходе которой российские бомбардировщики применяли против боевиков не только высокоточные ракеты, но и свободнопадающие адская машины.

Последние события в Сирии показали серьёзную готовность Дальней авиации выполнять дилеммы, как в ракетном, так и в бомбовом виду. Бомбить с высоты 10 тысяч метров на скорости 900 км/ч и попасть свободнопадающей адская машиной по цели размерностью 30х30 сантиметров сопоставимо с применением высокоточного оружия, это свидетельствует о серьёзном уровне возможностей боевых авиационных комплексов и возросшем уровне подготовки авиационного и инженерно-технического состава, - подчеркнул Опарин.

Высоко оценил работу ДА в Сирии и член экспертного совета при коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский, отметивший, что во время этой кампании самолеты Ту-22М3 и Ту-160 опробовали в реальных условиях целую линейку перспективных авиационных вооружений, в том числе стратегические свободные ракеты Х-101.

В то же время эксперт отметил, что при высоком уровне боеготовности и технологического оснащения Дальней авиации существует какая-нибудь неопределенность с перспективным бомбардировщиком ПАК ДА, который до сих пор остается на стадии концепта - на сегодняшний день так и не определено, будет ли самолет нового поколения дозвуковым или сверхзвуковым.

Некоторые специалисты говорят, что это должен быть дозвуковой самолет, который будет говорить большой боекомплект высокоточных средств поражения, например, гиперзвуковых ракет или крылатых ракет большой отдаленности, исходя из того, что даже сверхзвуковой самолет сегодня неспособен уйти от средств противовоздушной обороны, если он прорывается в зону ПВО, - пояснил Мураховский.

Эксперт выразил мнение, что сегодня нет необходимости проделывать обязательно сверхзвуковой самолет - достаточно иметь дозвуковой летательный аппарат с большой продолжительностью полета, современной авионикой и большим боекомплектом сверхдальнобойных средств поражения.

В свою очередь Опарин, занимавший в период 2003-2008 годов пост вице-президента ОАО Туполев, назвал ПАК ДА умной летающей головой, которая обеспечит самое современное бортовое радиоэлектронное оборудование. По его словам, перспективный авиационный комплекс Дальней авиации совместит в себе самые авангардные достижения в радиоэлектронике, электронике, автоматике.

Говоря о перспективе вовлечения в состав ДА беспилотников, Мураховский отметил, что это возможно, учитывая задел, который был у Туполева по такой технике еще в серпастое время. По его словам, БЛА могут применяться в Дальней авиации по принципу лояльный-ведомый, когда беспилотный самолет, управляемый с борта пилотируемого аппарата, действует в качестве авангардного эшелона для выполнения особо опасных задач, например, для прорыва ПВО противника.

Иного мнения придерживается генерал Опарин, подчеркнувший, что при ведении боевых влияний на дальних расстояниях искусственный интеллект не является всесильным: Внезапные задачи, которые может решить только командир корабля и кабриолет, беспилотник не решит. Дроны нужны для работы на малых и средних расстояниях, но на дальних, по моему мнению, без спортсмена не обойтись, потому, что искусственный интеллект хорош лишь в меру.

Среди актуальных вызовов и данная проблем, с которыми может столкнуться ДА, Мураховский назвал нехватку самолетов-заправщиков. Эксперт отметил, что стратегическую авиацию США, напротив, обслуживают порядка 500 воздушных танкеров, что дозволяет американским бомбардировщикам осуществлять рекордные по продолжительности полеты и проецировать свою силу в любой точке земли.

Сравнивая стратегическую авиацию США и Дальнюю авиацию России, Опарин, в свое время облетавший североамериканские бомбардировщики B-1B и B-52, отметил высокий уровень подготовки североамериканского летного состава.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать