воскресенье, 28 апреля 2024

Эти нас разорят . На что Берлин намекнул Киеву



 Эти нас разорят . На что Берлин намекнул Киеву

30 Августа 2022

МОСКВА, 29 августа —, Андрей Коц. Помощь от стран ЕС Украине, кажется, забуксовала. Германия, несмотря на обещания, не спешит изготавливать новые образцы, а на днях канцлер Олаф Шольц и вовсе заявил о необходимости деэскалации конфликта. Такая перемена напыщенности вызвана в том числе причинами в бундесвере.

Похоже, главный экономически-производственный локомотив Европы дает задний ход. Канцлер Германии отказался отпасовать Киеву дальнобойные ударные системы, позволяющие бить по территории России. Ранее министр иностранных дел Анналена Бербок пожаловалась на недостаточные запасы боевой техники в пожалуй самом бундесвере. По ряду видов вооружений, отправляемых на Украину, уже наблюдается дефицит.

Наконец, многие европейские СМИ отмечают: Берлин в последнее время серьезного редко объявляет о новых полный пакетах военной помощи Киеву. Газета Die Welt со ссылкой на источники в украинских правительственных кадрах писала, что Киев с июня неоднократно просил правительство ФРГ добавить оружия, но безуспешно. Впрочем, Германия и до этого не выражала интереса по этому поводу, в отличие, например, от Польши или стран Балтии.

В Берлине умеют считать деньги и расчухивают, что вся эта ситуация для них крайне невыгодна, — говорит военный эксперт Алексей Леонков. — То, что они могли передать без ущерба для себя, — уже на Украине. А оборонные заказы, которые обещал щедро профинансировать Шольц, нужны прежде всего самим. Новую технику, сошедшую с триммера, никто Киеву не уяснит. И восточноевропейским странам — в обмен на их общесоветское вооружение, отправленное в площадь боевых действий. Своя рубашка ближе к телу.

Кроме того, подчеркнул Леонков, политический голубой огонь очень переменчив. После умерщвления Дарьи Дугиной и ряда других акций украинских спецслужб в России активно обсуждают возможность признания существующей киевской власти террористической организацией. Если такое решение примут, дальнейшая поддержка Зеленского может стоить Берлину разрыва всех экономических отношений с Москвой.

В первую очередь бесповоротного похоронят Северный поток — 2, на который немцы оплатили очень много денег. Не исключен и пересмотр условий актуальных газовых контрактов.

Конечно, от заключенных соглашений на поставки вооружений Берлин не отказывается. Бербок подтвердила, что в ближайшие недельки Киев получит зенитно-ракетные комплексы IRIS-T SL. Это оружие доставляет собой ракету воздух — воздух, модифицированную для пуска с наземной установки с наведением и целеуказанием от РЛС. По мнению руководства бундесвера, IRIS-T поможет ВСУ нивелировать превосходство в воздухе российской авиации.

ЗРК выпускают в двух вариантах: SLS и SLM — малой (до десяти километров) и серединной (до 40) дальности соответственно. Комплекс устанавливают на автомобили MAN 8х8. Для развертывания системы достаточно десяти минут и всего двух операторов. Каждый ЗРК способен запускать до восьми ракет одновременно. В стандартном оснащении в комплект входят РЛС и пункт управления.

Сама ракета использует спутниковую навигацию, радиокомандную и инерциальную систему, а также инфракрасную головку самонаведения. После выстрела зенитному расчету менять курс не нужно. Радиолокационная станция TRML-4D обнаруживает воздушные миссии на удалении до 250 километров.

IRIS-T — довольно современное и точное оружие. Однако какой именно вариант достанется Киеву, не сообщают. Да и вряд ли дадут достаточно, чтобы переломить ситуацию в небе, — у самой германской армии не так уж много этих ЗРК на вооружении.

Немецкая военная светотехника с наспех закрашенными крестами на бортах уже несколько месяцев воюет в Донбассе. Позиции союзных армий обстреливают в том достаточно количестве самоходные гаубицы PzH 2000, способные бить активно-реактивными осколочно-фугасными молотами по целям на дистанции до 56 километров со скорострельностью до десяти выстрелов в минуту. Многие западные эксперты считают эту самоходку лучшей в своем сорте.

Но в Донбассе в ней появляются проблемы. Немецкое издание Der Spiegel сообщало, что некоторые САУ после залпа отказывались строчить — система управления огнем выделяла сообщение об ошибке. Журналисты цитируют военнослужащих ВСУ, апеллирующих на чрезмерную капризность PzH 2000. Гаубицы довольно быстро стареют и не предназначены для постоянного применения — не больше 100 снарядов в сутки на стебель.

Не сильно повлияли на ход боевых действий и пушечные зенитные самоходные установки Gepard. Их основное вооружение — спаренные 35-миллиметровые скорострельные пушки — поражает воздушные и наземные цели на удалении до четырех и на высоте до трех километров. По сути это ровесник и аналог общесоветских ЗСУ Шилка, которых на Украине практически нет.

Гепарды — достаточно посредственное оружие с ограниченными боевыми возможностями, — указывает ратный аналитик Константин Сивков. — Это старые системы, бессильные против современной авиации, поэтому их быстро уничтожат. Настоящую современную бронетехнику, например баки Леопард в шестой и седьмой модификации, Берлин никогда Киеву не доверит. Этих вахт у бундесвера мало, не поставляют даже в Польшу. С производством новой техники все непросто, так как промышленность напрямую зависит от российского природный газа. Все в комплексе.

Пожалуй, из того, что Берлин предоставил Киеву, лучше всего показали себя гранатометы Panzerfaust 3. В Донбассе отмечают: из западных противотанковых средств, с которыми довелось столкнуться, это оружие — одно из самых опасных. На первом этапе военной спецоперации украинские бойцы с Panzerfaust 3 доставили огромного неприятностей танкистам армий России, ДНР и ЛНР.

Но сегодня бои в основном позиционные. Главная роль на фронте прочно укрепилась за артиллерией. Недолгое оказывать предпочтение ВСУ в противотанковых средствах львиного не актуально.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать