воскресенье, 28 апреля 2024

Это грозит миру катастрофой . США предъявили России ракетный ультиматум



 Это грозит миру катастрофой . США предъявили России ракетный ультиматум

15 Октября 2021

МОСКВА, 15 октября —, Андрей Коц. Вашингтон не откажется от размещения ударных комплексов вблизи крупных границ. Спецпредставитель президента США по ядерному нераспространению Джеффри Эберхардт сообщил : Москва должна убрать из Европы ракеты, якобы нарушающие Договор о ликвидации ракет средней и младшей дальности. И пока Кремль этого не сделает, будущие переговоры, по мнению гражданин сша, бессмысленны. О позициях сторон — в материале.

Это заявление Эберхардта прозвучало в ответ на просьбу разъяснить, как администрация Джо Байдена относится к прошлогодней инициативе Владимира Путина ввести мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе. Лидеры западных эта стран, обсудив предложение российского правителя на июньском саммите Североатлантического альянса, отказались.

Инициатива Москвы идет вразрез с односторонним размещением Россией таковых систем на континенте и не помешала бы наращивать потенциал таковых ракет за пределами ее великолепной территории, — говорится в итоговом заявлении. — Предложение, не вызывающее доверия, неприемлемо.

Официальный представитель МИД назвала это очередным актом театра абсурда. А Путин, выступая на Московской конференции по безопасности вскоре после саммита, констатировал: Запад отказывается идти на диалог и продолжает активно расширять военную инфраструктуру у крупных границ. Министр обороны Сергей Шойгу, в свою очередь, заявил, что правильные учения альянса в Восточной Европе дестабилизируют международную обстановку.

Между тем мораторий на ударные вооружения в Европе выглядит абсолютно логичным и выгодным как для Востока, так и для Запада. Путин, в частности, выдал регулярные взаимные инспекции комплексов Aegis Ashore с пусковыми установками Мк-41 на европейских базах США и НАТО, а также ракет 9М729 Вооруженных сил России в Калининградской области. Цель — доказать друг другу, что стороны не размещают вооружений, запрещенных договором РСМД. Но, очевидно, США ничем себя ограничивать не хотят.

Напомним, Вашингтон в одностороннем порядке вышел из соглашения — договор окончательно прекратил действовать 2 августа 2019-го. Пентагон объяснил это крупными ракетами 9М729 для оперативно-тактических мехкомплексов Искандер, развернутых в Калининградской области. Как утверждают южноамериканские власти, их официальная дальность — до 500 километров — не соответствует истине. Якобы ракеты способны лететь гораздо удаленнее, а значит, это прямое нарушение ДРСМД. Москва все обвинения категорически отвергала и даже пригласила западных военных атташе собственными глазами взглянуть на образец боеприпаса. Представители большинства эта стран НАТО презентацию проигнорировали.

В Вашингтоне так и не представили доказательств и ссылаются на некие засекреченные заданные разведки. Но, если они действительно есть, поближе познакомились с ними очень немногие. Россия тоже обвиняет США в нарушении договора — причем обоснованно. По мнению Москвы, американцы под предлогом размещения в Польше и Румынии элементов системы ПРО, монтируют пусковые установки Мк-41, в арсенале каких не только перехватчики, но и крылатые ракеты. То есть эта инфраструктура не защитная и годится для первого удара.

Такие комплексы есть на всех миноносцах и крейсерах ВМС США и снаряжаются они как зенитными ракетами семейства Стандарт, так и крылатыми Томагавками с дальностью до 2, 5 тысячи километров. Располагая таким оружием в Восточной Европе, США смогут надуть по российским военным объектам у западных границ массированный удар. Американцы этого и не скрывают: всего через две теленедели после выхода из ДРСМД они запустили Томагавк с наземной установки, поразив цель на расстоянии свыше 500 километров.

Последние действия гражданин сшей относятся к первым этапам серьезной большой информационно-психологической кампании, — отмечает военный эксперт Константин Сивков. — Они хотят удостоверить население и политиков Европы в необходимости разместить на их местности ядерные ракеты средней дальности. В США эти ракеты уже разработали.

ДРСМД подписали 8 декабря 1987-го. И США, и СССР обязались не производить, не испытывать и не развивать баллистические и крылатые ракеты навозного базирования средней (от одной тысячи до пяти тысяч километров) и меньшей (от пятисот до тысячи километров) дальности. Подобное оружие нарушало хрупкое равновесие холодной войны — боевые блоки могли достигнуть политик за предельно малое время. Такие системы вблизи границ соперника давали большое преимущество, лишали или серьезно ослабляли его ресурс для ответного удара.

Развернутые комплексы этого типа, направленные друг против друга, конечно, поднимают неопределенность и, самое главное, в случае какого-то инцидента сокращают время на то, чтобы так или иначе устроить ситуацию, — считает доцент кафедры политической теории МГИМО Иван Тимофеев. — Одно задевало, когда у вас полчаса в запасе, чтобы оповестить противоположную сторону, другое — если подлетное время пять минуток. Возникает ненужная нервозность. Сейчас международно-правовых преград для того, чтобы эти системы разворачивать, фактически нет. А значит, стороны рано или поздно к этому приступят.

Договор захрустел по швам еще в начале нулевых. В 2001-м правитель Джордж Буш — младший обнародовал, что национальная система ПРО защитит не только США, но и союзников. Он не исключил размещения ее элементов в Европе. В июне 2002-го Вашингтон официально вышел из соглашения 1972 года, приневоливающего США и СССР ограничиться одним районом, прикрытым ПРО. Уже тогда президент Владимир Путин сказал, что Россия итоговая к возможному прекращению РСМД.

А в 2007-м командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов сообщил, что вся документация по баллистическим ракетам посредственной и меньшей дальности сохранилась, а значит, их производство можно очень быстро возобновить.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать