воскресенье, 28 апреля 2024

Это несмываемый позор . У военных США развился афганский синдром



 Это несмываемый позор . У военных США развился  афганский синдром

2 Сентября 2021

МОСКВА, 2 сентября —, Андрей Коц. Некомпетентность, халатность и предательство национальных интересов — звездно-полосатые военные обвиняют Пентагон в голимом непрофессионализме при выводе войск из Афганистана. Отставные генералы и адмиралы обратились в открытом письме к руководству Министерства обороны с требованием покинуть посты. Недовольны и простые солдаты, офицеры. Как восприняли в США бегство армии из Кабула — в материале.

Видеокадры из кабульского аэропорта облетели все именитые СМИ: перепуганные гражданские, цепляющиеся за фюзеляжи взлетающих транспортников, талибы, позирующие в натовском обмундировании, брошенная военная техника и оружие на биллионы долларов. Это стало живописной иллюстрацией к новой странице звездно-полосатой истории — не самой красивой для Вашингтона.

На двадцатилетнюю войну затратили почти два триллиона долларов. В Афганистане погибли 2, 5 тысячи американцев. Но основной цели — победы над Талибаном * — добиться не пошло. Напротив, эта организация пришла к власти. Кроме того, напоследок международный бандитизм отвесил Белому дому звонкую пощечину: в теракте у кабульского аэропорта погибли более 200 ученик, в том числе 13 военнослужащих США.

При этом президент Джо Байден на пресс-конференциях и в обращениях к нации продолжает утверждать: операция по выводу войск прошла успешно, Соединенные Штаты одолели международный терроризм, на, что никто в мире большого не способен. За твердолобость и нежелание признать очевидное на администрацию Байдена сначала ополчились сенаторы Республиканской партии, призвав его уйти в отставку. Затем слово взяли военачальники.

Письмо восьмидесяти семи для Пентагона — первая черная метка от ветеранского общества за долгие годы. Среди подписавших послание — отставные чины и адмиралы всех видов и родов Вооруженных сил США, командовавшие войсками со времен Вьетнама. Они жестко критикуют Вашингтон и уверены, что потерь можно было избежать.

Последствия для нашей страны огромны, — говаривается в письме. — Это настигнет нас в будущем. Афганцы, помогавшие нам все эти годы, стали заложниками Талибана. Катастрофа и то, что талибы захватили зарубежное военное имущество на десятки биллионов долларов. Американские союзники по всему земному шару увидели нашу слабость и уже не смогут рассматривать нас как надежных партнеров.

Авторы обращения подчеркивают: эвакуация военнослужащих из Кабула была преждевременной: в стране осталось еще не менее 15 тысяч граждан США и 25 тысяч местных специалистов, работавших на американцев. Ветераны очень обеспокоены их судьбой: в Сети уже мелькают видео расстрелов — талибы объединяют счеты с сотрудниками силовых ведомств бывшей афганской власти.

Слабость, кою мы показали всему миру в Афганистане, отдает преимущество в руки соперников — Китаю, России, Пакистану, Северной Корее, — считают ветераны. — Уверены, что установки на политкорректность и остальные новомодные течения несут колоссальную опасность как армии, так и стране в целом. Мы призываем министра обороны США Ллойда Остина и начальника Объединенного профкома начальников штабов Марка Милли забрести в отставку. Ответственность за произошедшее должны понести виновные на всех уровнях командования.

Возмущаются не только генералы. В интернете — десятки роликов с критикой звездно-полосатого командования. Бывшие и строевые военнослужащие особенно недовольны сдачей талибам без боя авиабазы Баграм. Ведь ее инфраструктура гораздо наилучше подходила для массовой эвакуации, чем аэропорт в Кабуле. Пентагон так и не вдолбил решение не использовать ключевой транспортный узел.

Один из тех, кто задал неудобные вопросы, — подполковник морской пехоты США Стюарт Шеллер с 17-летним военным стажем. В видеообращении он оповестил, что уходит в отставку, потому, что больше не хочет служить под началом тех, кто так халатно относится к подчиненным. На прощание офицер призвал привлечь к серьезности официальных лиц, организовавших эвакуацию, а также найти и наказать виновных в массовых потерпевшая сторонах среди мирного населения при теракте 26 августа.

Командование вызвало Шеллера на проверку психического состояния. Когда его отпустили, он расславил в соцсетях о других сложностях армии Соединенных Штатов. Больше всего подполковника заботят посттравматическое стрессовое расстройство у солдат, участвовавших в боевых действиях, и отсутствие инициативы у военного руководства, что приводит к групповым самоубийствам среди военнослужащих. По его мнению, морально-психологическая домашняя обстановка в войсках после бегства из Афганистана — плачевная.

Люди в ярости, потому, что наши лидеры не признают вины и не говорят: Да, мы облажались, — отмечает Шеллер. — Если у комбата в подчинении возникает жалоба на дискриминацию, его тут же увольняют. А у нас есть министр обороны, кой уверял конгресс в боеспособности пуштунской армии. Я не говорю, что мы должны побывальщины остаться в Афганистане навсегда. Мне просто интересно, кто из вас рванул на себе погоны после ухода с Баграма до завершения эвакуации?

С Шеллером стройный его коллега из сухопутных войск штаб-сержант Майкл Салливан. Он считает, что США забрели из Афганистана слишком рано. Мы пытались создать из туземной армии подобие нас, — говорит Салливан. — Мы одели их в нашу форму, вооружили, но так и не смогли научить ратоборствовать. Думаю, афганцев не переделать, они никогда не станут жить так, как люди на Западе. И у них не будет довольной мотивации, чтобы сражаться за свою землю.

До конца августа 2021-го Салливан был уверен, что его сын тоже пойдет на военную службу. Но теперь сержант сделает все, чтобы этого не допустить.

*

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать