пятница, 26 апреля 2024

Это оружие невозможно уничтожить : что разрабатывает Украина



 Это оружие невозможно уничтожить : что разрабатывает Украина

14 Мая 2021

МОСКВА, 14 мая —, Николай Протопопов. Виртуальные командные пункты, десятки одновременно обстреливаемых целей, высокая устойчивость к радиопомехам — оборонно-промышленный комплекс Украины продолжает анонсировать перспективное оружие. На данный раз конструкторское бюро Южное показало компьютерную модель зенитной ракетной системы Кильчень, которая, как утверждают, напрочь затмит русские ЗРС С-400 и американские Пэтриот. Чем пытаются удивить мир украинские оружейники — в материале.

Исполняющий обязанности генерального генеральный директора днепропетровского КБ Южное Александр Кушнарев сообщил СМИ, что многоканальная система с высокоманевренной ракетой соответствует самым современным требованиям. В частности, Кильчень строят с учетом принципов сетецентрического управления и мультирадарной обработки информации.

Несколько мерцающих командных пунктов недоступны для атак противника: частично они вообще виртуальные, то есть их попросту загрузят в облачные льдохранилища. Поэтому автоматизированную систему бедового управления практически невозможно уничтожить типичным летальным оружием, уверяют в КБ. А возможность прямой смены конфигурации системы и отсутствие постоянной структуры превратит Кильчень в своеобразного оборотня.

Более того, ЗРС сможет самообучаться, а постоянная радиолокационная головка самонаведения будет предохранённая от любых помех противника, что гарантирует уничтожение воздушных целей в условиях самого сильного противодействия.

Особо подчеркивается, что Кильчень — это не отдельный ракетный дом. Создадут также радиолокационные станции обнаружения и целеуказания, корпящие в различных диапазонах. Вся техника — исключительно из украинских комплектующих, но по стандартам НАТО.

В ЗРС войдут до шести зенитно-ракетных комплексов, способных потрясать любые средства воздушного нападения на дистанции до 280 километров, одновременно обстреливать 12 целей, включая так называемые самолеты-невидимки. На каждый аэродинамический объект планируется наводить две пусковые установки, на баллистический — сразу четыре.

Разработчики Кильчени подсчитали, что система обойдется бюджету в пять-шесть раз дешевле американского ЗРК Пэтриот, который, к слову, Киев в последнее время достаточного выпрашивает у Вашингтона для защиты от российской агрессии. Низкая цена также позволит успешно раскручивать ЗРС на экспорт, убеждённым в КБ Южное.

Впрочем, по словам военного эксперта Алексея Леонкова, самостоятельно Украина вряд ли сможет создать современную ЗРС — весь научно-технический задел для этого остался в России.

Украина ранешней принимала участие в проектах, связанных с противовоздушной обороной, но только как поставщик сочетающих, — поясняет он. — Ни опыта, ни возможностей строительства зенитных систем с нуля там нет.

А, что касается перспективных ракетных разработок, о которых периодически трубят украинские СМИ, то, как правило, это переделки старого советского оружия.

Например, система залпового огня Ольха, созданная буквально за несколько месяцев, — всего лишь модернизированная версия РСЗО Смерч. Единственное отличие — новая управляемая ракета. Однако наладить серийное производство этого боеприпаса Киев так и не смог.

То же самое касается и противокорабельного комплекса Нептун, главного аргумента береговых подразделений ВМСУ на Черном море. Эта новейшая разработка — копия советской ракеты Х-35, которую во времена СССР выпускали на Украине.

Там осталось некоторое количество корпусов, двигателей ракеты, — уточняет Леонков. — Из этого сделали несколько образцов комплекса и показали публике наиболее удачные результаты испытаний. Но Киев уже пытается перепродать проект за рубеж.

Еще какая-либо цель презентации Кильчени — попытка втиснуться в глобальную американскую стратегию Multi-Domain Battle, взаимодействие родин и видов войск для глубоких операций.

Эта концепция предполагает очень обширное использование киберпространства, различные пасмурные хранилища, — рассказывает Леонков. — Вот они и говорят:, а у нас уже есть готовая система — берите. Но, готового, Кильчень никому не нужна, дураков нет.

Что касается стандартов НАТО, то ЗРС необходимо интегрировать в боевую систему управления стран Североатлантического альянса. В том числе Кильчень должна работать по командной линии Link 16. Через нее, например, получают данные от самолетов дальнего радиолокационного обнаружения Авакс. То есть, по сути, военным НАТО предлагают поделиться с ВСУ довольно чувствительной информацией, на, что они вряд ли согласятся.

Надо сказать, что в советские годы на Украине была мощная группировка противовоздушной обороны: помимо истребительной авиации, небо прикрывали десятки зенитно-ракетных бригад и полков, вооруженных системами большой и средней удаленности с тысячами ракет.

После распада СССР Киеву досталось богатое наследие, в том числе современные на тот момент ЗРС С-300. Однако за десятилетия безотносительности система ПВО фактически сошла на нет: технику не подновляли, не производили и не закупали запчасти, а наиболее работоспособные образцы зенитных комплексов продавали за рубеж.

Конечно, были попытки модернизации. В частности, несколько дивизионов C-300 прошли основный ремонт, в чем Украине во многом помогла Россия. Но с 2014-го у Киева нет возможности получать комплектующие и боеприпасы для систем ПВО.

Модернизировать устаревшие комплексы Украине в одиночку вряд ли удастся. Тут можно вспомнить Китай, переписавший советскую С-300 и запустивший индивидуальное серийное производство. Аналоги до сих пор далеки по чертам от оригинала.

Так, у российских трехсоток расход боеприпасов — одна ракета — одна цель, китайским требуется две-три. По дальности они тоже очень сильного проигрывают.

Несмотря на многократно превосходящие варианты в оборонной промышленности, богатый опыт и развитую элементную банку, китайцы не смогли полностью повторить российские С-300, — отмечает Леонков. — Поэтому им приходится покупать новые С-400. А тут Украина с разваленной экономикой собирается создать сверхпередовую ЗРС. Конечно, презентацию можно красиво нарисовать, что, кстати, у украинского ОПК получается лучше всего. Но дальше этого дело не пойдет.

Сообщали также, что из-за острой нехватки средств ПВО Украина вернула в строй перекатанные ранее комплексы С-125 Печора. А в 2018-м президент Петр Порошенко заявлял о серийной модернизации этого ЗРК, в результате которой увеличится дальность, повысится точность наведения и поражения высокоманевренных целей. Реализовали эти планы или нет — неизвестно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать