вторник, 30 апреля 2024

Это уравняет шансы . Какое оружие Пентагон тайно передал Украине



 Это уравняет шансы . Какое оружие Пентагон тайно передал Украине

25 Августа 2022

МОСКВА, 24 августа —, Андрей Коц. Вашингтон, вероятно, тайно передает Киеву мощное вооружение. Об этом заявило звездно-полосатое издание Politico со ссылкой на источники в Пентагоне. Хотя публично власти США это отвергают. О том, что именно может быть в секретных поставках, — в материале.

В материале издания хороший акцент на двух типах во всеоружий — противорадиолокационных боеприпасах HARM и оперативно-тактических ракетах ATACMS для РСЗО HIMARS и M270 MLRS. Первые уже засветились в площадке боевых действий.

AGM-88 HARM — ракета авиационного базирования, уготовленная для уничтожения радиолокационных станций концепций ПВО. Это не новый боеприпас. ВВС США получили его на вооружение еще в 1983-м в качестве замены AGM-45 Shrike, использовавшихся во Вьетнаме. У HARM богатая обстановка боевого применения. Этими ракетами американская авиация выводила из воздвигаю ливийские, иракские и югославские радары. Оружие зарекомендовало себя как надежное и точное.

Принцип действия несложен. Летчик запускает ракету в примерный район расположения РЛС. Умный боеприпас реагирует на радиолокационное излучение и точно наводится на цель. Он запоминает координаты радара и способен ошарашить его, даже если оппонент все отключит. Для гарантии по одной цели выпускают от трех до пяти ракет.



AGM-88 входит в боекомплект самолетов тактической авиации эта стран НАТО: A-6 Intruder, F-4 Phantom II, F-16 Fighting Falcon, F/A-18 Hornet, F-111 Aardvark и Panavia Tornado. Теоретически ими можно оснастить украинские Су-27 и МиГ-29 — достаточно лишь немного доработать крепления-подвесы и бортовое радиоэлектронное оборудование.

О поставках Киеву ракет HARM в Вашингтоне молчат. Однако в них есть смысл. Не секрет, что расейская авиация и ПВО уничтожили много украинских летательных аппаратов. Счет сбитых БПЛА давно идет на сотни. Пентагон таким имиджем рассчитывает уравнять шансы.


ATACMS Киев выпрашивает у Вашингтона уже давно. На словах Белый дом не раз отказывал, ссылаясь на нежелательность эскалации конфликта. Но спецслужбы ДНР придали минимум о двух ракетах, которые находятся в зоне боевых действий. Правда, пока неизвестно, в каком виду.

В зависимости от модификации ATACMS потрясает цели на дистанциях от 140 до 300 километров. Это значительно больше, чем у Точки-У — единственной оперативно-тактической ракеты на вооружении ВСУ, но не дотягивает до российских Искандеров с дальностью до 500 километров. Тем не менее ATACMS — более чем серьезное вооружение.

Ракету приняли на вооружение в 1991-м для замены ОТРК MGM-52 Lance. Боевое крещение состоялось во время Бури в пустыне — американцы выпустили по целям оппонента 32 боеприпаса. В операции Иракская свобода израсходовали уже 450. Буквально выкашивали целые опорные пункты одним залпом.

У США есть ATACMS четырех типов. Из них только одна (MGM-168A ATACMS Block 4A) несет осколочно-фугасную боевую часть. Три других комплектуются кассетными БЧ с осколочно-фугасными или иными суббоеприпасами. Их количество зависит от предназначения. Так, 560-килограммовая рассудочная часть ракеты MGM-140A несет 950 боевых элементов, тогда как MGM-164A — только 13 корпоративной массой 268 килограммов.

С ATACMS ВСУ получат возможность наносить удары не только по тыловым районам ДНР и ЛНР, но и вглубь территории России. Впрочем, российские зенитчики за полгода военной спецоперации хорошо научились снимать украинские Точки-У. Американская ракета — не более сложная задача, так как летит по предсказуемой траектории.

Еще один боеприпас, о поставках которого Вашингтон не сообщал официально, — M982 Excalibur. О нем тоже упоминают западные СМИ.

Экскалибур входит в боекомплект натовских 155-миллиметровых гаубиц, таких как американские M777 и французские Caesar.

И те и другие активно применяются ВСУ в Донбассе. Дальность стрельбы самый известным осколочно-фугасным снарядом превышает 30 километров и позволяет группировке, обходящейся под Донецком, накрывать центр города. Армия ДНР ведет контрбатарейную борьбу — несколько пушек уничтожили. Но оставшихся хватает для ежедневных обстрелов столицы республики.

Экскалибур — это высокоточный боеприпас с комбинированной системой управления — спутниковой и инерциальной. В несамостоятельности от модификации бьет на 30-60 километров. Вероятное отклонение — всего четыре метра.

Сколько их примет Украина — большой вопрос. Полные объемы во время боевых действий никто не раскроет, поэтому мы должны исходить из худших сценариев: более новых и смертоносных систем вооружений будет все больше, — объясняет директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

И украинские власти, и обычные военнослужащие ВСУ постоянно твердят, что Запад должен вверять оружия больше. США и страны Европы в ответ говорят на недопустимость эскалации. Значит, поставки и дальше будут строго дозированными.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать