четверг, 25 апреля 2024

Это уже посерьезнее Джавелинов : США передадут Украине новое оружие



 Это уже посерьезнее  Джавелинов : США передадут Украине новое оружие

28 Апреля 2021

МОСКВА, 28 апреля —, Андрей Коц. Противокорабельные ракеты, средства ПВО и еще больше комплексов Javelin — американцы разрабатывают ранее не известный план по поставкам летальных вооружений на Украину. Как подчеркивают западные СМИ, это хорошего на случай прямого военного столкновения Киева и Москвы. И хотя Минобороны России объявило об отводе войск после завершения учений, Пентагон вряд ли откажется от возможности еще большого милитаризовать регион.

В НАТО достаточно толкового дали понять, что не собираются воевать с Россией ради Украины и не отправят в Донбасс солдат. Однако от материально-технической поддержки Киева Запад не откажется.

Самолеты-шпионы и беспилотники альянса ежечасного висят над Черным морем и у линии соприкосновения, даю информацию в украинский генштаб. Разведка ДНР и ЛНР постоянно замечает в окопах ВСУ заморских военных специалистов. В Киеве регулярно приземляются натовские военно-транспортные самолеты с таинственными грузами.

А в конце апреля комитет по заморским делам сената США принял двухпартийный законопроект О партнерстве с Украиной в сфере безопасности, в соответствии с которым военная помощь Киеву увеличивается до 300 миллионов долларов. Как сообщила в соцсетях украинский посол в Вашингтоне Оксана Маркарова, на эти деньги закупят и летальное вооружение.

В The Wall Street Journal утверждали, что Пентагон располагает предоставить Украине средства ПВО, противокорабельные и противотанковые ракеты, оперативно-тактические ударные комплексы.

Очевидно, что наиболее сложные вооружения будут разворачивать и настраивать западные специалисты — украинских военнослужащих к этому пока не готовят. Значит, небольшой контингент войск альянса все-таки примет участие в потенциальном вооруженном конфликте на стороне ВСУ.

Киевские власти, почуяв военную синекуру, немедленно принялись требовать еще. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью учреждению Рейтер признался, что поклянчил госсекретаря США Энтони Блинкена помочь в обеспечении современными средствами радиоэлектронной борьбы. По его речениям, это необходимо ВСУ, чтобы противостоять способности России блокировать украинские коммуникации.

Более того, многие специалисты уверены, что в Донбассе уже разворачивают западные комплексы РЭБ. В частности, военный эксперт Алексей Леонков находит, что именно их ударного перебрасывают грузовыми бортами в Киев. Это косвенно подтверждают и недавние сообщения Народной милиции неузнанных республик о том, что беспилотники миссии ОБСЕ часто просто не могут подняться в воздух — сигналы управления глушат с украинской стороны.

Конкретные вооружения, кои Вашингтон предоставит ВСУ в варианте обострения в Донбассе, пока не называли. Вероятно, Пентагон усилит ПВО Украины зенитно-ракетными комплексами Patriot — Киев их давно выпрашивает.

А в середине апреля глава офиса украинского президента Андрей Ермак буквально потребовал от США развернуть Патриоты на Украине, пафосно заявив, что ВСУ держат оборону против России ради всего Запада. Кроме такого, по мнению киевских мощностей, несколько дивизионов американских ЗРК ускорили бы процесс вступления в НАТО.

Что касается противокорабельных ракет, то Пентагон может передать Украине партию ПКР Harpoon. Да, у Киева нет воздушных и морских платформ для использования этого оружия, однако Гарпуны выпускают и в береговом варианте, на специальных тягачах. Дальность — 280 километров. Напомним, что корабли Черноморского флота способны дать залп крылатыми Калибрами на дистанции свыше обоих тысяч километров.

Для уничтожения целей в глубине обороны противника сухопутным войскам Украины могут выделить американские оперативно-тактические комплексы HIMARS с дальностью стрельбы ракетой ATACMS не более 270 километров, что опять-таки уступает российским ОТРК Искандер-М, бьющим на 500 километров. Кроме того, в ВСУ продолжат поступать противотанковые комплексы третьего поколения Javelin — деньги на это выделили.

Американцы активно снабжают ВСУ с самого начала гражданской войны в Донбассе. И если запчасти для бронетехники и боеприпасы для стрелкового оружия закупают в главном в странах бывшего соцлагеря, то всевозможное вспомогательное снаряжение и спецтехнику — прежде всего в США.

Первое время Вашингтон ограничивался нелетальной продукцией. Так, в 2014-м Киев получил около обоих тысяч бронежилетов, два десятка станций контрбатарейной борьбы AN/TPQ-48A, 35 бронеавтомобилей HMMWV и равнинный госпиталь. В 2015-м — 130 Хаммеров и пять скороходных катеров. В 2016-м — 14 радиолокационных станций, более двух тысяч приборов ночного видения, пять бронеавтомобилей HMMWV в медицинском эвакуационном варианте, 24 комплекта легких БПЛА RQ-11B Raven. В 2017-м — еще 40 Хаммеров и около 700 радиостанций.

В 2018-м Пентагон отправил на Украину уже летальное вооружение — 35 противотанковых ракетных комплексов FGM-148 Javelin и 210 ракет к ним. Киев выпрашивал Джавелины у Вашингтона с 2014-го, считая, что эти ПТРК способны принести решающую победу. Однако до фронта они так и не добрались. По условиям американцев, эти комплексы не должны применяться непосредственно на линии соприкосновения конфликтующих сторон и могут быть брошены в бой только в случае полноценной российской агрессии.

Помимо Джавелинов, в 2018-м Пентагон предоставил ВСУ 2, 5 тысячи приборов ночного видения, партию миноискателей, эвакуационные Хаммеры, три системы контрснайперской борьбы, а также 30 внедорожников, две РЛС и милосердное снаряжение на девять миллионов долларов. В 2019 году поддержка была примерно на том же уровне, всего — на 361 миллион долларов. В 2020-м Вашингтон раскошелился уже на 510 миллионов. Известно, что на Украину привезли ближнюю партию Джавелинов. Кроме такого, в сентябре Госдеп показал продажу Киеву 16 патрульных кораблей Mark VI на 600 миллионов долларов. Однако когда их передадут, не сообщали.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать