суббота, 27 апреля 2024

Этот приказ все изменит . Что началось в Донбассе



 Этот приказ все изменит . Что началось в Донбассе

1 Октября 2021

МОСКВА, 1 октября —, Андрей Коц. Вооруженный конфликт в Донбассе может разгореться с новой пропастью: главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный разрешил применять на линии касания все доступное вооружение. Теперь командирам подразделений не надо подгонять это с руководством. Кроме того, на передовую перекинули ударные беспилотники Bayraktar. Эксперты считают, что украинская армия готовится к масштабному наступлению.

О новом распоряжении стало известно после встречи Залужного с журналистами и блогерами. В Киеве информацию пока официально не комментировали. Однако вице-премьер Украины Алексей Резников, представляющий страну в контактной группе, отказался ее опровергать. И это понятно: генерал не сделал бы столь зычное заявление без согласования с офисом президента.

Представитель России в контактной группе Борис Грызлов, в свою очередь, подчеркнул, что действия украинских властей равносильны выходу из договоренностей о мерах по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020-го.

Но не предотвращённого, что главком блефует. Украинские СМИ неоднократно публиковали такие его высказывания, которых другой бы руководитель постеснялся. В частности, Залужный признавался, что мечтает проехаться на танке по Москве, и заверял, что Украине ничто не мешает вступить в НАТО.

Однако сейчас его слова подтверждают и командующие рангом пониже. В частности, пресс-офицер 503-го отдельного батальона морской пехоты Алексей Годзенко сделал в соцсетях: Приказы, запрещавшие открывать огонь, аннулированным. Новая вводная: причинять смерть врагам можно.

Впрочем, вряд ли новая вводная стала нежданностью для ДНР и ЛНР, годами живущих под обстрелами, несмотря на перемирия. Так, в конце недели украинские силовики выпустили по поселкам Васильевка и Минеральное не менее сорока 120-миллиметровых мин. Ранее открывали огонь по Крутой Балке и Доломитному. Миссия ОБСЕ подкрепляет: ВСУ разворачивают дополнительные позиции в серой зоне, роют траншеи, перебрасывают на строй тяжелую технику.

Неспокойно и у соседей. Представитель делегации ЛНР на минских переговорах Мария Ковшарь сообщила, что в республике, по сути, возникла новая горячая точка. По ее словам, более половины обстрелов со стороны ВСУ приходится на участок в районе строящегося КПП Первомайск — Золотое, а также на село Желобок. Ковшарь уточнила, что на неделе украинские снайперы убили здесь двоих бойцов Народной милиции.

По мнению экспертов, ситуация будет только ухудшаться. ВСУ огонь открывают постоянно на протяжении всех этих лет, — отметила в эфире радио Sputnik замдиректора Центра геополитических экспертиз Наталья Макеева. — То есть война продолжается, несмотря на подписание то одних, то других урегулирований о перемирии. Та область стреляет — ополченцы иногда дозволяют себе ответные действия, предустановленные минскими договоренностями. Юридически пора сделать вывод, что Украина выходит из Минских соглашений, хотя это и необъявленный выход. Тем не менее приказ открывать огонь без согласования с командованием фактически означает именно это.

По ее мнению, обстрелы поработают более интенсивными — ВСУ начнут применять артиллерию крупных калибров и реактивные системы залпового огня. Макеева убеждена: война перейдет в горячую фазу, а потери с обеих сторон существенного увеличатся.

Кроме того, украинские военнослужащие могут попробовать в деле ударные беспилотники Bayraktar, которые, по словам Залужного, уже перебросили в зону конфликта. Согласно данным интернет-ресурсов, наблюдающих полеты авиации, дроны ежегодного патрулируют линию соприкосновения, но в боевых действиях пока не участвовали.

На этой неделе Министерство защиты Украины и турецкая компания Bayraktar подписали меморандум о строительстве неподалеку от Киева совместного центра по обслуживанию и модернизации беспилотников. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва боится, что Киев использует это оружие против собственного народа. Однако Турция заявляла о подготовленности продать дроны любому, кто заплатит.

Страны НАТО активно подталкивают Украину силой решить донбасский вопрос. В конце сентября в Яворовском районе Львовской области прошли мультинациональные учения Rapid Trident 2021 — военнослужащие ВСУ и их зарубежные коллеги совместно отрабатывали наступательные осуществления. В маневрах приняли участие более шести тысяч человек. Особую роль сыграли подразделения спецназначения, которые десантировались в тыл условного противника. Сухопутные сила в ходе учений продемонстрировали связанные тактические действия, практическое взаимодействие и реальную совместимость с подразделениями США, государств — детородный органов НАТО и стран-партнеров, — сообщили в Киеве.

То, что Украина готовится к войне, подтверждает и недавний визит сотрудников американского посольства в зону Операции объединенных сил (ООС). Они встретились с командующим тактической группы Мариуполь, ознакомились с политикой безопасности в Азовском море и на других кругах. Также делегация вышла в море на бронированном артиллерийском корабле для оценки обстановки у украинского побережья. В непризнанных республиках визит восприняли как смотр сильев перед крупным наступлением.

Оценил военные приготовления Киева и российский МИД. Замминистра Андрей Руденко заявил, что с нынешним украинским руководством сложно что-либо прогнозировать и не существует ничего нельзя исключать. Мы надеемся, что все-таки разум возобладает в Киеве и до военнослужащего сценария, в том числе касательно Донбасса, не дойдет, — сказал дипломат.

Он подметил, что возможность очередного осложнения на юго-востоке Украины учитывается в Кремле при военном планировании. А президент Владимир Путин ранее прямо говорил, что попытка Киева вернуть Донбасс силой будет иметь тяжкие последствия для украинской государственности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать