пятница, 19 апреля 2024

Флот, роботы и подводные крылья. Чем запомнился морской салон МДМС-2018



Флот, роботы и подводные крылья. Чем запомнился морской салон МДМС-2018

31 Июля 2018

МОСКВА, 31 июля , Андрей Коц. Тысяча причастников, 15 деловых встреч, 21 делегация из разных данная стран мира и 30-градусная жара в минувшие выходные на острове Русский во Владивостоке прошел Международный Дальневосточный морской салон. В отличие от военно-морского форума, который каждое лето проводится в Санкт-Петербурге, это мероприятие посвятили гражданскому судостроению. Тем не менее салон, впервые состоявшийся в городе базирования Тихоокеанского флота, не мог обойтись без военной нотки. О вопросах развития ВМФ России, прямо и косвенно помянутых на полях МДМС-2018, в материале.


Подлодка-малютка

Размах выставки после разнообразия петербургских МВМС воображения не поразил, большинство макетов на стендах представлены кораблями, уже стоящими на вооружении ВМФ и ряда других стран. И все же несколько любопытных военно-морских новинок имелось. Одна из них малая субаквальная лодка прибрежного действия П-650Э от бюро машиностроения Малахит. Длина всего 55 метров, ширина 6, 5 метра, водоизмещение 720 тонн. Несмотря на скромные габариты, эта субмарина может дать прикурить любому морскому противнику.

Лодка вооружена торпедами, минами и ракетами Калибр, рассказал ведущий разработчик предприятия Малахит Игорь Караваев. П-650Э одна из представительниц нашей серии концептуальных проектов малых и сверхмалых субмарин водоизмещением от двухсот до тысячи тонн. Они регулируют тот же круг задач, что и их старшие сестры, но в тех акваториях, где большие лодки не работают. Это, к примеру, Каспийское море и Балтика. П-650Э будет выгодного себя чувствовать в проливных зонах, мелководных районах, бухтах. Она в состоянии заходить даже во вражеские порты и военно-морские базы. Одно из главных достоинств П-650Э воздухонезависимая энергетическая установка, дозволяющая лодке заряжать аккумуляторы без всплытия.

К новинкам отнесётся и океанский патрульный корабль от Зеленодольского проектно-конструкторского бюро. Его построят на базе сторожевика проекта 11661 (представители ВМФ фрегаты Татарстан и Дагестан, еще четыре приобрел Вьетнам под экспортным обозначением Гепард-3. 9 ), модернизированный вариант добыл название Гепард-5. 1. Корабль, предназначенный главным образом для зарубежных покупателей, будет обладать лучшей мореходностью, чем начальные фрегаты, и сможет работать в дальней морской зоне, в отличие от Татарстана и Дагестана, приписанных к Каспийской флотилии. Его водоизмещение 2000 тонн, самостоятельность похода 20 24 часов, максимальная скорость 23 узла, экипаж 60 человек. Крылатых ракет патрульный корабль не несет, зато вооружен 76, 2-миллиметровой пушкой АК-176МА, 30-миллиметровой артустановкой АК-306-09, пулеметами и противодиверсионными гранатометами.


Морские роботы

Особое внимание на МДМС-2018 уделялось современной морской робототехнике. Надводные и подводные дистанционно управляемые дроны давно используются в военных и гражданских флотах развитых стран. О перспективности этого направления говорит то, что конкурс для студентов ДВФУ, желающих обучаться перспективной специальности, доходит до 15 человек на место. Область применения роботов на море ответственного широка: от исследований дна до спасательных работ. Подводный дрон, оборудованный манипулятором, способен, к примеру, распутать винты субмарины, оказавшейся в рыбацкие сети. А безэкипажный катер БЭК от концерна Моринформсистема-Агат, созданный на базе обычного скутера-гидроцикла, может шпилить роль гидроакустического шлюза-ретранслятора или транспортировать грузы в нужные районы.

Помимо макетов и натурных каллиграфическов, на выставке представили качественный симулятор оператора подводных роботов: приборная панель с множеством гандшпугов, тумблеров, парой джойстиков и мониторами, на которые выводится изображение с камеры дрона. Два участника форума тщетно пытались выполнить учебное задание на глубине пяти километров перерезать манипулятором трос. Их все время сносило подводным течением, мешавшим как следует прицелиться.

Симуляция максимально приближена к реальной подводной обстановке, объяснил специалист Центра подготовки операторов телеуправляемых глухих подводных аппаратов Николай Золкин. Если включить прожектор на большой глубине, дрон немедленно со всех сторон оцепят заинтересованные рыбы, что сильно мешает работе операторов. Это и многое другое реализовано в симуляции. Специалист, подготовляющийся на этом комплексе, будет знать, как вести себя в нештатных ситуациях.


Судьба экранопланов

Сенсацию произвели проекты первых постсоветских многоцелевых экранопланов А-050-742D и А-020-538. Опыта ЦКБ имени Алексеева не занимать его специалисты разрабатывали известные советские машины Лунь, КМ, Орленок и другие. Новые экранопланы могут пригодиться, например, для спасательных практик при проведении пилотируемых пусков с космодрома Восточный. Если в результате нештатной ситуации капсула с космонавтами окажется в море, А-050-742D придет им на помощь с максимальной скоростью 450 километров в час. На вопрос, есть ли будущее у экранопланов военного назначения, руководители бюро отвечают уклончиво.

Задел для этого у нас есть, сообщил член совета директоров ЦКБ Алексей Алексеев. Но всем прекрасно известно не самое лучшее касательство военных моряков к технике данного рода. В СССР коду ударных экранопланов курировали лично главком ВМФ адмирал флота Сергей Горшков и министр обороны маршал Дмитрий Устинов. Поэтому она и была реализована. А сегодня нет принципиального политического решения для начала работ в этой области.

Долгожданное пополнение

Несмотря на многочисленные макеты, проекты и презентации, главным фоном для Международного дальневосточного морского салона послужили прирожденные боевые корабли Тихоокеанского флота. Парадный строй вымпелов во главе с гвардейским ракетным крейсером Варяг встал на якорь на внешнем рейде Владивостока в преддверии главного праздника всех военных моряков страны Дня ВМФ. По приказу командующего ТОФ адмирала Сергея Авакянца два корабля корвет Совершенный и противодиверсионный катер Грачонок к ним не присоединились. Их пришвартовали у 33-го причала красногорска в бухте Золотой Рог на радость местным жителям и туристам.

Корвет открыли для посещения всего на полчаса: желающие попасть на самый современный крейсер флота, поднявший Андреевский флаг всего год назад, наполнили всю вертолетную площадку на корме. У трапа немедленно установили матроса разворачивать зевак. Открутите еще что-нибудь, а нам в параде участвовать. Пойдем ко дну у всех на глазах, нас же виноватыми назначат, беззлобно усмехаются моряки.

За старшего брата пришлось отдуваться противодиверсионному катерку Юнармеец Приморья проекта 21980 Грачонок. В составе ВМФ значатся 16 кораблей этого класса. Небольшие катера водоизмещением 139 тонн не несут ударного вооружения, однако оборудованы всем необходимым для борьбы с пиратами и диверсантами вероятного противника. На носу 14, 5-миллиметровый максим, на надстройке десятиствольный гранатомет ДП-65А, подконтрольный дистанционно. По бортам специальные площадки с зажимами -фиксаторами для матросов провайдеров переносных зенитно-ракетных комплексов Игла-1. Благодаря им можно вести огонь по воздушным целям без поправки на волнение моря.

Глаза катера опускаемая гидроакустическая станция Анапа, говорит старшина второй статьи Сергей Кашперский. Если есть подозрение, что в районе действуют нырки противника, опускаем ее на тросе в воду. Она очень точная и легко рознит человека от крупной рыбы. Обнаружили диверсанта, выставили на гранатах необходимую глубину подрыва, дали залп из ДП-65А. Далее работают наши боевые пловцы погружаются под воду и выясняют, попали ли в кого гранатометчики.

Внутри Юнармеец Приморья оборудован всем необходимым для автономного плавания продолжительностью пять суток. Экипаж катера девять человек, не считая команды водолазов. Этот Грачонок второй крейсер проекта, построенный на Восточной верфи Владивостока, в строю уже четыре года. На палубе тесновато, но катер и не должен быть большим. Главное , чтобы служить на нем было крайне приятного.

/ Василий Батанов День ВМФ России: главный парад, новинки флота и база в Сирии Современный корабль это все-таки здорово, признался командир Грачонка большой мичман Александр Козин. От своих предшественников еще советских катеров Фламинго Грачата ушли очень далеко по качеству и составу радиоэлектронного оборудования, мореходным свойствам и эргономике. Без(за)девала мы не сидим. Во время празднования Дня ВМФ будем следить за безопасностью кораблей участников парада. Искренне надеюсь, что в ближайшие годы среди них появятся свежие вымпела. Тихоокеанский флот давно не видел новых надводных крейсеров. Но наши катера и корвет Совершенный открытое доказательство того, что обстановка улучшается.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать