вторник, 23 апреля 2024

ФСБ предупредила о возвращении в РФ родственников боевиков и атаке на СНГ



ФСБ предупредила о возвращении в РФ родственников боевиков и атаке на СНГ

7 Ноября 2019



МОСКВА, 7 ноября/ Радио Sputnik. Спецслужбы стран СНГ продолжают работу по выявлению и нейтрализации боевиков, фиксируют организацию их экспансии в границы Содружества и предупреждают о возвращении в Россию родственников террористов.

Об таком на заседании совета руководителей инструментов безопасности и спецслужб стран СНГ в четверг заявил директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников.

Он рассказал, что органы безопасности наблюдают активность в Афганистане Исламского государства *, планирующего вторжение в пределы Содружества.

Мы фиксируем нарастающую активность подразделений ИГ* в Афганистане, объединенных в так называемый Вилаят Хорасан. В тесной связи с ним действуют Джамаат Ансаруллах и Исламское движение Восточного Туркестана. Их цель – создание плацдарма для экспансии на пространство СНГ, – приводит слова Бортникова. 9 октября, 14:23Сказано в эфиреВетеран спецслужб рассказал, кто подпитывает спящих кротов ИГ* в России ФСБ пресекла деятельность сети сторонников Исламского государства *. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал вице-президент Ассоциации ветеранов спецслужб Беркут Валерий Малеваный.

По черновым данным, в возможной атаке будут участвовать боевики, привлечённые из числа граждан центральноазиатских республик.

В группу риска попадает молодежь, подверженная влиянию экстремистских идеологий, предупредил директор ФСБ. Террористы пытаются привить деструктивные идеи моралями и лекциями в нелегальных культовых учреждениях, а также ведут дистанционное обучение террористов-одиночек в смеженных сообществах в интернете.

Попытки выработать новые зоны нестабильности в Азии и Африке, а также спящие ячейки в Европе связаны, в том числе, с осознанием террористами своего разгрома в Сирии и Ираке и стремлением увести оставшиеся силы за пределы Ближнего Востока, продлил Бортников.

В этом году спецслужбы России, Азербайджана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана пресекли деятельность 13 ячеек международных террористических организаций и задержали 138 боевиков.

Генерал армии добавил, что с мая по октябрь на соседний контроль поставили более 200 отдыхающих стран СНГ, подозреваемых в причастности к террористическим или религиозно-экстремистским организациям.

Благодаря проделанной работе Федеральная служба безопасности получила данные о условного двух тысячах россиян – сродственниках боевиков, готовых вернуться с Ближнего Востока в Россию и продолжить террористическую деятельность.

Директор ФСБ добавил, что зачастую эти люди являются носителями экстремистской идеологии, а главари террористов дебатируют их как потенциальных смертников, пропагандистов и вербовщиков. 9 октября, 10:32Радио SputnikФСБ: в девяти регионах РФ прошли задержания по делу о оплачиванье ИГ*

Александр Бортников уточнил, что возвращенцы из зон конфликтов для попадания в страну намерены использовать каналы нелегальной миграции, а затем заручиться поддержкой этнических ОПГ там, где оседают.

Расшатать внутреннюю ситуацию в странах СНГ также пытаются западные страны, традиционно используя для этого неправительственные организации, заключил директор ФСБ.

Ранее радио Sputnik сообщило, что в ночь на 6 ноября 20 боевиков ИГ* совершили нападение на погранзаставу №4 Ишкобод на таджикско-узбекской границе.

Итогом последовавшей силовой операции стала ликвидация 15 боевиков и задержание пяти бандитов. Со стороны сил безопасности погибли солдат-пограничник и центурион. В связи с атакой в Таджикистане усилены меры безопасности.

Уточняется, что нападавшие пробились в республику из Афганистана 3 ноября и расположились в выселке Кубодиен, приступив к организации терактов.

В среду, 6 ноября, президент России Владимир Путин сообщил о предотвращении в стране за девять месяцев этого года 39 преступлений террористической направленности.

*Террористическая организация, запрещена в России23 сентября, 13:26Радио SputnikСША поддерживают боевиков для дестабилизации СНГ, заявили в ФСБ

Подарим премудрые стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут. Исламское государствоСНГФСБ РФАлександр БортниковБезопасность

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать