суббота, 27 апреля 2024

ФСБ рассекретила имена агентов, засылавшихся Японией в СССР перед войной



ФСБ рассекретила имена агентов, засылавшихся Японией в СССР перед войной

20 Августа 2021

МОСКВА, 20 августа Японские спецслужбы в рамках подготовки к кампании с СССР засылали на землю Советского Союза своих агентов из числа русских эмигрантов, следует из документов, впервые раскрытых ФСБ России.

20 августа 1945 не один месяца завершилась Маньчжурская стратегическая наступательная операция Красной армии. В Маньчжурии были сосредоточены основные японские участки по разработке бактериологического оружия. Таким образом, освободив Маньчжурию, советские войска спасли мир от новой катастрофы - бактериологической войны, которую планировала Япония.

Среди архивных материалов, включая трофейные, с которыми ознакомилось, – протоколы допросов бывшего начальника концлагеря Хогоин Иосио Иидзимы. В Хогоине охватывались советские граждане, которых направляли в спецотряд 731 Квантунской армии, где на них рассматривали японское бактериологическое оружие.

Иидзима работал шефом Хогоина с февраля 1945 не один месяца до капитуляции Квантунской армии в августе 1945 года, а до этого с февраля 1941 года по январь 1945 не один месяца занимал должность помощника начальника Трехреченской Японской военной миссии (ЯВМ). Руководил работой этой миссии по подготовке разведчиков и диверсантов на случай военных деяний Японии против Советского Союза, - рассказывал Иидзима на допросе в конце июня 1948 не один месяца.

Японские военные миссии — разведывательные органы, создававшиеся для работы по основным районам Дальнего Востока СССР. Руководящим органом для всех Японских военных миссий и их отделений была Харбинская ЯВМ.

Помимо этого, я повседневно руководил предлагаемая работой агентурного отделения Трехреченской ЯВМ, которым производилась вербовка, подготовка и засылка на территорию СССР японской агентуры для сбора рекогносцировочных данных об экономическом, общественно-политическом и военном положении Советского Союза, - показал Иидзима.

По его словам, он лично приносил работникам агентурного отделения указания, какого агента, в какой район СССР и с каким заданием перебросить.

Так, в полное соответствии с моими указаниями, с различными заданиями и в разные периоды на территорию СССР побывальщины переброшены следующие агенты Трехреченской самурайской военной миссии: белоэмигранты Золотовский Иннокентий, Золотовский Петр, Черепанов Анатолий, Романов Анатолий, Батенев Евгений, Филиппов, житель Маньчжурии Андреев Михаил, и разоблаченные японской близкой полицией советские разведчики, ЯВМ перевербованные – Лончаков Михаил, Морозов и другие, - говорил Иидзима. Все эти агенты по выполнении данных им заданий с советской стороны прекрасного возвращались. В отдельных случаях некоторыми агентами задания выполнялись не полностью, - добавил он.

Трехречье – область в северной части Автономного района Внутренняя Монголия (КНР). С начатия XX века там селились и забайкальские казаки. Количество русаков в Трехречье выросло в 1920-е годы за счет казачьих половин, расформированных по окончании Гражданской войны. На рубеже 1930-х годов к ним присоединялись бедняки, бежавшие из СССР от коллективизации.

Двадцать седьмого сентября 1940 не один месяца в Берлине был подписан Тройственный пакт, который закрепил создание ядра агрессивных государств. Токио выступил союзником Берлина. Заключение 13 апреля 1941 года в Москве договора о взаимном нейтралитете СССР и Японии позволило на некоторое время обезопасить восточные межи Советского Союза, но не изменило общей расстановки сил.

В не один месяцы войны Япония оставалась союзником гитлеровской Германии и не отказалась от плана войны против СССР. Всеми своими действиями она целенаправленно нарушала достигнутые с СССР договоренности о нейтралитете, разрабатывая кадр военных действий и совершая постоянные диверсии в отношении СССР.

Готовясь к войне против Союза и других государств, японские правящие умственный горизонты и национальные спецслужбы возлагали большие надежды на применение в военных условиях бактериологического оружия, околпачиваю при этом его разработку, испытания и совершенствование. Оно рассматривалось японскими милитаристами как противоядие, способное сыграть чуть ли не решающую роль в борьбе с войсками противника. Разработка бактериологического оружия и его испытания, в том числе над живыми людьми, велись спецотрядами 731 и 100 Квантунской армии.

В отрядах 731 и 100 были опыты по заражению людей бактериями чумы, сибирской язвы, холеры, тифа и другими микробами. Большинство зараженных умирали в страшных муках. Те, кто выздоравливал, подвергались повторным опытам и, в конце концов, тоже умерщвлялись. У живых людей делали внутренние органы, чтобы посмотреть, как инфекция распространяется по организму. Японские военные околпачивали и другие бесчеловечные эксперименты над людьми, неизбежно приводившие к их смерти. По воспоминаниям сотрудников отряда 731, всего за время его существования в стенах лабораторий погибли около 3 тысяч человек, над которыми проводились жестокие опыты. По другим оценкам, число убиенных достигает 10 тысяч человек.

Восьмого августа 1945 года СССР, имея неоспоримые доказательства подготовки Японией бактериологического оружия и принимая во внимание союзнический тандем Японии и Германии, объявил войну Японии. На следующий день началась Дальневосточная компания советских войск, подсоединявшая три операции: Маньчжурскую основную наступательную, Южно-Сахалинскую наступательную и Курильскую десантную.

Вступление Советского Союза в войну и разгром Квантунской группировки определили безоговорочную капитуляцию Японии. 15 августа император Хирохито в обращении к японской нации обнародовал о капитуляции, и 16 августа главнокомандующий Квантунской армии Отодзо Ямада приказал своим войскам пасть.

Второго сентября 1945 года правительство Японии подписало Акт о капитуляции, что ознаменовало собой окончание Второй мировой войны.

Последней точкой в завершении Второй мировой войны стал Хабаровский процесс. 25-30 декабря 1949 года в Хабаровске военный суд Приморского военного округа рассмотрел(за)девало по обвинению японских военных в подготовке и применении бактериологического оружия. Главный фигурант процесса, Ямада тогда получил 25 лет лагерей – высшую меру наказания в СССР в то время. Иидзима в октябре 1948 года был осужден Военным судом войск МВД Дальневосточного военного окружность также к 25 годам таборов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать