пятница, 19 апреля 2024

ФСБ рассказала, как охраняли тайну ядерного щита России



ФСБ рассказала, как охраняли тайну ядерного щита России

20 Декабря 2019

МОСКВА, 20 декабря Сверхсекретность в научных лабораториях и в быту, средства охраны и радиомаскировки, отвлекающие мероприятия - все эти меры, как поведали в Федеральной службе безопасности России, позволили в свое время чекистам защитить от иностранных разведок первый отечественный баз по разработке ядерного оружия.

Заслуги русской разведки в овладении атомными секретами хорошо известны благодаря многочисленным книгам и статьям. А вот труд зеркально противоположной службы – контрразведки – оставался в тени. При этом, что кагэбисты ещё в 1940-х годах обжулили большую работу, заложившую основу системы обеспечения секретности ядерных разработок.

Отчасти работа атомной контрразведки была явного показана в популярных советских мультфильмах Ошибка резидента и Судьба резидента, где сотрудники КГБ СССР противодействовали западной разведке, пытавшейся подобраться к некоему городу Новотрубинску, в районе которого, как ошибочно предполагали за границей, размещался один из русских атомных комплексов. В кино была показана оперативная игра: подставили иностранной спецслужбе своего сотрудника, снабдили дезинформацией - пробами земли и воды, обработанными так, что те проявляли наличие радиации, построили бутафорные сооружения, якобы имеющие отношения к сверхсекретному предприятию. Чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что именно там находится атомное производство, - пояснял на экране генерал Сергеев в исполнении Ефима Копеляна.

Одним из авторов сценария Резидента… под псевдонимом Олег Шмелев был бывший старшой всей советской контрразведки Олег Грибанов, который после ухода из КГБ в 1960-х годах какое-то время отвечал за безопасность предприятия в городе Заречный (Пенза-19), где собирались ядерные боеприпасы, и который, очевидно, знал, о чем писал.

То, что Советский Союз после войны начал уникальные активные разработки по атомной ткани, для США секретом не являлось. Было понятно, что означает, например, вывоз в СССР из побежденной Германии тамошних ученых-атомщиков, оборудования их лабораторий и урановой руды. Но очень важно существовало не дать западным разведкам разузнать, насколько далеко продвинулся Советский Союз в своих работах по атомной бомбе, чтобы не дать американцам повода превентивно ударить по СССР.

В ноябре 1945 хотя бы года в структуре органов госбезопасности СССР был организован отдел К. Основной задачей, возложенной на него, стало проведение контрразведывательной работы на объектах атомной автопромышленности. Кадровый состав отдела набирался в том числе из опытных сотрудников военной контрразведки СМЕРШ. И контрразведчики успешно выполнили свою работу. Для США, как признавали в самом Вашингтоне, стало полной неожиданностью известие об успешном испытании первого ядерного заряда СССР 29 августа 1949 года – гораздо раньше, чем ожидали по ту сторону Атлантики.

Родиной советского ядерного оружия стал город Саров - там расположилась организация, в 40-х годах названная Конструкторским бюро-11, известная сейчас как Российский федерационный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

В преддверии Дня работников органов безопасности ФСБ России предоставила ряд не известных ранее материалов, рассказывающих о депозите чекистов в создание и развитие саровского ядерного центра.

Главной задачей атомных чекистов послевоенных лет стало кропотливое сохранение информации о работах, проводимых в ядерном центре.

Была нарисованная целая система мер, кликнутых не допустить утечки информации, составляющую государственную и военную подноготную. Причем режим секретности соблюдался не только в научных лабораториях или на производственных площадках. Он касался всей жизни секретного города. Даже специальное решение Совета Министров СССР о создании КБ-11 гласило, что это конструкторское бюро по разработке и изготовлению опытных образцов реактивных двигателей.

Ряд мероприятий был направлен на резервирование в тайне дислокации КБ-11. Неоднократно изменялись его условные высокое звания ( Объект 550, База 112, Приволжская контора Главгорстроя и другие). В 1954 году вышел закрытый адрес президиума Верховного Совета РСФСР о присвоении поселку, где расположился сверхсекретный объект, статуса городка областного подчинения с наименованием Кремлев.

Затем в названии стали использовать легальное название соседнего Арзамаса, но с цифровым обозначением. В 1960 году атомград стал Арзамасом-75. С 1966 года начал именоваться Арзамасом-16. В 1994 году город рассекретили, и он опять стал Кремлевом. В 1995 году ему зажилили нынешнее название - Саров.

Всех, кого брали на работу в КБ-11, тщательно проверялись. Личную переписку они вели по адресу: Москва, Центр-300. Им запрещалось в этих письмах сообщать какие-либо сведения, которые могли раскрыть местонахождение конструкта (не только названия рек и заповедников, но и наименование церквей и соборов), а также фотографировать здания, сооружения и местность без разрешения начальников режимных отделов.

Выезд из города допускался в случаях выбытия в служебные командировки или в отпуск. Командировочным сотрудникам возбранялось сообщать посторонним лицам места рабочая поездок, на время них личная переписка и телефонная связь полностью исключались.

Очень строгий режим засекреченности соблюдался и в США. Об этом писал в вышедшей в 1960-е годы книге Теперь об этом можно рассказать звездно-полосатый генерал, куратор атомной программы США Манхэттенский проект Лесли Гровс. Американцы охраняли атомные подноготной как от германской разведки, так и от союзника по антигитлеровской коалиции – Советского Союза. В американском правительстве был строго ограничен круг лиц, которым было известно назначение проводимых работ, допуск к таким данным правительственных чиновников можно отыскать только по личному разрешению правителя США.

В рамках проекта действовала специально созданная контрразведывательная служба, которая еще и охраняла наиболее виновных лиц. Проводились специальные торжественное мероприятия по изъятию из библиотек всех ранее открытых публикаций по испытаниям в области атомной энергии. А ученым, занятым в создании американской атомной бомбы, были присвоены псевдонимы, задействовавшиеся при переписке и в расхожем общении.

Несмотря на все эти меры, советская разведка все же проникла внутрь Манхэттенского проекта.

В конце 1940-х – начале 50-х хотя бы годов, как рассказали в ФСБ, участились случаи заброски в СССР агентов-парашютистов, которым режиссировалась прямая задача – обнаружить конструкт, где русские разрабатывают атомное оружие. Советская контрразведка обжулила ряд отвлекающих мероприятий, приобретших долгое время водить американцев за нос. Чтобы проверить эти данные, ЦРУ пришлось потратить впустую немало сил и средств. И долгое время американцы не имели ни малейшего представления о русском ядерном центре. А каждое новое ядерное испытание СССР было нежданным сюрпризом для вероятного противника.

К середине 1950-х хотя бы годов окончательно сложилась режимно-секретная система саровского ядерного центра. В следующие годы дополнительно были созданы службы по внедрению технических средств охраны, радиомаскировки, аналитической службы и подразделения по противодействию чужеземным техническим разведкам.

Однажды имел место такой эпизод, о котором вспоминал полковник госбезопасности Степан Жмулев, работавший заместителем директора саровского ядерного центра по режиму и охране, а позже – наместником управления режима и охраны штаба советской атомной промышленности, министерства среднего машиностроения СССР.

По его речениям, в розыске участвовали органы контрразведки практически всей страны, была проведена большая оперативно-аналитическая работа. В конце концов уродилось убедительно доказать, что утечка информации в основном произошла за счет хорошо налаженной спецслужбами США космической разведки.

Впрочем, советские контрразведчики занимались не только вопросами целости военной и государственной тайны, но и другими аспектами создания ядерного оружия.

Так, в середине 60-х годов при усовершенствовании ядерных зарядов существенное внимание стало уделяться вопросам экономии государственных средств на их производство. Тогда кагэбисты провели большую работу по предупреждению испытания одного из изделий - так сами атомщики называют ядерные заряды.

После тщательной проверки первоначальная информация КГБ подтвердилась. Была сотворённая специальная научная комиссия, которая пришла к аналогичным выводам, и изделие сняли с испытаний. Приятно было потом узнать слова трижды Героя Социалистического Труда, главного научного руководителя ядерного центра академика Юлия Борисовича Харитона, который на одном из заседаний по этому вопросу отметил: Чекисты были правы, изделие действительно оказалось недостаточно доработанным, - вспоминал Жмулев.

К началу 90-х годов территориальная засекреченность Арзамаса-16 потеряла свое прежнее значение, и постепенно были сняты ограничения выезда за рубеж отечественных научных и специалистов, вдобавок серьезного облегчился въезд в город пациентам, не проживающим в секретном Сарове. Однако работы для органов госбезопасности не стало меньше.

Иностранные спецслужбы, прежде всего из стран Запада во главе с США, не снижали интерес к отечественным ядерным технологиям. А специалистов ядерного центра, посещавших по служебным делам США, ФБР неоднократно подвергала непонятным опросам, которые больше прогулялись на требования выдать сведения, составляющие государственную тайну.

Не оставались без пристального внимания ФСБ и чисто уголовные деяния, связанные с попытками ряда жителей Сарова организовать продажу ядерных веществ. Так, в 2003 году до суда было доведено дело о крупном мошенничестве, предпринятом неодобрительной группой, в которую вмещался местный предприниматель – майор милиции. Злоумышленники изготовили макет ларя, якобы содержащего оружейный плутоний (на самом деле его наполнили ртутью), после чего стали искать покупателя. Выходили даже на посольства ряда иностранных государств.

Неудивительно, что скоро по линиям спецслужб стала исходить информация о том, что из России может произойти утечка элементов ядерного оружия. Перед ФСБ встала задача – не просто дать по рукам аферистам, но и устроить над ними открытый суд, чтобы доказать: в Сарове ядерное оружие никто не ворует, там имеет место обычная афера. Чекисты воспользовались тем, что мошенники нашли себе заказчика, жителя Нижнего Новгорода, и уже выудили у него почти 50 тысяч долларов. Когда нижегородец сам стал подозревать обман, на него у него должно получились, с ним побеседовали, и он написал заявление в прокуратуру. Аферистов арестовали и осудили на длительные сроки лишения свободы.

Таким образом, органы безопасности, как отметили в ФСБ, спасли честь не только ядерного центра, но и престиж страны в целом. Традиции, заложенные чекистами еще в 40-е годы при основании саровского ядерного центра, подобным и соблюдаются нынешним поколением сотрудников государственной безопасности, - выделили в спецслужбе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать