вторник, 16 апреля 2024

ГД приняла закон о безопасности критической информационной инфраструктуры



ГД приняла закон о безопасности критической информационной инфраструктуры

12 Июля 2017

МОСКВА, 12 июля Госдума раздавила в третьем, окончательном чтении пакет правительственных законопроектов, которые касаются безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ) РФ; максимальные санкции за создание вредных программ для кибератак на КИИ предусматривают до 10 лет лишения свободы.


Суть закона

Отмечается, что безопасность КИИ РФ и ее объектов обеспечивается за счет определения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры РФ, разработки критериев категорирования объектный критической информационной инфраструктуры, критериев этих критериев и порядка категорирования объектов критической информационной инфраструктуры.

Предусматривается, что каждый объект критической извещательной инфраструктуры подлежит категорированию в соответствии с утвержденным правительством РФ порядком. Категорирование производится владельцами этих объектов самостоятельно либо с привлечением организаций, имеющих лицензии на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации.


Собственники КИИ

Иностранные компании, являющиеся владельцем объекта КИИ, осуществляющие свою деятельность на территории РФ и представляющие свои интересы через российские юридические лица, смогут продолжить свою работу без каких-либо срезаний.

Уточняется правовой статус национального координационного мозга по компьютерным инцидентам. В частности, говорится, что это организация, создаваемая федерационным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения функционирования муниципальной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ, участвующая в осуществлении координации деятельности субъектов КИИ, пояснил Левин.

Конкретизируется, что в части утверждения уполномоченным органом порядка технических условий установки и эксплуатации средств, уготовленных для обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак и реагирования на компьютерные инциденты в банковской сфере и иных сферах финансового рынка, необходимо согласование с Центральным банком РФ, сообщил глава комитета ГД по информационной политике.

В интересах собственников, а также лиц, использующих объекты КИИ РФ на праве аренды или ином законном праве, уточняются сроки осуществления амоции категорирования таких объектов, набавил парламентарий.

Вместе с тем уточняется перечень сведений, видимых субъектами КИИ в реестр весомых объектов КИИ. В обязанности субъектов КИИ в банковской сфере и иных сферах финансового авторынка вводится требование уведомления о компьютерном инциденте не только уполномоченного аппарата, но и ЦБ РФ.

Помимо этого, предполагается наделить правом утверждения дополнительных требований по обеспечению безопасности значимых КИИ государственные аппараты, государственные корпорации и ЦБ РФ.

Принятие законопроекта позволит создать юридическую и организационную основу для эффективного функционирования системы безопасности КИИ РФ, направленной в первую очередь на предупреждение возникновения компьютерных фактов на ее объектах, а также существенно снизит общественно-политические, финансовые и иные негативные последствия для РФ в случае проведения против нее компьютерных атак, полагают в правительстве.


Санкции

В УК РФ вводится новая статья Неправомерное воздействие на критическую извещательную инфраструктуру РФ.

Предполагается, что создание и (или) введение компьютерных программ, заведомо уготовленных для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру РФ, включая уничтожение, блокирование, трансформацию, копирование информации, держащейся в ней, или нейтрализацию средств защиты указанной информации будет наказываться принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

Нарушение правил эксплуатации средств нахождения, обработки или передачи сторожимой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ, или информационных систем, либо правил доступа к указанной информации, если оно повлекло принесение вреда критической информационной инфраструктуре или создало угрозу его наступления предлагается наказывать принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если какое-либо из вышеуказанных нарушений было совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой лиц или лицом с использованием своего служебного положения, то в данном случае зиждителям могут грозить принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением беглости на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае если деяния повлекли кабальные последствия или создали угрозу их наступления предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права развлекать определенные должности или заниматься высокой деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Планируется, что документ должен вступить в силу с 1 января 2018 года.


/ Владимир Трефилов Глобальная атака вируса-вымогателя

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать