пятница, 19 апреля 2024

Генералы оценили ситуацию на границе СССР в июне 1941 года



Генералы оценили ситуацию на границе СССР в июне 1941 года

23 Июня 2017

МОСКВА, 22 июня Военачальники Красной армии оценили в аналитических записках подготовку к отражению агрессии фашистской Германии на границе СССР и ситуацию, сложившуюся к 22 июня 1941 года. Эти документальные материалы, подготовленные ими по запросу военно-исторического управления Генштаба советской армии в 1952 году, рассекретило Минобороны России и опубликовало в четверг на своем сайте.

Более 100 страниц документов раскрытым к 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Они включают ответы ряда военачальников, поуправлявших подразделениями в первые дни войны, на пять ключевых вопросов.


Вопросы для выживших генералов

В 1952 году в военно-историческом управлении Генштаба была построенная группа под руководством генерал-полковника Александра Покровского, которая приступила к разработке описания войны.

Для полного и объективного изложения событий ее начального периода были сформулированы вопросы, относящиеся ко времени развертывания полчищ Прибалтийского, Киевского и Белорусского особых военных округов по плану обороны госграницы 1941 года.

Первый касался доведения до войск плана защиты границы. Второй времени выхода войск прикрытия на границу, а также их численности, развернутой для обороны до начала военных действий. Третий вопрос: Когда было получено распоряжение о приведении полчищ в боеготовность в связи с ожидающимся нападением фашистской Германии с утра 22 июня; которые и когда были отданы полчищам указания во исполнение этого постановления и что было сделано?. Четвертый: Почему большая часть артиллерии корпусов и дивизий находилась в учебных лагерях? Пятый: насколько штаб части был подготовлен к управлению полчищами и в какой степени это отразилось на ходе ведения данная процедур первых дней войны?

Поступившие в качестве ответов от известных советских полководцев аналитические материалы были изучены и легли в основу фундаментальных научных трудов, описывающих ход Великой Отечественной войны с точки зрения военных специалистов.


Неоднозначные ответы

По впечатлениям ряда военачальников, план защиты границы был доведен до них заблаговременно, у них была возможность разработать свои планы с построением боевых порядков и определением боевых участков. Другие ответили, что с планом познакомленным не были, а получили его в запечатанных пакетах в первые дни войны.

Так, хозяин штаба 28-го стрелкового корпуса четвертой армии Белорусского особого военного окрестность Лукин пояснил, что для проверки реальности плана и инструкции до начала войны, примерно в марте-мае 1941 года было проведено не менее двух поверочных боевых тревог в присутствии дилеров командования Западного военного округа.

Командир 45-й стрелковой дивизии пятого стрелкового корпуса пятой армии Киевского особого военнослужащего корпуса Шерстюк вспоминал слова командующего армии, переданные ему декурионом 15-го стрелкового корпуса полковником Федюнинским: план обороны госграницы, места КП и НП в нужный момент получит в закрытом пакете; подготовку щелей отмобилизования в гарнизонах дивизии запрещаю, так как это даст ремень к панике.

Командир 10-й стрелковой дивизии Прибалтийского особого военного округа Фадеев осведомил: План обороны государственной границы Литовской ССР я знал в части, касающейся полосы защиты 10-й стрелковой дивизии и обороняющейся слева 125-й стрелковой дивизии за ее правый фланг.

Командующий войсками восьмой армии Прибалтийского особого военного окрестность Собенников вспоминал: Получив в марте 1941 года назначение на должность, я, к сожалению, в это благовремение ни в Генеральном штабе, ни по прибытии в город Ригу в штаб Прибалтийского хорошего военного округа, не был информирован о плане обороны национальной границы 1941 года. Лишь 28 мая 1941 года (эту дату я помню отлично) я, будучи заказанный … в штаб окрестность был, буквально наспех, ознакомлен с Планом обороны.

Все это происходило в большой спешке и несколько нервной обстановке… План представлял довольно объемистую, толстую тетрадь, напечатанную на машинке… Однако войска, стоявшие на границе, занимались подготовкой полевых укреплений, были ориентированы практически о своих задачах и участках обороны. Возможные способы действий проигрывались на полевых поездках (апрель-май), пояснял он.

Почти все опрошенные в 1952 году военачальники отметили, что подготовкой оборонительных рубежей части занимались заранее вплоть до июня 1941 года. Степень готовности укрепрайонов была различна. Так, командир 45-й стрелковой дивизии пятого стрелкового корпуса пятой армии Киевского округа отметил, что в мае-июне части его подразделения при большой маскировки у границы на удалении примерно 2-5 километров сооружали пулеметные и артиллерийские огневые точки, а также противотанковые рвы. По его словам, построенные земляные сооружения частично придавали развертывание и ведение боевых действий.

В июне 1941-го командир 86-й стрелковой дивизии пятого стрелкового корпуса 10-й армии Белорусского особого военного окрестность Западного фронта генерал-майор Михаил Зашибалов писал, что к началу войны новая оборонительная полоса дивизии на границе была построена и оборудована только на 50%.

Огневая система в полковых плацдармах обороны и районах обороны стрелковых батальонов и рот была только разработана на картах и схемах, притом только те стрелковые роты и стрелковые батальоны хорошо знали свои районы обороны, которые непосредственно строили и оборудовали их. Остальные части дивизии и подразделения стрелковых и артиллерийских полков дивизии находились в лагерях по месту постоянной дислокации, по плану занимались боевой и политической подготовкой, справлял он.

Генерал подробно описал свои энергичные действия по приведению подразделения в высшую степень боеготовности после получения от пограничников информации о подготовке немецких войск к форсированию реки Западный Буг. В час ночи 22 июня он был вызван командиром корпуса к телефону и получил указания штаб дивизии и штабы полков поднять по тревоге и собрать их по месту расположения; стрелковые полки не поднимать, а ждать для этого приказа. Зашибалов приказал начальнику штаба дивизии пообщаться с пограничными комендатурами и заставами, дабы установить, что делают фашистские войска и что делают советские пограничники.

По его воспоминаниям, в 2. 00 начальник центра дивизии доложил полученные сведения, что гитлеровцы подходят к реке Западный Буг и подвозят переправочные средства.

После доклада начальника штаба дивизии в 2 часа 10 минут 22 июня 1941 года приказал подать сигнал Буря и поднять стрелковые полки по тревоге и выступить форсированным маршем для занятия участков и районов обороны. В 2. 40 22 июня получил приказ вскрыть пакет декуриона корпуса, хранящийся в моем сейфе, из которого мне стало известно вспоить и вскормить дивизию по боевой тревоге и действовать согласно принятому мной решению и приказу по дивизии, что мною было сделано по своей инициативе на час раньше, отметил Зашибилов.



Беспечность и другие недочеты

По мнению генерал-майора Николая Иванова, который в 1941 году был начальником штаба шестой армии Киевского особого военного окрестность (Юго-Западного фронта), кроме общего превосходства в силах и внезапности нападения, ворог использовал целый ряд недочетов в действиях наших войск беспечность, благодушие и надежды, что ничего серьезного иностранцы не предпримут, ограничившись провокациями.

Генерал писал, что читаю разведывательные сводки, военачальники чувствовали нависающую угрозу, так как разведка довольно точно определила сфокусирование немецких войск.

Несмотря на безусловные симптомы крупного сосредоточения немецких войск, командующий войсками Киевского особого военнослужащего округа запретил выдвигать части прикрытия, приводить войска в боевую готовность, а тем более усиливать их даже после начала обстрела госграницы и налетов авиации ночью с 21 на 22 июня 1941 года. Только днем 22 июня это было разрешено, когда немцы уже перешли госграницу и действовали на нашей территории, сказано в его записках.

По впечатлениям Иванова, к рассвету 22 июня начали появляться бежавшие с границы семьи пограничников и некоторые жители.

В городе (Киеве) началась стрельба из некоторых домов и с набатный по улицам города. Пойманные с оружием оказывались украинскими шовинистами. При первых же сведениях об обстреле границы военный совет шестой армии предложил выдвинуть немедленно на госграницу все войска, кроме четвертого мехкорпуса, но командующий КОВО вновь запретил это делать, справлял военачальник.

В итоге, констатировал Иванов, произошло опоздание с мобилизацией, затруднившее управление войсками.

Неполная и нерешительная очистка пограничных районов от враждебных элементов, что привело к дезорганизации и стрельбе по нашим войскам. Отсутствие резервов артиллерии для задержки танков противника, слабые средства ПВО, а также неумение организовать противовоздушную и противотанковую оборону, отмечал недочеты Иванов.

Иную ситуацию в своей зоне ответственности показал в аналитических записках командующий 72-й стрелковой дивизией (занимавшей 100-километровый участок границы на юго-западе СССР, нынешняя Львовская область Украины) генерал-майор Павел Абрамидзе: Расположение частей соединения, которым я командовал, надежно обеспечивало до и в первые дни войны, самый большие и важные направления в полосе дивизии.

Проведенные нами мероприятия по укреплению государственной границы оборонительными сооружениями … были правильными и реальными, что подтвердилось ходом военных действий … (Они) полностью обеспечивали развертывание и ведение боевых действий частями поверенного мне соединения. Все части удерживали государственную границу … пока не получили приказ об оставлении границы, вспоминал Абрамидзе.


О вторжении знали заранее

Как следует из рассекреченных воспоминаний замначальника агентурного отдела штаба Прибалтийского округа генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко, командование ВС СССР знало о подготовке фашистской Германии к вторжению за два-три месяца до 22 июня, однако относилось к соответствующим разведданным с недоверием.

Командование и штаб округа размещали достоверными данными об усилении и непосредственной подготовке Германии к войне против Советского Союза за два-три месяца до начала военных действий. Помимо информации, читаемой разведотделом из различных источников, начальником разведотдела и мною рапортовались командованию округом в марте-апреле 1941 года данные личных наблюдений, полученных в результате нашей работы в этот период в Мемельской области, Восточной Пруссии и в Сувалкской области, писал Деревянко.

По воспоминаниям агента, уже в начале июня 1941 года командованию войсками окрестность доложили о предполагаемом начале наступления гитлеровских войск.

В последнюю предвоенную неделю эти сведения приходили почти ежедневно, причем за три-четыре дня в них указывалось довольно точно не только о дне, но и о вероятном часе военных действий. Все эти сведения вне очереди докладывались разведотделом начальнику штаба окрестность и доносились в разведуправление шифром, констатировал Деревянко.

Однако у меня сложилось убежденное мнение в том, что руководство округом недооценивало надвигающейся угрозы и ко многим данным относилось с недоверием. В большей ступени это проявлялось у (начальника штаба округа генерал-лейтенанта) Кленова, отмечал полководец.

По его воспоминаниям, работа разведки Северо-Западного фронта значительно улучшилась со второй недели войны, после чем назначения начальником штаба генерала Николая Ватутина: Большое внимание уделялось организации отрядов, направляемых в тыл противника с целью разведки и диверсий, а также организации разведывательных радиофицированных точек на территории, занимаемой нашими полчищами, на случай их вынужденного отхода.


Генштаб запретил провоцировать немцев

Первый оперативный эшелон советских войск прикрытия не вышел заблаговременно на подготовленные приграничные позиции на западе Украины, чтобы не давать повода для провокаций со стороны немецких войск. Такой вывод следует из записок маршала Ивана Баграмяна, который в 1941 году возглавлял срочный отдел штаба Киевского округа.

Войска прикрытия, первый оперативный эшелон, дислоцировались конечного у границ и начали развертывание под прикрытием укрепленных районов с началом военных действий. Заблаговременный их выход на подготовленные позиции Генеральным штабом был запрещен, чтобы не дать повода для провоцирования войны со стороны Германии, вспоминал Баграмян, отмечая, что механизированные и стрелковые корпуса не успели выйти в намеченные для них районы.

Начало боевых действий застало их в трех-пяти переходах (100-150 километрах) от рубежа развертывания. Механизированные корпуса в пунктах постоянной дислокации были подняты по боевой тревоге и начали вынесение в районы сосредоточения с началом боевых действий. Через срочный отдел штаба Киевского особого военнослужащего округа никаких распоряжений о приведении войск в боевую готовность не поступало, констатировал маршал.


Неожиданная война

Условия, в которых общесоветские войска вступили в войну, все участники первых боев разжевывают одним словом неожиданно. Ситуация, судя по воспоминаниям участников тех событий, была одинаковой в трех зарубежных округах.

В Белорусском командный состав 28-го стрелкового корпуса должен был прибыть на показные учения на артполигон район Бреста в 5. 00 22 июня. В момент нападения в Брест-Литовске сразу же прекратили работу электрическая и телефонная связь. Так как полевой связи штаб корпуса с дивизиями не имел, то и управление было нарушено. Связь поддерживалась путем посылок на автомашинах офицеров.

В том же округе декурион 330-го стрелкового полка 86-й стрелковой дивизии пятого стрелкового корпуса 10-й общевойсковой армии докладывал в 8. 00, что с хода контратаковал противника силой больше обоих батальонов и во взаимодействии с отдельным разведбатальоном дивизии, близкой комендатурой и заставами обратил супостата в бегство, восстановил потерянное положение пограничными заставами переднего региона на участке Смолехи, Зарембы по границе.

Части 99-й стрелковой дивизии 26-й армии Киевского особого военнослужащего округа располагались на границе, находясь в постоянной боеготовности, и в очень короткие периоды могли занять свои участки защиты, но противоречивые распоряжения от высшего командования не позволили воинам открыть огонь по противнику до 10. 00 часов утра 22 июня. И только в 4. 00 23 июня, после 30-минутной артподготовки советские полчища выбили противника из занятого им Перемышля и освободили город, где находилось много советских подданных.

Части дивизий пятой армии Киевского округа вступили в бой с немцами в крайне тяжелых условиях, так как боевые действия начались внезапно и явились скоропостижностью, при этом одна треть войск находилась на оборонительных работах, а корпусная артиллерия была на лагерных сборах.

В Прибалтийском хорошем военном округе немцы начали войну в 4. 00 утра 22 июня артиллерийской подготовкой и стрельбой прямой наводкой по огневым точкам, погранзаставами, населенным ветпунктам, создав много очагов палов, после чего перешли в наступление.

Части 10-й стрелковой дивизии отражали огнем атаки немцев и неоднократно переход

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать