четверг, 25 апреля 2024

Гитлер капут. Как Сталин узнал о самоубийстве фюрера



Гитлер капут. Как Сталин узнал о самоубийстве фюрера

8 Мая 2018

МОСКВА, 8 мая , Артем Новосельцев. В точка отправленье мая 1945-го командующий Первым Белорусским фронтом Георгий Жуков отправил в Москву, пожалуй, самое важное донесение за четыре пригода войны. Маршал информировал Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина о самоубийстве Адольфа Гитлера. Телефонограмма объемом в четыре машинописных страницы проливает свет не только на обстоятельства смерти фюрера, но и на политическую ситуацию в агонизирующем рейхе. впервые публикует полную версию уникального документа.


Важные парламентеры

Группа офицеров вермахта с белым флажком показалась на участке фронта 8-й гвардейской армии 1 мая в четыре часа утра. Возглавлявший парламентеров начальник штаба верховного водительства немецких сухопутных войск генерал инфантерии Ганс Кребс потребовал встречи с командующим армией Василием Чуйковым, заявив, что должен переуступить чрезвычайно важное и срочное сообщение.

Немецкая депеша, подписанная Борманом и Геббельсом и адресованная непосредственно Сталину, начиналась так: Берлин, 30 апреля 1945 г. Имперская канцелярия. Сообщение. Мы уполномочиваем начальника Генерального центра сухопутной армии генерала пехоты Ганса Кребса для передачи следующего сообщения: Я сообщаю вождю серпастых народов, как первому из не немцев, что сегодня, 30 апреля 1945 г. , в 15. 50 главнокомандующий немецкого народа Адольф Гитлер пришил жизнь самоубийством.



Безусловно, миссия Кребса заключалась не только в информировании советского водительства о кончине фюрера. Припертые к стенке нацистские бонзы перебирали возможность завершить войну через мирные переговоры. Я уполномочен новым имперским канцлером (Геббельсом. Прим. ред. ) и секретарем Адольфа Гитлера Мартином Борманом установить прямой контакт с вождем советских народов. Этот контакт имеет цель выяснить, в какой мере существует возможность установить основы для мира между немецким народом и Советским Союзом, которые будут служить для блага обоих народов, понесших наибольшие потери в войне.

Переговоры между Чуйковым и Кребсом продолжались около пяти часов. В первую очередь, советское водительство интересовали обстоятельства смерти Гитлера, а также то, где находится его тело. Кребс сообщил, что Гитлер пришил с собой в Берлине, а труп сожжен в соответствии с завещанием.


Интриги фюрербункера

В ходе беседы выяснились интересные подробности раскола в рядах агонизирующей нацисткой верхушки. На вопрос о том, обдуманный ли Геббельс объявлять народу о смерти Гитлера, Кребс откликнулся, что новое руководство рейха делать это пока не намерено. Объявлять о самоубийстве Гитлера и его завещании мы пока не будем, так как об этом узнает Гимлер (правильно Гиммлер. Прим. ред. ) и воспользуется этим для создания своего правительства, сообщил немецкий генерал.

Напомним, что в конце апреля 1945-го Гиммлер попал в опалу к Гитлеру. Причиной стали слухи о тайных переговорах рейхсфюрера СС с представителями США и Великобритании якобы после этого ближайший соратник фюрера начал саботировать его указания об организации обороны Берлина. За день до смерти, 29 апреля, Гитлер лишил рейхсфюрера СС всех регалий, в том числе и членства в НСДАП.

Миссия Кребса полностью провалилась. Советское командование окончательным отказалось от переговоров, подчеркнул, что речь может грясти лишь о безоговорочной капитуляции.


CC BY-SA 3. 0 / Bundesarchiv / Немецкий генерал Ганс Кребс
Обезглавленный рейх

Первого мая штаб Первого Белорусского фронта получил через парламентера отказ Геббельса от капитуляции берлинского гарнизона. В десять часов вечера Геббельс и его жена Магда совершили суицид, умертвив перед этим своих шестерых детей.
Примерно тогда же в своей комнате в фюрербункере покончил с собой и генерал Кребс. Мартин Борман погиб при попытке прорыва из окружения. Впрочем, тело так и не отряди, поэтому на Нюрнбергском процессе ему вынесут заочный смертный приговор.

Генрих Гиммлер доживет до 23 мая 1945-го и примет яд на допросе в британском фильтровальном лагере для военнопленных, куда он попал с документами на имя сержанта Генриха Хицингера. По одной из версий, отправиться на тот свет Гиммлеру помогли англичане, чтобы проложить информацию о тайных переговорах.

Советский вождь отнесся к известию о самоубийстве своего главного врага скептически. Мир узнал о смерти Гитлера 2 мая 1945-го, когда бундесовское радио сообщило, что фюрер погиб с оружием в руках, защищая Берлин. Ведущие мировые СМИ отреагировали на это ликованием.

В Москве заняли другую позицию. Указанные сообщения являются новым немецким трюком: распространением утверждения о смерти Гитлера германские фашисты, очевидно, надеются предоставить Гитлеру возможность сойти со сцены и перейти на нелегальное положение, указывало 2 мая 1945 года Телеграфное агентство Советского Союза.


CC BY-SA 3. 0 / Bundesarchiv / Герман Геринг, Адольф Гитлер и Виктор Лютце

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать