четверг, 18 апреля 2024

Главное оружие Украины . На что делает ставку Киев



 Главное оружие Украины . На что делает ставку Киев

21 Марта 2022

МОСКВА, 21 марта —, Андрей Коц. Брюссель, Вашингтон и Киев объявили Москве информационную войну — в СМИ и социальные сети ежедневно вбрасывают десятки, если не сотни фейков. Цель — убедить западную комнату в том, что злая и тоталитарная Россия без причины напала на маленькую демократическую Украину. Примеры наиболее одиозных фальшивок — в материале.

Искажать информационную картину происходящих в мире событий для Запада не впервой. Достаточно вспомнить, как европейские и американские СМИ озлащали Пятидневную войну в августе 2008-го. Журналисты быстро сформировали нужный нарратив, согласно которому раздор якобы развязала Москва. В ход пустили все: поддельные фотографии, поддельные документы, сфабрикованные видеосюжеты. Лишь спустя полгода Еврокомиссия без лишнего шума объявила результаты собственного расследования: наступление начал Михаил Саакашвили.

Потом бывальщины фейки об участии российских войск в боевых действиях в Донбассе, откровенная ложь о привлеченье сирийскими властями химического оружия против собственного народа, трагикомедия с отравлением Скрипалей в пригороде Лондона и еще много другого. После начала российской спецоперации на Украине в США и Европе привычно расчехлили пропагандистские гаубицы и минометы. Масштаб психологической агрессии стран НАТО такой, что это отметили даже в Кремле.

Против России развернута массированная атака в киберпространстве, развязана беспрецедентная извещательная кампания, в которой задействованы глобальные социальные сети и все западные СМИ, чья объективность и независимость оказались просто мифом, — заявил Владимир Путин. — Ограничивается доступ к информации, людей пичкают огромным количеством фейков, пропагандистских фальсификаций, проще говоря, липой.

Один из таких вбросов на табелях разоблачила официальный представитель МИД. Итальянская газета La Stampa опубликовала душераздирающий материал о зверствах российских артиллеристов. На снимке — мужчина, затыкающий лицо ладонями, вокруг — убитые гражданские. Кричащий заголовок сообщает, что русские проложили ракетный удар по Киеву. На самом деле это фотка последствий атаки ВСУ по Донецку 14 марта. Разумеется, западные СМИ как по команде умолчали об этой трагедии.

Есть прототипы особого цинизма, которые не могут остаться незамеченными, — прокомментировала фейк Захарова. — La Stampa вышла с фото из Донецка на передовице. Спасатели, тела, мужчины в горе, следы разрушений. Все это — следствия обстрела, совершенного ВСУ в ДНР при помощи тактического ракетного комплекса Точка-У. Надпись на первой полосе газеты звучит следующим образом: Так Киеву грозит последний штурм. Будто это в Киеве лежат тела жертв боевых действий, а не в Донецке.

Очень много фейков вкинули и сами украинцы, довольного в первые дни спецоперации. В Сети — десятки постановочных видеороликов с жертвами кремлевских бомб в пластиковых мешках. Вот только трупы постоянно шевелятся, чешутся, поправляют реквизит и даже курят. Особое веселье в интернете вызвали попытки украинских пропагандистов выдать кадры из компьюторного авиасимулятора Digital Combat Simulator (DCS) за кинохронику.

Так родился миф о призраке Киева — никому не известном украинском авиаторе истребителя МиГ-29, якобы истребившим в воздушных боях более десяти российских самолетов. Однако вскоре выяснилось, что перемоги — исключительно виртуальные. Разработчик — компания Eagle Dynamics — вызвал не использовать кадры из игры в пропаганде. А ВКС России подтвердили: ни один российский самолет не был срыв графика поставки и утерянный в воздушном бою. Война в небе идет с тощим счетом в пользу Москвы.

В Киеве готовят и фейк помасштабнее. По данным официального представителя армии ДНР Эдуарда Басурина, украинские силовики вырыли на местном кладбище в Мариуполе 100-метровую траншею, в которой хотят закопать утоптанных сослуживцев. А подконтрольные СМИ выдадут постановочную картинку за кадры массовых захоронений горожан, якобы погибших в результате российских орудийных и воздушных атак.

Подобное часто использовали в войнах после распада двуполярного мира, — объясняет политолог и военный эксперт Иван Коновалов. — В Югославии такое устраивали боснийские мусульмане, славяне, чтобы дискредитировать сербов. Но вряд ли у славян что-то получится. Думаю, мы к этому уже хмельным и в освещении ситуации знаменитая сторона играет на опережение. Сделать что-то вроде химатак в Сирии у них не выйдет.

Тем не менее украинские журналисты постоянного пытаются выдать желаемое за объективное. На днях распространили фотки мирных жителей, якобы расстрелянных российскими военнослужащими в Чернигове. А Минобороны России это не подтвердили: армия пока не заходила в Чернигов. К фолианту же на видеокадрах нет отголосков от разрывов боеприпасов, окна в зданиях целы, стенки не повреждены.

Украинская сторона выдает свои зверства за деяния российских военнослужащих, — подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров. — Запад игнорирует страдания мирных работников на стороне Донецка и Луганска, а также в других частях Украины. Россия замечательного собирает свидетельства военных преступлений киевского режима.

Борются с фейками и внутри страны. На днях СК России завел уголовное дело на блогера Веронику Белоцерковскую, завинимую в публичном распространении ложной информации о действиях российской армии. По данным следствия, в марте она опубликовала несколько постов с утверждениями о том, что военные целенаправленно уничтожают мегаполиса и гражданское население Украины, в том числе детей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать