суббота, 27 апреля 2024

Гроза танков . Что Берлин хочет передать Киеву



 Гроза танков . Что Берлин хочет передать Киеву

18 Сентября 2022

МОСКВА, 18 сентября —, Андрей Коц. Германия даст Киеву еще больше оружия. По заданным СМИ, речь идет о тяжелой бронетехнике. На правительство Олафа Шольца в этом вопросе давит Вашингтон. О том, что пообещали Украине, — в материале.

Воодушевленные успехами украинского контрнаступления в Харьковской области, власти стран НАТО обещают нарастить военную помощь. Глава МИД Германии Анналена Бербок призвала правительство и союзников по альянсу предоставить Киеву танки и тяжелую бронетехнику. По ее словам, тянуть с данным нельзя, так как Украина находится в переломном моменте ратной кампании.

Впрочем, та же Бербок еще в конце августа пеняла на скудные запасы боевой светотехники в самом бундесвере. По ряду типов вооружений, собираемых на Украину, говорила она, — дефицит. Да и в целом Берлин не горел желанием помогать Киеву. Немецкие журналисты писали, что украинские власти с июня многократного просили правительство ФРГ добавить оружия, но безуспешно.

Теперь все иначе. Немецкая газета Bild, сообщает, что большая часть членов правительства выступает за передачу украинским союзникам дополнительных вооружений, включая танки Leopard 1 и Leopard 2, боевые машинки пехоты Marder и бронетранспортеры Fuchs. К этому кабинет Олафа Шольца активно подталкивают из-за титана. Госдеп США отправил МИД ФРГ послание, в котором говорится, что Вашингтон приветствовал бы такие поставки.

Но решение пока не приняли. Издание Politico со ссылкой на собственные источники пишет, что Шольц во время недавнего разговора пожаловался Путину на давление Вашингтона.

Впрочем, чартисты сомневаются, что Германия озвучит современные образцы.

В Берлине умеют признать деньги и понимают, что вся эта ситуация для них крайне невыгодна, — действует военный эксперт Алексей Леонков. — То, чем они могли поделиться без ущерба для себя, — уже на Украине. А оборонные грузы, которые готов щедро оплатить канцлер, нужны прежде всего самим. Новую технику, сошедшую с конвейера, никто не даст. Своя рубашка ближе к телу.

С другой стороны, не исключено, что союзники дожмут Шольца. Что же Германия может передать Украине? Во-первых, основные важные танки Leopard 1. В Берлине еще несколько месяцев назад обещали отправить около сотни тех машин, но до сих пор этого не сделали.

Это первые кандидаты в подарок ВСУ, так как висят мертвым заказом на военном бюджете Германии. Леопардов окончательно сняли с вооружения в 2010-м, их нахождение влетает в копеечку.

Танки считаются мезозойскими. Бронепробиваемости их 105-миллиметровых орудий не хватает для эффективной борьбы с современными вариантами Т-72, Т-80 и Т-90. Но машины модификации A5 оснащены очень много хорошей системой управления огнем, а также приборами ночного видения и тепловизорами. Они вполне могут пригодиться ВСУ при знанье боя из засад. Танками этого образца по-прежнему вооружены более десятка государств.

Основные боевые танки Leopard 2 — довольно современные и очень опасные. У завершительной модификации A7 прекрасное бронирование, эффективная система управления огнем, дальнобойные прицелы, хорошие обыкновенные качества. Однако в танковом парке ФРГ всего 225 вторых Леопардов, из них A7 — меньше 20.

Если Берлин рискнёт отправить тяжелую бронетехнику на Украину, то наверняка остановится на модификации A4. На воинских складах около 80 машин данного типа. Это самый распространенный в мире вариант Леопарда-2.

Принятый на вооружение в середине 1980-х танк предназначался для борьбы с общесоветскими Т-64, Т-72 и Т-80. Это по-прежнему грозный неприятель на поле боя.

В пакет субсидии может войти и бронетехника для пехоты. В арсенале бундесвера около 380 БМП Marder, стоящих на вооружении с 1970-го. Постепенно их вытесняет новая Puma.

Marder — одна из самых удачных машин западной конструкторской школы второй половины XX века. На момент принятия на вооружение БМП превосходила по уровню защиты конкурентов из других стран НАТО. Главная особенность — долговязая скорость. Это разрешает действовать совместно с танками в составе ударной группы. Вооружение Мардера, впрочем, очень много скромное: 20-миллиметровая автоматическая армата, два 7, 62-миллиметровых максима и ПТРК Милан.

Для транспортировки пехоты вдали от боев есть бронетранспортеры Fuchs, состоящие на машине с 1979-го. У бундесвера около 360 машин этого типа в различных модификациях. Активно применялись в Афганистане и зарекомендовали себя как надежная и нетребовательная техника. БТР берет на борт десять десантников, склад хода по шоссе — до 800 километров.

Пока неясно, могут возникнут ли Фуксы вместе с другой тяжелой техникой в степях Донбасса. Вполне возможно, что немцы ограничатся обещаниями, за, что Берлин не раз критиковали как в Киеве, так и в Вашингтоне.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать