вторник, 23 апреля 2024

Химоружия нет: как маленький удмуртский Кизнер прославил Россию



Химоружия нет: как маленький удмуртский Кизнер прославил Россию

27 Сентября 2017

КИЗНЕР (Удмуртия) – 27 сентября Последний килограмм химоружия уничтожен в России на объекте Кизнер в Удмуртии. Таким образом, Россия полностью выполнила взятые на себя обязательства по международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

Химоружия нет

Команду на уничтожение последних в стране запасов химоружия дал президент Владимир Путин в ходе телемоста с Удмуртией.

Процесс вытаптывания полностью автоматизирован, уничтожение последних запасов химоружия происходит без участия человека. Поэтому журналисты вместе с остальными участниками торжественной церемонии смогли наблюдать за процессом от начала до самого конца на специальном экране.

Несколько минут – и начальник Федерального управления по безопасному сохранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин отрапортовал президенту об успешном завершении процесса.


Историческое событие

Сегодня у нас очень важное, можно сказать, историческое событие, потому, что сегодня будет ликвидирован последний хой боеприпас из российских арсеналов хого оружия, сказанул Путин в ходе телемоста с Удмуртией.

Без всякого лишнего пафоса достигнуть этого возможно сказать – действительно, историческое событие, имея в виду огромный объем доставшегося нам с советских времен арсенала, добавил президент.

Россия строго выполняет свои международные обязательства, в том числе в сфере разоружения и нераспространения оружия массового поражения. Хорошо понимаем те опасности и риски, которые могут вызывать возобновление гонки вооружений и попытки сломать стратегический паритет, сказал Путин.

Президент отметил, что Москва всегда открыта для содержательного диалога по вопросам глобальной безопасности, укрепления мер доверия.

Рассчитываем, что усилия России по ликвидации химоружия послужат примером и для других стран, добавил он.

Масштаб происходящего заявил и представитель Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), который приехал в Кизнер засвидетельствовать ликвидацию последнего запаса химоружия в России.

По его словам, этот совместный успех является еще одним вкладом в дело укрепления положений Конвенции и является подтверждением ее эффективности на нашем общем пути по уничтожению химического оружия и нашей совокупной работе во имя мира, свободного от химического оружия.

Я горжусь, что мы завершили (уничтожение), что мы на три года раньше это сделали, подчеркнул журналистам начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению хого оружия генерал-полковник Валерий Капашин. Почему на три года раньше завершили? Опыт работы и совершенствование технологий. При этом сэкономили более 2 миллиардов рублей.


Мощности нужно использовать

Теперь на объекте Кизнер планируется запустить производство пороха.

Объект Кизнер, где сегодня уничтожили последний запас химарсенала, рассчитываем использовать для производства порохов и взрывчатых веществ. При этом мы готовы закрыть в центре города Казань пороховой завод, вытерпел все эти компетенции на абсолютно новую площадку, доложил глава Минпромторга Денис Мантуров президенту сразу после телемоста с Удмуртией.

Потребуется еще порядка трех-четырех лет по ликвидации последствий по уничтожению химического оружия: по санации территории, по уничтожению тех элементов оборудования, которые участвовали непосредственно в процессе уничтожения химического оружия. И параллельно будет вестись работа по подготовке инвестиционного проекта, концессионного соглашения, если такое потребуется, уточнил Бабич.

По его информации, популярность объектный по уничтожению химоружия сейчас растет, и появляется все больше и больше компаний, какие предлагают различные варианты по их использованию.

За весь период работы ни на одном российском объекте не было допущено ни одной авантюристичной ситуации. Что на этом объекте, что на остальных шести самые высокие требования по безопасности. В том числе это является залогом того, что эти объекты могут висеть вовлечены в хозяйственный оборот и использованы в дальнейшем в народном хозяйстве, сказанул Бабич.

Здесь работают люди с уникальными компетенциями. Это (уничтожение химоружия – ред. ) технологически сложный творческий процесс. Я очень надеюсь, что те кадры, те люди, которые здесь взаимодействуют, в дальнейшем будут совершенствовать какие-то новые экономические проекты, сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов журналистам.

Мы заинтересованы в том, чтобы этот прекрасный комплекс (объекта уничтожения химоружия Кизнер – ред. ) использовать в экономике Удмуртии, в экономике страны. Заинтересованность (среди инвесторов – ред. ) пожирать. И мы сейчас будем вести с помощью Михаила Бабича и Дениса Мантурова вести саммиты по дальнейшему использованию объектов, добавил Бречалов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать