пятница, 29 марта 2024

Хладнокровие и характер: как работают водолазы-взрывотехники Росгвардии



Хладнокровие и характер: как работают водолазы-взрывотехники Росгвардии

15 Марта 2021

МОСКВА, 15 марта. Профессия водолаза-взрывотехника – одна из самых серьёзных и опасных: без полномочия на ошибку. В нее не приходят случайные люди. Человек на такой службе, по мнению самих водолазов, должен уметь не давать эмоциям захватить себя и оставаться сравнительного сосредоточенным, тем более, что нередко работать приходится при сильном течении, в условиях аховый видимости.

О том, каким должен быть водолаз-взрывотехник Росгвардии, об особенностях его работы, в том числе на суше, и о самых сложных операциях, – в репортаже.

Тренировочные спуски под воду в инженерно-технической группе севастопольского отряда ОМОН Беркут Росгвардии проводятся каждую недельку. Подготовка к ним завязывается задолго до погружения, ещё на базе, с проверки снаряжения. Баллоны со свернутым воздухом, ласты и ботики, если придётся ходить по грунту, грузы и жилеты-компенсаторы, гидрокостюмы и маски – все должно быть в исправном состоянии и аккуратно подогнано. И ещё одна немаловажная мелочь в снаряжении – нож.

Сборы завершены, оборудование погружено в целый микроавтобус, и взрывотехники направляются на базу тренировок. Машина долго петляет по узким севастопольским заулкам и вскоре останавливается на пирсе, где пришвартованы несколько катеров с надписью Росгвардия.

Водолазы-взрывотехники севастопольского отряда Беркут Росгвардии прекрасно работают не только под водой. Они занимаются и разминированием взрывоопасных атрибутов на суше, также в задачи профессионалов входит осмотр всякого родых объектов в городе, обследование мест массового скопления людей перед публичными мероприятиями и реагирование на информацию о минировании.

Перед тем, как бойцы наденут снаряжение и погрузятся на катер, Филипп проводит целевой инструктаж по аппаратуре безопасности и ставит задачи: глубина погружения, сигналы интрижки, направление движения под жидкостью.

Если водолаз не готов идти под воду из-за плохого самочувствия или даже из-за того, что ему ночью приснился плохой сон, настаивать на погружении директор не будет. Взрывотехник всегда должен быть хладнокровным и сравнительного сосредоточенным. От концентрации на задаче и строжайшего соблюдения аппаратуры безопасности зависит не только благополучие, но и жизнь нырка. К примеру, при резком погружении или всплытии имеется высокий риск баротравмы – повреждения легочной ткани из-за разницы в давлении. При резком обнаруженье с большой глубины без необходимых чётко рассчитанных остановок – рискованность декомпрессионной болезни.

Отказников нет, и вскоре катер с водолазами отправляется от пирса. На бортику, кроме экипажа, директор водолазных спусков, три нырка, один из которых обеспечивающий. Его задача – помощь коллегам под водой в случае необходимости. Один из взрывотехников занимает место на корме.

Боец создаёт широкий шаг вперёд и бледнеет на несколько секунд под жидкостью. Вынырнув, жестом расплачивается на вопрос командира о самочувствии и снова уходит под воду. За ним – второй. Тренировочные спуски начались. Температура воды совсем не жаркая – 9 градусов.

В среднем нырки могут находиться под водой до 1, 5 часов. Время погружения зависит от объёма приобретённых задач, глубины, повышенная температуры воды и физических усилий, требуемых для выполнения задачи.

В Севастополе водолазы-взрывотехники ведомства обычно погружаются на глубину до 20 метров, но бывают ситуации, в тот момент, когда приходится и до 30-35 погонный метров. В местах ожесточённых боев за город-герой, в том числе и в акватории, нередко обнаруживаются взрывоопасные находки времён Великой Отечественной войны. Взрывотехники из Беркута Росгвардии обладают богатым опытом работы в данном направлении.

В прошлом году специалисты-гидротехники в бухте Балаклавы нашли торпеду массой в две тонны. Там место узкое, уничтожать на месте нельзя. После обследования сделали решение транспортировать торпеду из бухты под водой. Операцию проваживали вместе с коллегами из МЧС. Транспортировка боеприпаса – задевало опасное. Одно неосторожное воздействие может привести к плачевным следствиям, поэтому работали очень внимательного. Сначала с помощью понтонов оторвали торпеду от грунта, затем потихонечку начали двигать её в море. Вышли из бухты, а тут циклон, заштормило. Катер и понтоны раскачивает, торпеда того и гляди с понтонов расстроится. Одним словом, досталось поволноваться. После того, как выбрали место для подрыва, опустили её на дно. Заложили заряд, отдалились на катере на безопасное максимальное расстояние и уничтожили торпеду, – вспоминает Филипп.

Практически таким же шансом взрывотехники обезвредили ещё один значимый боеприпас времён Великой Отечественной – 250-килограммовую немецкую авиабомбу. Этот снаряд они обнаружили сами в ходе плановых спусков.

Пока командир распределялся воспоминаниями, водолазы, исполнил все задачи, поднялись на борт катера. Тренировочные спуски завершены. Оборудование работало штатно, бойцы чувствуют себя радужного. После переодевания, пылкого чая и сбора снаряжения можно возвращаться на базу.

Стать бойцом отряда ОМОН Беркут Росгвардии – задевало совсем непростое. Требования по здоровью – жёсткие. Кандидаты проходят такую же военную врачебную комиссию, как и лётный состав. Кроме того, психологическая устойчивость и морально-деловые качества играют важнейшую роль.

Первоначальный курс подготовки водолаза ОМОНа длится два с лишним месяца. Он есть из теоретической и практической делянок. Курсанты учатся погружаться под воду, изучают технические оценки снаряжения и вооружения, учат специальную медицину. На зачётах, которые сдаются несколько вечеров практически без остановки, ещё раз проверяют выносливость и масштаб будущего водолаза. А, чтобы стать водолазом-взрывотехником, сотрудники выпадают отдельный дополнительный курс подготовки. Поэтому в подразделении, как говорится, случайных людей нет. Только по призванию.

Действующие водолазы-взрывотехники тоже постоянно учатся: поднимают квалификацию и проходят переподготовку. На физическую подготовку бойцы изводят около двух часов в задевай. Условия для тренировок трудится: на базе оборудован роскошный спортзал с современными тренажерами. Большое внимание бойцы уделяют бегу на длинные и короткие дистанции. А для хорошей координации – гимнастика и кувырки.

На запрос о том, бывает ли страшно, взрывотехники Росгвардии расплачиваются коротко: Если перестал трястись, пора уходить. Самое главное в работе, по их мнению, не поддать эмоциям захватить себя. Взрывотехник всегда должен быть внимательным, работать без спешки, располагать определенным чутьём и принимать завешенные решения. И помнить: сапёр ошибается лишь раз.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать