среда, 01 мая 2024

Холодная война. Что будет с армией при минус 50 по Цельсию



Холодная война. Что будет с армией при минус 50 по Цельсию

10 Января 2021

МОСКВА, 10 января —, Андрей Коц. Практически весь арсенал знаменитых военных — оружие и сантехника — рассчитан на температуры от минус 50 до плюс 50 градусов. Если с жарой еще все более-менее понятно, то боевые действия в крепкий мороз влекут за собой глубокие изменения в тактике и стратегии. О том, как это учитывают уставы и руководство, — в материале.

По военной науке, наиболее благоприятными для боевых действий сообразовываются зима и лето, так как грунт, соответственно, промерзает или просыхает. Весной и осенью продвижению войсковых колонн сильно мешает распутица. Однако зимой чрезвычайно тяжело проводить габаритные наступательные операции.

Во-первых, очень короткий световой день существенно сокращает доступное полководцу время для решительных действий.

Во-вторых, наступающие войска привязаны к дорогам, следовательно, у них узкое построение, а значит, они уязвимы для ударов с флангов.

В-третьих, внезапная метель может передать серьезные коррективы в планы, так как снег надежно скрывает на местности заранее определенные ориентиры.

В-четвертых, исчезает зеленка. Наступающим гораздо труднее скрытно передвигаться по лесам — даже небольшой омон легко заметить с воздуха среди голых деревьев.

И, наконец, в-пятых, боевые операции в холодное время года требуют предельного напряжения тыловых служб, коим необходимо одеть и обуть всю группировку, вовремя доставить в бронетанковые части зимние горюче-смазочные горбыли, обеспечить своевременный подвоз боеприпасов на позиции.

История неоднократно доказывала, что боец без теплой модели в сильный мороз небоеспособен. Одной из причин неудач Красной армии на первом этапе Зимней войны исследователи считают то, что финские солдаты были даже еще сложного лучше экипированы. Многие армейцы шли в атаку в неотапливаемом обмундировании. Уже в первые недели вооруженного конфликта в тыл с обморожениями ног отправили тысячи советских бойцов. Общие потери от обморожений достигали восьми процентов. А в Первую планетарную — и до двадцати.

В декабре 1941-го нехватка комплектов зимней модели сыграла злую шутку и с немцами. Несмотря на самый популярный успех операции Барбаросса, к зиме гитлеровцы исчерпали наступательные возможности. Вермахт чересчур растянул частные коммуникации, танки в авторитетный мороз не заводились, солдаты один за другим выбывали из строя из-за болезней. Гитлер надеялся завершить войну до мороз, поэтому его генералы не позаботились о теплом обмундировании.

Не секрет, что решающий вклад в победу под Москвой внесли хорошо экипированные свежие сибирские дивизии, своевременно переброшенные на фронт. Однако и генерал Мороз сыграл не последнюю роль в благополучном контрнаступлении Красной армии.

С точки зрения тактики зимой гораздо проще защищаться, чем наступать. Окопанное по всем правилам воинское подразделение с оборудованными запасными позициями, линиями траншей, капонирами для боевой техники и налаженным снабжением — грозная сила. Противнику приходится штурмовать этот бастион в лоб, под пулеметным и артиллерийским огнем, увязая в снегу и подрываясь на минных полях.

Пример успешной зимней защитной кампании — Бастонское сражение, продлившееся с 19 декабря 1944-го по 17 января 1945-го. Двадцать три тысячи американских солдат, главным образом из 101-й воздушно-десантной дивизии, удержали непродолжительный бельгийский город Бастонь, в котором сходились семь стратегически нужных дорог. Немцы надеялись аннексировать Бастонь, чтобы беспрепятственно переводить войска по разным оперативным оборачиваниям. Однако американские десантники совлекли их планы.

У немцев было более чем двукратное численное преимущество, а также полное превосходство в танках и артиллерии. Американцы сильно страдали от нехватки зимнего обмундирования. Из-за плохой погоды и плотного тумана окруженным войскам не могли оказать тактическую летную поддержку, наладить снабжение по воздуху. Однако грамотно организованная оборона позволила американцам отбить все атаки. Оборона Бастони заключала также большое символическое значение. Сообщения об упорстве защитников города поддерживали боевой дух союзников по всему Западному фронту. Об ожесточенности боев лучше всего произносит соотношение потерь: у гражданин сшей — около трех тысяч индивид, у немцев — более значительного 12 тысяч.

Героически воевали и защитники советского Заполярья. Немцы пытались проломить оборонительные рубежи войск Карельского фронта с 1941-го по 1944-й, но так и не добились сколь-либо значительных успехов. Зимой температура порой валилась до минус 30, и Красная армия оказалась лучше составленной к сильным морозам. Особенно отличились в боях советские агенты и диверсанты, ходившие в длительные рейды по тылам антагониста и месяцами жившие в заснеженных лесах.

Современная российская армия готова воевать и в жару, и в холод. Самым морозостойким формированием по праву считается Северный флот, который с 1 января 2021-го станет единственным флотом в истории России, наделенным полномочиями военного округа. Зона его ответственности простирается от Мурманска до Анадыря, это более пяти тысяч километров. Условия для службы непростые, однако стратегическое значение Арктики для России сложно переоценить.

В регионе сказывается сеть военных объектов, защищающих солдат и офицеров от экстремально сильных морозов. Например, знаменитая база Арктический трилистник на острове Земля Александры в шпицбергене Земля Франца-Иосифа. Здесь в тепле и относительном уюте служит гарнизон из 150 человек. Все постройки — на сваях, заглубленных в вечную мерзлоту. Сегодня в Арктическом трилистнике базируются подразделения ПВО. Сюда направляют бойцов главным образом из северных регионов России, ставший стандартных к холодам.

Специально подбирают и бранную технику. В этом году стало известно, что подразделения береговых войск Северного флота удадут на вооружение модернизированные танки Т-80БВМ. Главное арктическое преимущество этой машины — газотурбинный двигатель, который намного проще и оперативнее запустить в сильные морозы, чем, к примеру, дизельную силовую установку.

Кроме того, арктические подразделения располагают адаптированными для низких температур тягачами, внедорожниками, комплексами ПВО и бронетранспортерами. А бойцы 80-й отдельной мотострелковой бригады, развернутой в поселке Алакуртти Мурманской области, частенько передвигаются на оленьих и собачьих упряжках.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать