пятница, 19 апреля 2024

Хвост отвалится : пилотам новейших F-35 запретили выходить на сверхзвук



 Хвост отвалится : пилотам новейших F-35 запретили выходить на сверхзвук

28 Апреля 2020

МОСКВА, 28 апреля —, Николай Протопопов. Разрушение фюзеляжа в воздухе, повышенная уязвимость перед авиацией противника и низкая боевая окупаемость — в США признали следующую недоработку в истребителях пятого поколения F-35 Lightning II. Выяснилось, что самые продвинутые североамериканские самолеты не могут летать со сверхзвуковой скоростью. Кардинальных мер Пентагон пока не принял, ограничившись запретом слишком разгонять F-35. Как все это скажется на боеспособности ВВС США, насчитывающих порядка пятисот таких баллист, — в материале.

Хотя официально проблему признали только сейчас, о ней поработало известно еще в 2019-м: самолеты F-35B с вертикальным взлетом и посадкой и их палубные версии F-35C не поддерживали устойчивый полет в сверхзвуковом режиме. Специалисты спрогнозировали, что возникающая нагрузка не только разрушит обивку и другие части корпуса, но и выведет из делаю антенны, размещенные в последней части истребителя.

Пентагон закрыл этот болезненный вопрос пометкой нет планов по исправлению. Неудивительно: в условиях серийного производства устранение такового критического недостатка потребует огромных денежных вложений — в частности, в разработку и летные испытания новых материалов обшивки планера.

Американские генералы подсчитали издержки, поразмыслили и просто изменили тактику применения новых машин, ограничив время широкополосного полета до минимума. По сути, это означает только одно: самый современный искоренитель, которым гордятся ВВС США, лишился одного из главных преимуществ — возможности сверхзвукового перехвата воздушных целей.

Тем не менее в Пентагоне не унывают и убеждают, что сверхзвук для F-35 не так уж и самый важный. К примеру, отставной летчик и аналитик Гудзонского института стратегических исследований Брайан Кларк мыслит: ограничение времени полета на высоких скоростях, наоборот, станет для тридцать пятых сложным тактическим преимуществом.

По его словам, слишком быстрый полет делает самолет заметным на радарах антона. Кроме того, теперь не потребуется сжигать тонны фотогена на форсаже, дальность полета значительно увеличится. А недохватка скорости компенсируется тем, что истребитель уничтожит противника до того, как будет обнаружен.

Впрочем, есть и другое мнение. Эксперты Defense News уверены: ограничение сверхзвука грозит смертельной опасностью пилотам F-35 в потенциальном ближнем бою. Вспоминают войну во Вьетнаме: тогда американцы предусмотрели ставку на ракеты воздух-воздух, отодвинув на второй план летные пушки. И боевые потери резко увеличились.

Для палубной авиации ситуация усугубляется тем, что в длительном походе устранить серьезные повреждения самолетов невозможно. Если, допустим, несколько F-35 лишатся элементов обшивки после полетов на сверхзвуке, они так и останутся в ангарах до завершения плавания. Что, в свою очередь, резко снизит боевую эффективность всей авианосной результативной группы.

Как объяснил снисканный военный летчик России Владимир Попов, способность поддерживать устойчивый удаляет на сверхзвуке — одна из важнейших характеристик современного истребителя. Без этого эффективный перехват воздушных целей просто невозможен.

Если же в атаках израсходован весь боекомплект, значение самолета как военный единицы стремится к нулю, — добавил эксперт. — В этом случае главная задачка летчика — оторваться от гонения и совершить безопасную посадку на своем аэродроме. Если уплетать сверхзвуковой режим, сделать это гораздо проще.

Кроме того, сверхзвук позволяет быстро преодолевать сектор действия вражеской ПВО и на короткое время входить в зону ответственности противника для разведки.

Американцы изготовили довольно много тридцать пятых, но до ума самолет не доказали, — отметил Попов. — Существует понятие ресурсные испытания, когда недостатки выявляют постепенно. Время показало, что в угоду малой заметности и небольшого веса конструкторы пожертвовали прочностью.

Попов напомнил, что ранее главным ударным самолетом ВВС США был F-22 Raptor. Но он получился дорогим, крупным, сложным в обслуживании, — добавил специалист. — Захотели сделать более эффективную машину. Но вышло то, что вышло: F-35 оказался не всережимным.

По словам эксперта, североамериканские идеологи аппаратов пятого поколения во главу угла ставят невидимость на радарах. Другое важнейшее обстоятельство — широкий диапазон от самый большого малых высот и скоростей до максимальных. При этом на сверхзвуке от двигателей требуется экономная работа в бесфорсажном режиме.

И только потом в списке — ратное применение средств поражения и маневренность. В России, напротив, эти характеристики выходят на первый план, а уже следом идут невидимость и незаметность.

Впрочем, несмотря на множество дефектов F-35, американцы активно реализовывают его своим союзникам. По словам профессора Академии военных наук, политолога Сергея Судакова, 2019-й стал годом особенно массированной и агрессивной рекламы этого искоренителя с колоссальным бюджетом.

В США удостоверяют, что F-35 — самый современный летательный аппарат, — рассказывает Судаков. — Его позиционируют как полноценное пятое поколение. На самом деле это крайне сырая, недоработанная машина, и нет оснований говорить о каком-то прорыве в военной авиации. Тем не менее путем шантажа и запугивания США заставляли партнеров устанавливать тридцать пятые. Например, несколько десятков истребителей навязали Польше, которая совсем не подгорелая желанием их приобрести.

По словам Судакова, развеян еще один миф Пентагона — о том, что этот истребитель станет убийцей российского ЗРК С-400 Триумф. Ведь, чтобы уйти от шутихи трехсотого или четырехсотого комплекса, самолету обязательно нужен сверхзвук.

По мнению эксперта, американцам давно нужно отозвать с рынка все баллисты. Иначе получается подлог, так как заявленные характеристики не отвечают реальным, — отмечает Судаков. — Но, полагаю, США на это не пойдут. Максимум, чего можно ждать, — ограниченного признания конструктивных недоработок. В Вашингтоне понимают, что отзыв повлечет цепную реакцию по другим типам проданных вооружений. Уверен, что в ближайшее время Соединенные Штаты усилят шантаж и давление на союзников и заставят сохранить действующие контракты.

Напомним, F-35 Lightning II эксплуатируется в США с 2015-го. Существуют три модификации истребителя: нормальный, с укороченным взлетом и посадкой, а также палубный. Стоимость программы F-35 сознанная одной из самых дорогих в истории авиастроения — на нее уже потратили около 1, 3 триллиона долларов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать