среда, 24 апреля 2024

Их не найти : Россия строит новые скрытные носители ракетного оружия



 Их не найти : Россия строит новые скрытные носители ракетного оружия

25 Февраля 2021

МОСКВА, 25 февраля —, Николай Протопопов. Перспективные системы вооружения, бесшумность и высокая скрытность — первые серийные дизель-электрические подводные лодки проекта 677 Лада флот добудет в 2022-м. На солеразработку ушло более 20 лет. Эта сумбарина может нести прецизионное оружие, а отследить ее маршрут крайне сложно. Об особенностях проекта — в материале.

Подлодки Кронштадт и Великие Луки планировали передать морякам в 2021-м, однако, как объяснил гендиректор судостроительного предприятия Адмиралтейские верфи Александра Бузакова, из-за проблем с контрагентами сроки сдвинулась вправо.

В сентябре глава Объединенной кораблестроительной корпорации Алексей Рахманов сообщал, что два серийных корабля достроят с опозданием, так как один из поставщиков оборудования выкарабкался из графика.

Задержки преследуют проект с самого начала. Работы стартовали еще в конце 1990-х — заложили головной корабль Санкт-Петербург. Его спустили на воду в 2004-м и должны были вылить в ВМФ в 2006-м. Однако Северный флот принял подлодку в опытную эксплуатацию лишь в 2010-м.

Ладами собирались заменить устаревшие дизелюхи проекта 877 Палтус. Новые подлодки меньше, значит, не так заметны для сонаров. Акустическую скрытность также увеличивает нестандартная для отечественного кораблестроения однокорпусная схема. Кроме того, Лады — первые российские подлодки с воздухонезависимой (анаэробной) силовой установкой.

Возможно, моменты постоянно срывались как раз из-за множества новых конструктивных решений и сложности их реализации в железе. Так, в поступке испытаний головного корабля выявили глубокие проблемы с гидроакустическим комплексом, а недостаточная мощность гребного двигателя не позволяла развивать под водичкой требуемую скорость.

Но в ВМФ все же ждали новые ДЭПЛ, поэтому вместо Лад заказали для Тихоокеанского флота шесть проверенных драгоценное временем и хорошо освоенных подлодок проекта 636 Варшавянка.

По мнению специалистов, Лады — самые новые и перспективные отечественные неатомные субмарины.

Несмотря на скромные размеры, отличаются высокой многофункциональностью. Способны противостоять подводным и надводным кораблями, наносить удары по прибрежным объектам, ставить минные заграждения, защищать побережье от высадки десанта, транспортировать подразделения или грузы специального назначения.

Главные самолюбия — высокая автоматизация и не значительная шумность, мобильность и подвижность, что позволяет эффективно использовать их в диверсионных и разведочных операциях. Оснащены мощным гидроакустическим комплексом и сразу тремя большими антеннами: одна — в носовой части, две — по бокам.

Скорость подводного корабля водоизмещением около 1, 8 тыщи тонн достигает 20 узлов. Глубина — до 350 метров. При этом численность экипажа — всего 30 человек.

Что касается вооружения, то Лады в стандартном оснащении несут на борту 18 торпед калибром 533 миллиметра и около 20 мин. Торпедные аппараты также подделанным для стрельбы противолодочными скоростными ракетами-торпедами Шквал, разгоняющимися до 300 километров в час. И конечно, Лады, как многие современные российские корабли, располагают крылатыми ракетами Калибр.

Первые две серийные субмарины строят без воздухонезависимой энергетической установки, так как, по словам Бузакова, в России такую еще не создали. Но иные корабли семейства ее получат.

Лада — совершенно новый класс подводных лодок, базирующийся на предыдущих проектах, объясняет председатель Общероссийского движения опоры флота капитан первого ранга Михаил Ненашев. — За конкретные 15-20 лет на Ладе освоили порядка 150 опытно-конструкторских работ. Ни на одном проекте не было столько. Это, по сути, большая повозочная лаборатория.

Как подчеркнул эксперт, по сравнению с предыдущими проектами, Лады берут на борт большого торпед. Благодаря уникальным тактико-техническим характеристикам способны решать задачи на всех тактических и стратегических направлениях. Кроме того, система допускает размещение ракетных комплексов.

Шумность этих ДЭПЛ сравнима с шумом рою, а новая гидроакустика выслушивает гораздо большее пространство, чем другие корабли, — рассказывает Ненашев. — Это очень важно, так как Лады будут базироваться в Арктике. Еще один плюс — воздержные размеры, позволяющие использовать подлодки как на мелководье, так и на больших глубинах. Атомоходы вероятного противника развернутся не везде, а вот защищать территорию на таких подводных лодках, как Лада, сегодня можно очень успешно.

Российские дизельные подводные лодки давно признаны лучшими в своем классе. Шесть ДЭПЛ проекта 636. 3 служат на Черноморском флоте, еще шесть в ближайшие годы передадут тихоокеанцам — две субмарины готовятся к переходу к постоянному месту службы. За бесшумность и скрытность в НАТО их прозвали черными дырами.

Но Лады еще тише. Испытания головного Санкт-Петербурга показали, что по уровню скрытности 677-й проект на порядок превосходит все предыдущие серии дизелюх.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать