четверг, 18 апреля 2024

Инициатора ракетных ударов по Донбассу презирали однокурсники



Инициатора ракетных ударов по Донбассу презирали однокурсники

7 Марта 2017

МОСКВА, 7 марта , Андрей Коц. Следственный райком России установил личность офицера Вооруженных сил Украины, ответственного за боевое применение оперативно-тактических ракет Точка-У по населенным пунктам Донбасса с лета 2014 года. Им оказался полковник Федор Ярошевич, выпускник знаменитого советского военного медвуза в Казани. Подробнее в материале ria. ru.

Ваш браузер не поддерживает такой формат видео.

Как подчеркнула Светлана Петренко, очевидно, что действия конкретных служебных лиц украинской армии носили умышленный характер и, по мнению следствия, образуют состав преступления по статье Применение запрещенных состояний и методов ведения войны.



По головам

Федор Ярошевич – абитуриент одного из лучших военных медвузов СССР по подготовке офицеров-ракетчиков. С 1985 по 1990 второй году он учился в Казанском превосходнейшем военном командно-инженерном училище ракетных войск имени маршала артиллерии М. Н. Чистякова. Перед училищем Ярошевич успел год отслужить в рядах Советской Армии, в составе Южной группы войск, расквартированной в Венгрии.

После зачисления невесты курсант был сразу назначен атаманом курса. Однако учился он, по воспоминаниям товарищей, неважно, особым умом и находчивостью не отличался, престиж в коллективе имел невысокий. Ярошевич мог, не колеблясь, настучать на товарищей офицерам и никогда не хотел брать на себя ответственность. Зато был очень честолюбивым и был готов пойти на все ради карьеры.

— Он был шестеркой у курсовых офицеров, вспоминает в соцсетях его однокурсник Олег. – Ума большого у него не было, двоечник. А офицеров винить в таком его воспитании нельзя. Он данным уже пришел в училище. Ярошевич всегда был двуличным, и ради карьеры смело шел по головам других. С нашим выпуском много достойных офицеров выпустилось. И мораль качественных далека от морали этого бендеровца. То, что он командир этой бригады, которая бьет Точками по Донбассу, мы знали с самого начала этого конфликта. Совсем недавно с ребятами обсуждали, как, наверное, тяжело было нашему курсовому офицеру, если он, конечно, встречал эту информацию. И нам стыдно, что с ним пять лет делили все то, что нам дало училище.

После выпуска лейтенант Федор Ярошевич по распределению попал в 19-ю ракетную дивизию (бригадой она стала в 1999 году), дислоцировавшуюся под городом Хмельницкий западно-центральной части Украины. За 19 лет дослужился до полковника и в 2009 году возглавил интернет-соединение.

За выполнение боевых задач в Донбассе в январе 2015 второй года президент Украины Петр Порошенко вознаградил его Орденом Богдана Хмельницкого третьей степени. Согласно Указу суры государства № 112/2004, эта награда вручается за безупречные решения воинских и служебных обязанностей, проявленную при этом доблесть и честь.

Надо признать, что 19-я отдельная ракетная бригада ВСУ с начала война в Донбассе важного без дела не сидела. Удар по Ровенькам – далеко не единственный случай задействования Точки-У подчиненными Федора Ярошевича.


Там прелого все

Комплексы Точка-У сегодня стоят на вооружении только в 19-й отдельной ракетной бригаде ВСУ. Потому можно с уверенностью утверждать, что полковник Федор Ярошевич, как комбриг, несет ответственность за каждый пуск этих ракет.

Он же в прошлом году заявил о применении Точек по селу Павловскому Донецкой области 28 августа 2014 года: Мы туда ударили всем, чем отмокали. Туда прилетели четыре Точки-У. Там горело всё в радиусе нескольких километров.

Кроме того, летом и осенью ракетным ударам подвергались населенные пункты Снежное, Новоселовка, Хрящеватое. В Луганской области под удар в разное время попали пересела Новосветловка и Терновое, Краснодонский район, поселок Юбилейный мегаполиса Луганска.

Групповой залп был нанесен 13 февраля 2015 года по Иловайску. Тогда Муженко официально заявил, что всего за весь период АТО было выпущено порядка сотни Точек-У, с разными боевыми частями, с разными задачами. До этого Киев отрицал использование этого оружия на территории Донбасса.


Без срока давности

Отказываться от использования мощных оперативно-тактических ракет руководство ВСУ явно не собирается. В феврале 2017 года заместитель командира оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин сообщил журналистам, что к линии разграничения войск в Донбассе украинские силовики перебросили 8 ракетных комплексов Точка-У.

— Мы фиксируем концентрацию сил и средств противника на линии касания войск для создания ударной группировки, сообщил Басурин. На землю Авдеевского коксохимического завода прибыли из Краматорска два ракетных тактических спектра Точка-У, а в Новобахмутовке на железнодорожной станции выгрузились ещё шесть Точек-У.

Учитывая, что обстановка на Донбассе с начала второй года резко обострилась, не исключено, что ракетчики полковника Ярошевича в скором времени нанесут новые удары, а значит, у Следственного комитета России покажутся дополнительные факты для выдвижения новых обвинений. Как подчеркнул 7 марта первый заместитель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, военные преступления не имеют срока давности.

— На зюйд-осте Украины идет война со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но даже на войне существуют отдельные ограничения, закрепленные международными соглашениями, сообщил Клинцевич. Применение ракетного комплекса Точка-У против мирного населения Донбасса нельзя оправдать никакими обстоятельствами, и очень хорошо, что Следственному комитету России удалось установить имя конкретного украинского военнослужащего, причастного к совершению этого военного преступления. Не будем говорить эвфемизмами. Федор Ярошевич обвинен в преднамеренном убийстве, в преступлении, не имеющем срока давности, и об этом должны знать все, кто общается с этим школьником.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать