вторник, 16 апреля 2024

Инструмент апокалипсиса: как испытывали первую водородную бомбу



Инструмент апокалипсиса: как испытывали первую водородную бомбу

12 Августа 2018

МОСКВА, 12 авг, Николай Протопопов. Заряд, равный мощности тридцати бомб, стащенных на Хиросиму, десятки разваленных зданий, испепеленная военная аппаратура в радиусе нескольких километров и радиоактивное облако размером с приличный город ровно 65 лет назад, 12 августа 1953 года, на Семипалатинском полигоне состоялось первое в Советском Союзе испытание водородного боеприпаса. Следующие 40 лет атомные рыжики сотни раз поднимались в небо над территорией, окруженной обычными населенными пунктами. Как банальные люди пережили испытания ядерного оружия на крупнейшем в мире автодроме, который находился у них буквально под боком, в материале.


Сметая с лица земли

Испытания первой в СССР водородной адская машины РДС-6с проводились на Семипалатинском автодроме в 60 километрах от ближайших населенных пунктов. Однако красочную вспышку колоссального взрыва видели на расстоянии до ста километров. А оглушительный грохот слышали еще дальше.

РДС-6с дестабилизировали на поверхности земли. Заряд закрепили на 40-метровой стальной башне. Сигнал с пульта управления на детонацию подали в 7:30 утра 12 августа. В воздух поднялось гигантское раскаленное облако. Ножка гриба достигала километра в диаметре. В эпицентре образовалась воронка степенью восемь и диаметром до 40 метров. Большинство зданий и сооружений в радиусе четырех километров снесла ударная волна. А радиационное заражение поставило крест на дальнейшем использовании уцелевших построек.

Всего на Семипалатинском полигоне произвели более 200 воздушных и наземных ядерных взрывов. Тестовые подрывы продолжались до октября 1963-го, когда в силу вступил договор о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космическом пространстве и под водой. С тех пор адская машину взрывали только под землей.

Полигон был одним из самых засекреченных мест в Советском Союзе. Призывники, попадавшие сюда на срочную службу, даже не знали, куда их везут. Александр Чумовицкий, служивший в Семипалатинске в инженерных войсках с 1979 по 1981-й, вспоминает: Пока я не увидел вывеску Конечная так называлась последняя железнодорожная станция, мнения не имел, куда мы едем. В ходе службы мы далеко не всегда уж точного знали, что и для чего делали. Например, выезжали в степь прокладывать гальванические кабели. А куда они идут и какое у них предназначение не нашего ума дело. Об разысканиях, естественно, не предупреждали. Но мы сами все поняли, когда рвануло в первый раз. Сложно не догадаться, если по казарме вдруг скачут табуретки.

Испытательный полигон размещался на берегу Иртыша в 130 километрах от областного центра Семипалатинска. Огромная территория: почти двадцать тысяч квадратных километров. Ученые, испробщики и военные жили в городе Курчатов.

Все гражданское население города так или иначе было связано с полигоном. Действовал строжайший пропусковый режим. Контакты между вольнонаемным персоналом и военнослужащими не приветствовались. Курчатов не был вырисованный ни на одной карте, а спецпоезда с оборудованием для испытаний приходили сюда только по ночам, вещает Чумовицкий.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Венец науки

Испытания атомного оружия под Семипалатинском начались в 1949 году. Первый заряд РДС-1 был относительно небольшой мощности 22 килотонны. Однако успех советских ядерщиков нарушил монополию США на обладание принципиально новым видом оружия. В течение следующих нескольких лет в СССР разработали бомбы куда мощнее термоядерные, или водородные. К августу 1953-го ученые под руководством Андрея Сахарова запустили изделие РДС-6с реактивный двигатель специальный.

В основе конструкции адская машины лежал так называемый принцип слойки. Сферический атомный заряд был окружен несколькими чередующимися слоями ядерного горючего и урана-238 и обжат сверху химическим взрывчатым веществом. В РДС-6с применялось твердое хое соединение дейтерид мезотория лития-6. Это позволяло складывать непосредственно в процессе взрыва другое термоядерное горючее водород.

Однако американцы взорвали не совсем бомбу. Устройство Ivy Mike представляло собой конструкцию весом около шестидесяти тонн и высотой несколько десятков погонный метров. Советские ядерщики создали хоть и менее мощный заряд всего 400 килотонн но достаточно компактный, выполненный в виде транспортабельного боеприпаса весом семь тонн, какой помещался в бомбовом отсеке самолета Ту-16.

Создание и успешные испытания водородной бомбы не только послужили уважаемым контраргументом в политическом противостоянии между США и СССР, но и способствовали бурному развитию отечественной космонавтики. Именно после благополучных испытаний РДС-6с ОКБ Королёва заработало задание разработать межконтинентальную баллистическую ракету для доставки заряда в другое полушарие.


Свидетели поневоле

Семипалатинский полигон функционировал до 1991-го. Всего здесь провели около 470 ядерных взрывов. И хотя испытания старались не афишировать, жители областного центра и окрестных поселков в полной степени ощущали на себе последствия взрывов.

Анна Кондаженко, родившаяся и прожившая большую часть жизни в Семипалатинске, вспоминает: Каждый взрыв был как небольшое землетрясение. Обычно взрывали утром в выходные дни. Позже нас стали предупреждать по радио о предстоящем испытании. Тогда все старались выйти на улицу. Но кто-то бежал к сервантам, шкафам и прижимал их к стене, чтобы не побилась посуда. Иногда случались и очень сильные взрывы в домах вылетали стекла и оконные рамы. Особенно мощного трясло на верхних этажах. Сами взрывы мы не видели, они были подземными. Но моя мать, например, не раз наблюдала ядерный гриб, когда испытания еще проводились на поверхности. Людям было очень интересно смотреть на это красивое, но страшное зрелище.

После закрытия полигона населению обещали компенсации и льготы. Выдавали даже удостоверения так называемые полигонные карты. Но с распадом Советского Союза эта программа сошла на нет большинство жителей Семипалатинской площади так ничего и не заработали.


Установка на Семипалатинском ядерном полигоне

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать