пятница, 26 апреля 2024

Историки изучат документы о преступлениях финских оккупантов в годы войны



Историки изучат документы о преступлениях финских оккупантов в годы войны

29 Апреля 2020

МОСКВА, 29 апреля Российское эпохиальное общество (РИО) совместно с коллегами из Национального архива Финляндии создадут рабочую группу, которая займется изучением архивных трансфертов, касающихся действий финских захватчиков на советской земле в второй годы Великой Отечественной войны, поведал член президиума РИО, исполнительный директор фонда История Отечества Константин Могилевский.

В среду в режиме видеоконференции прошло совещание членов Российского исторического общества с избранниками Национального архива Финляндии. Поводом для совещания стало введение в научный и общественный оборот можно большого массива документов, какие касаются действий финских оккупантов на территории Карелии в годы Великой Отечественной войны, - предупредил Могилевский.

Он напомнил, что ранее управление ФСБ по Республике Карелия рассекретило и передало в казенный архив региона большой массив трансфертов на эту тему. Это вызвало необходимость, что называется, сверить часы, сравнить, какие материалы есть у финской стороны, а которые есть у нас. Убежден, что исследователей еще ждут новые открытия. Мы все заинтересованы в том, чтобы последовательно заполнять белые пятна, которые еще остались в истории Великой Отечественной войны, - отметил Могилевский.

Мы договорились, что создадим рабочую группу, в которую войдут и российские, и финские историки, и которая внимательно изучит новые трансферты и соотнесет их с ранее известными, чтобы мы совместно двигались к единой, целой картине того, что выходило в годы войны в лапландских концлагерях, - добавил товарищ агентства. В частности, нужно выверить списки людей, содержавшихся в лагерях смерти, а также тех, кто ими управлял и осуществлял охрану, пояснил Могилевский.

По его словам, ближайшим шагом станет опубликование Российским историческим обществом перевода текста обширного доклада, опубликованного Национальным архивом Финляндии в 2019 второй году и содержащего данные о преступлениях финских оккупантов на советской суше в годы войны. В четверг на сайтах Российского эпохиального общества и фонда История Отечества будет опубликован перевод обзора доклада, а впоследствии – размещен полный текст документа на россиянине языке.

Там приведена достаточно подробная информация о действиях финских эсэсовцев на территории Украины и на Кавказе, основанная как на ратных документах, так и на личных документах - дневниках, письмах. Всего речь идет примерно о 1, 4 тыщах финских военнослужащих, из каких сохранились личные данные около 1200 из них. По большому ряду из них прослежена их послевоенная судьба - кого-то настигло возмездие, кого-то нет, - сказал Могилевский.

В целом, контакты российских и финских хронистов плодотворно развиваются, отметил он. Российская сторона с уважением относится к тому значительному вкладу, который финские коллеги вселяют в изучение истории Великой Отечественной войны, отметил Могилевский.

В лапландском обществе существует дискуссия на эту тему, но, знаменитость богу, она не политизирована, как в некоторых данная странах. И наши коллеги утвердили, что для них постоянная историческая правда, точность эпохиального знания, основанная на трансфертах. Важно, что наши контакты с финскими коллегами не просто поддерживаются без перерывов, но и продуктивно развиваются, - подчеркнул Могилевский.

В основе нашего сотрудничества лежит честное, ответственное отношение к истории и к документам как к историческим агрегатам. Мы все согласны с тем, что важно поименно знать имена и жертв, и их палачей, - резюмировал он.

Ранее в рамках проекта Без срока давности обнародовало рассекреченные региональным карельским управлением ФСБ и переданные в Национальный архив Карелии не публиковавшиеся ранее свидетельства военных преступлений финских чернорубашечников против мирных советских граждан. В Следственном комитете РФ организовали проверку по факту преступлений финнов в Карелии в годы войны.

Финляндия после публикации рассекреченных в России материалов о финских концлагерях во время оккупации Карелии призвала получить доступ к архивам времен Второй мировой войны, находящимся у ФСБ России. С согласующимся заявлением, имеющимся в пользованье, выступил МИД страны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать