вторник, 16 апреля 2024

К перехвату готовы: Россия привела системы ПВО в боеготовность из-за КНДР



К перехвату готовы: Россия привела системы ПВО в боеготовность из-за КНДР

11 Августа 2017

МОСКВА, 11 августа Системы ПВО на Дальнем Востоке приведены в состояние повышенной боеготовности в связи с ситуацией вокруг КНДР. По словам экс-главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, напряженность вокруг Северной Кореи не может не вызывать беспокойство в России.

По словам Озерова, крупные военные отслеживают происходящее вокруг КНДР, а зоны возможных распусков ракет находятся под повышенным вниманием.

Экс-глава комитета отметил, что увеличивать меры безопасности на Дальнем Востоке побуждают действия не только Северной Кореи, но и вероятный ответ США.

Реакция Трампа на заявления Пхеньяна конкретная и оправдана, одному государству в мире непозволительно угрожать другому нанесением ударов, сказал Озеров, отметив, что реакция других стран в подобной ситуации была бы экий же.

Сенатор подчеркнул, что обеспеченный мировым сообществом комплекс мер по урегулированию северокорейской проблемы не достаточно эффективен.

Эти меры, к сожалению, не дают Пхеньяну мотива ощущать, что их страна находится в безопасности, считает Озеров парламентарий.

Вместе с тем, отметил Озеров, психоз, который стал преобладающим в позиции Пхеньяна, содействует лишь ухудшению ситуации, поскольку путь шантажа никогда не может дать приемлемых результатов.


Новые санкции

Причиной очередного обострения обстановки на Корейском полуострове стали санкции, которые Совет Безопасности ООН ввел в отношении КНДР. По подсчетам США, ограничения позволят сократить ежегодные денежные доходы Пхеньяна, составляющие сейчас около трех миллиардов долларов, на один миллиард.

Так, диплом предусматривает запрет на импорт из Северной Кореи, в частности, свинца, железа, железной руды, угля и морепродуктов.

Кроме того, будут заледенённым счета Банка внешней торговли КНДР, а северокорейским кораблям, нарушившим резолюции ООН, будет запрещен вход в порты. Предусмотрены новые санкции против лиц, связанных с ракетной и ядерной программами Пхеньяна.

При этом Вашингтон отказался зафиксировать в резолюции бойкот от попыток смены режима в Северной Корее.

В ответ Пхеньян дать имил документ Совбеза ООН гангстерским действием и пригрозил предпринять стратегические шаги.


Огонь и ярость от Трампа

Несколько дней назад Дональд Трамп, общаясь с журналистами, заявил, что Северной Корее лучше больше не угрожать США.

Иначе они встретятся с огнём и яростью, которую мир не видел раньше, отметил американский вождь.

Не менее воинственно в адрес Пхеньяна высказался шеф Пентагона Джеймс Мэттис.

КНДР следует сделать выбор в пользу того, чтобы прекратить самоизоляцию и отказаться от стремления иметь ядерное оружие. КНДР должна прекратить обсуждение любых действий, которые приведут к концу ее режима и гибели ее народа, говорится в заявлении главы оборонного ведомства.

В пятницу министр обороны США заявил, что военные готовы применить силу против Пхеньяна.


Реакция КНДР

В ответ на слова Трампа об огне и ярости Пхеньян пригрозил ударить по американской военной базе на острове Гуам. В четверг об этом заявил командующий стратегическими силами Корейской народной армии Ким Рак Гём.

Стратегические силы Корейской народной армии всерьез рассматривают план нанесения одновременного шлепка четырьмя ракетами средней дальности Хвасон-12 для сдерживания вражеских сил на основных базах на Гуаме. Ракеты Хвасон-12 пересекут небо над японскими префектурами Симанэ, Хиросима и Коти. Они пролетят 3356, 7 километров за 1065 секунд и попадут в воды в 30-40 километрах от Гуама, цитирует его слова Центральное телеграфное агентство Кореи.

До этого ЦТАК обнародовало заявление колонка стратегических сил, в котором впервые было сказано о существовании плана ракетных ударов в районе Гуама. По словам военных, этот план в ближайшие дни будет представлен Ким Чен Ыну.


У Пентагона есть план

В четверг телевизионный канал NBC сообщил, что американские военные подготовили план упредительного удара военным объектам КНДР. Сообщается, что в список вошли площадки, с которых совершаются ракетные пуски.

По данным телевизионный канала, Пентагон разработал план на случай, если президент Дональд Трамп даст приказ на удар по КНДР.

Источники телеканала в вооруженных силах пояснили, что приоритетным моментом в разработке Пентагона числится атака стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer с базы Андерсен на острове Гуам. В качестве целей намечены около двух десятков площадок для ракетных пусков и испытаний, а также объектов технологического обеспечения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать