суббота, 27 апреля 2024

Каддафи предвидел это : что блок НАТО устроил в Ливии



 Каддафи предвидел это : что блок НАТО устроил в Ливии

19 Марта 2021

МОСКВА, 19 марта —, Андрей Коц. Сотни бомб и ракет, тысячи погибших, совершенное превосходство западной военной машины — ровно десять лет назад, 19 марта 2011-го, армии стран НАТО вмешались в статскую войну в Ливии. Подконтрольные Каддафи войска не смогли ничего им противопоставить — авиация альянса моментально подавляла любое сопротивление. Операция завершилась 31 октября. В результате Ливия, некогда процветавшее государство, перестала существовать как единое целое. Бои там продолжаются до сих пор. О западной интервенции — в материале.

В феврале 2011-го люди вышли на улицы второго по населению города Ливии, Бенгази, требуя освобождения арестованного властями юриста и правозаступника Фатхи Тербиля. Пару дней спустя масштабные антиправительственные выступления завязались по всей стране. Сегодня многие специалисты считают, что истинная причина гражданской войны в этом североафриканском государстве — конфликт между племенами Киренаики и Триполитании. Выходец из последнего Муаммар Каддафи бессменно правил более 40 лет, что очень не нравилось конкурирующему клану.

Силовики Каддафи приложили оружие. Массовые беспорядки переросли в уличные бои. Счет убитых шел на десятки. Оппозиция захватила несколько складов с оружием и захватила Бенгази.

В первых числа марта противники Кадаффи объявили марш на Триполи. Столицу атаковали около пяти тысяч ратников, но их разбили. У армии Каддафи на тот момент имелись танки, артиллерия, достаточно мощная авиация, в то время как у оппозиции в лучшем случае — пикапы с пулеметами в фаэтонах. К 18 марта государственные войска готовились войти в Бенгази и положить конец мятежу. Однако Совбез ООН, страшусь резни, разрешил международному объединению применить силу в Ливии. Единственная оговорка — без навозного вторжения.

Правительства западных стран давно затачивали зуб на Каддафи и поторопились воспользоваться возможностью поквитаться за давние обиды. Ливия после госпереворота 1969 года часто вступала в конфронтацию с Европой и США. Вашингтон обвинял Каддафи в поддержке международного терроризма, Париж так и не простил Триполи вторжения в бывшую французскую колонию Чад в 1970-80-х, Лондон — помощь ирландским сепаратистам. После резолюции ООН интервенция была делом решенным.

Однако Кадаффи не подал в отставку. Я никогда не оставлю землю ливийскую, буду биться до последней крупицы крови и умру здесь со своими праотцами как мученик, — обратился он к народу. — Я не председатель, чтобы уходить, я лидер революции и воин-бедуин, принесший славу ливийцам.

Пентагон — важный куратор и организатор операции — подогнал к ливийским берегам внушительные силы: четыре тысячи морпехов в составе амфибийно-десантной группы неустанной готовности, 22-й экспедиционный фюзеляж морской пехоты, два миноносца типа Арли Берк, две многоцелевых АПЛ Лос-Анджелес, главный атомоход Огайо. Также гражданин сши приготовили ударную и бомбардировочную авиацию. Наиболее активные участники интервенции, французы перебросили четыре корабля и авианосец Шарль де Голль. Кое-что предоставили и другие члены НАТО. Всего в операции в той или иной степени задействовали военнослужащих 18 эта стран.

Хотя резолюция ООН предусматривала лишь бесполетный режим над Ливией, авиация НАТО первым делом нанесла удары по наземным целям. Девятнадцатого марта около 20 самолетов ВВС Франции атаковали скопления бронетехники государственной армии под Бенгази. В тот же день американский и британский флот запустили 114 свободных ракет по целям в Ливии. По сообщениям Триполи, от этих обстрелов погибли 64 человека, 150 получили ранения. Авиация НАТО уничтожила десятки мостов, повредила дорожное полотно, разрушила много объектов статской инфраструктуры.

В последующие дни бомбардировки подхватились. На страну обрушились тысячи боеприпасов разного калибра. Двадцать третьего марта командующий ВВС Великобритании Грег Бэгвилл объявил, что ВВС Ливии больше не существуют. Согласно резолюции ООН на этом вмешательство надо было заканчивать. Однако Запад не думал останавливаться.

Завоевав превосходство в воздухе и создав над Ливией бесполетную территорию, ударные самолеты НАТО принялись методично уничтожать технику, актуальную силу и инфраструктуру армии Каддафи. Это было избиение. Американцы задействовали в операции даже тяжелую кавалерию — стратегические летчики B-1B и B-2, а также летающую батарею АС-130. Авиация НАТО действовала практически безнаказанно — устаревшая ливийская ПВО не могла противостоять современным самолетам.

Лишившись собственных истребителей и вертолетов, потеряв от ударов дронов практически все ЗРК, сухопутные войска Ливии были фактически беззащитны перед захватчиком. Так, 10 апреля авиация Североатлантического альянса уничтожила сразу 25 ливийских танков. В мае самолеты НАТО приступили к бомбежкам Триполи. Они неоднократно наносили удары по резиденции Муаммара Каддафи, но ему всякий раз удавалось скрыться.

Одно из его убежищ находилось в городе Сирт на севере страны. Этот населенный пункт к осени 2011-го оставался одним из немногих, еще контролируемых официальным Триполи. В начале октября вооруженные отряды оппозиции двинулись в наступление. Сторонники так называемого ПНС — Переходного национального совета — хорошо знали, что в Сирте юркает Каддафи, и стремились одолеть его во, что бы то ни стало.

Они пленили ливийского лидера 20 октября, когда город был взят. Вокруг Каддафи образовалась толпа. Каждый норовил ударить его, оскорбить, бросить в него что-нибудь тяжкое. Издевались более трех часов, после чего погрузили в автомобиль и отвезли в лазарет. Но к тому медли он уже скончался. А блок НАТО, сделав свое дело, 31 октября завершил операцию.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать