вторник, 16 апреля 2024

Как декоративная армия Черногории на самом деле усилит НАТО



Как  декоративная  армия Черногории на самом деле усилит НАТО

22 Марта 2017

МОСКВА, 22 марта , Андрей Коц. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал сенат конгресса ратифицировать протокол о вступлении Черногории в НАТО. Об сем в среду сообщает Reuters со ссылкой на письмо главы политического ведомства лидерам фракций республиканцев и демократов.

Членство Черногории в Североатлантическом альянсе будет способствовать реформам, торговле, безопасности, а также положительно скажется на стабильности соседних стран, цитирует политика агентство.

На настоящий день уже 24 из 28 стран членов НАТО ратифицировали этот протокол. Соединенные Штаты в их число пока не вошли, так как некоторые сенаторы выступают против. В частности, на прошлой неделе подписание документа заблокировал республиканец Рэнд Пол. Солидарность с ним высказал сенатор от штата Юта Майкл Ли. Их, и не только их, волнует вопрос: какую реальную пользу извлечет альянс от вступления Черногории в НАТО?



Декоративные войска

По обоим критериям Черногория членство в НАТО откровенно не тянет. Численность Вооруженных сил этой небольшой балканской страны аранжирует чуть более двух тысяч зритель. Это в два с половиной раза меньше, чем армия Латвии. По численности личного состава военный потенциал Черногории сравним с российской мотострелковой группой. А по боевым возможностям не дотягивает и до полка.

Сухопутные войска Черногории организационно состоят из двух батальонов пехотного и горного, трех отдельных рот инженерной, замазки и специального назначения, и смешанной артиллерийской батареи. В этих подразделениях полностью отсутствует как класс тяжелая бронетехника. Из 62 средних танков Т-55, доставшихся Черногории при распаде Югославии, 61 к 2007 году распилили на металлолом, а единственную уцелевшую машину отдали в музей. В сухопутных войсках отсутствуют и боевые машины пехоты имеется лишь несколько БТР и бронеавтомобилей. А на вооружении черногорских артиллеристов остается только минометы, несколько общесоветских гаубиц Д-30 и югославских быстрых систем залпового огня М-94 Plamen-S.

На оборону в 2017 году Черногория потратит 50 пять миллионов евро или 1, 65% своего ВВП. Согласно критериям для вступления в НАТО, эту сумму нужно дополнить еще примерно на 10 пять миллионов. Небольшие деньги по меркам многих европейских государств, но для страны с населением чуть более 620 тысяч человек и экономикой, опирающейся главным манером на сферу услуг, семерка достаточно серьезная.

Таким манером, никакой дополнительной военной и экономической мощи Североатлантический альянс с включением в свой состав Черногории не получит. Кроме того, его членам придется раскошелиться, чтобы привести Вооруженные силы этой страны в соответствие со стандартами НАТО. Вряд ли черногорские военные смогут оказать значимую помощь экспедиционным контингентам альянса, выполняющим боевые задачи на Ближнем Востоке. Для этого у них нет ни опыта, ни вооружений, ни достаточной численности.

Однако многие эксперты утверждают, что подлинный смысл включения Черногории в альянс преследует не военную, а политическую выгоду. Причем как для НАТО, так и для правительства былой югославской республики.


Разделяй и властвуй

Включение Черногории в НАТО часть долгосрочного плана военно-политического руководства США по оказанию давления на Сербию, считает главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко.

Вашингтон никогда и не скрывал, что хотел бы видеть в НАТО всю Европу, рассказал эксперт. И эта политический деятеля будет продолжаться при любой власти во главе США. Исторически дружественная к России Сербия, по сути, окажется окруженной странами, входящими в военный блок, который не так давно бомбил ее города. И если к вступлению в НАТО сербское население относится, мягко говоря, прохладно, то сторонников присоединения к Евросоюзу там немало. А без членства в Североатлантическом альянсе Сербию в ЕС никто не возьмет. Это условие неоднократно дублировалось представителями Евросоюза.

Вместе с тем вложение Черногории в состав НАТО заключает и более глобальные цели. По мнению научного сотрудника отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН Георгия Энгельгардта, эти четверти направлены на то, чтобы в будущем исключить любое военное присутствие России в регионе.

Пустив Черногорию в НАТО, альянс полностью отсечет от Сербии выход в Адриатическое море и восточное Средиземноморье, рассказал Георгий Энгельгардт. И поставит точку на возможном воссоединении этих стран в единое государство в будущем. У Черногории на Адриатике остается старые военно-морские базы. Судя по высказываниям ряда американских политический деятелей, включение этой страны в НАТО преследует единственную цель: лишить Россию любой, даже гипотетической возможности в том или ином виде когда-нибудь заполучить эти базы и обеспечить себе еще один выход в Средиземноморье (наравне с военно-морской базой в сирийском Тартусе. Прим. авт. ) А значит, эту зону надо взять под свой контроль.


Антироссийская карта

В сентябре 2015 года парламент данная страны принял документ о намерении вступить в НАТО ( за проголосовали 50 из 81 депутата), хотя большинство населения данная страны выступало против такого решения. Однако все протесты неизменно разгонялись полицией. 19 мая 2006 года на заседании глав МИД стран членов альянса в Брюсселе был подписан документ о присоединении Черногории к военному блоку. С того дня эта страна участвует в заседаниях Совета НАТО в качестве созерцателя. Тогда Джуканович заявил, что надеется на полноправное членство в альянсе уже к середине 2017 года.

Напомним: 15 октября 2016 года в стране прошли парламентские выборы, в которых победила партия Мило Джукановича. А на следующий день черногорские официальные лица сообщили о том, что в стране предотвращен государственный переворот. Практически сразу западные СМИ и политики вызвали обвинять в его подготовке Россию, которая якобы попыталась не допустить прихода к власти в Черногории евроатлантистов. Каких-либо важных доказательств, как мы уже привыкли, предоставлено не было, а глава МИД РФ Сергей Лавров прямо назвал эти обвинения голословными.

И вступление в НАТО, и антироссийская речь необходимы руководству Черногории как средство сохранения своей власти, пояснил Геннадий Энгельгардт. Это обеспечит выкуривание действующего режима. Ради общественно-политической поддержки Запада последователи Джукановича готовы пожертвовать как суверенитетом, так и уважением значительной части суммарное населения своей страны. Которое еще помнит, кто друг, а кто враг.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать