пятница, 29 марта 2024

Как с цепи сорвались . Что устроили украинские артиллеристы в Донбассе



 Как с цепи сорвались . Что устроили украинские артиллеристы в Донбассе

13 Мая 2022

МОСКВА, 12 мая —, Андрей Коц. Украинские военные в самый плохие дни все чаще обстреливают города Донбасса. Бьют как ствольными, так и реактивными конструкциями. Среди мирных жителей есть погибшие и раненые, в том числе дети. И чем ближе замыкание большого донбассовского котла, тем сильнее злобствуют артиллеристы ВСУ. О том, что происходит в зоне боевых действий, — в материале.

ВСУ возобновили огни ДНР в среду с заблаговременного утра. Сначала под подзатыльник попала Ясиноватая к северу от Донецка. По многострадальному городу выпустили более десяти реактивных снарядный РСЗО Град. Затем — артналет 122-миллиметровым калибром по селу Александровка. Следом снаряды разбили несколько домов в Михайловке и Пантейлемоновке. А ближе к полудню досталось Макеевке и Донецку — Куйбышевскому и Петровскому району.

Накануне ВСУ били по столице ДНР кассетными боеприпасами. Погибли два местных жителя, еще пять, включая девятилетнего ребенка, получили тяжелые ранения. Украинские артиллеристы ударили по рынку Меркурий в Кировском районе, где нет никаких военных объектов. Это в очередной раз доказывает, что Киев использует стратегу террора, стремясь как можно сильнее запугать мирное население.

Всего, по данным представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), за 84 дня эскалации в республике сгинули 110 мирных жителей, в том числе четверо детей. Ранены 499 человек, среди них 31 ребенок. Это без Мариуполя — там подсчет еще не завершен. По словам донецких властей, именно украинские артиллеристы ответственны за большинство гражданских жертв.

Особенно досаждает нам артиллерия 25-й отдельной парашютно-десантной бригады, сидящей в Авдеевке, и 56-й отдельной мотопехотной бригады, занимающей позиции к западу от Донецка в поселке Пески, — рассказал офицер армии ДНР с позывным Клим. — Штурмовать в лоб мы не можем — за восемь лет ВСУ сильно укрепились в этих районах. Орудия сразу после стрельбы откатывают в укрытия, поэтому их очень сложно накрыть контрбатарейным огнем. Впрочем, потери они несут. Плюс нам очень помогает российская авиация.

Действительно, ВКС России серьезно потрепали артиллерию ВСУ. По последней информации Минобороны, с 24 февраля авиация погубила 1455 орудий и 360 установок РСЗО. Кроме того, ВСУ испытывают острый снарядный голод: многие склады боеприпасов результативного поражены высокоточным оружием, а некоторые, как, например, крупнейший в стране багаж в Балаклее, перешли под контроль российской армии.

Впрочем, Запад наращивает поставки артиллерийских систем пиндосного образца и боеприпасов к ним. Так, американцы уже передали ВСУ около 90 155-миллиметровых гаубиц М777 и обучили обращаться с ними более 300 украинских солдат. Аналогичную технику предполагают отправить Канада и Австралия. Германия и Нидерланды передадут Киеву 12 самоходных артиллерийских систем PZH-2000, которые считаются одними из лучших в мире. А Италия выделит из запасов САУ M109.

Артсистемы способны стрелять всей номенклатурой 155-миллиметровых боеприпасов, стоящих на вооружении стран НАТО. Наибольшую опасность представляют управляемые активно-реактивные молоты M982 Excalibur. Западные гаубицы забрасывают их на дистанцию до 57 километров с круговым возможным отклонением всего в четыре сантиметра. За счет складывающихся аэродинамических консолей снаряд планирует к цели с высшей точки баллистической траектории. Высокую точность обеспечивает спутниковая система управления.

Вряд ли ВСУ заинтересуют много таких снарядов. Все-таки это очень дорогая игрушка даже по меркам НАТО: один выстрел стоит около 70 тысяч долларов. Однако и обычным осколочно-фугасным боеприпасом эти гаубицы бьют на 30 километров, что вполне сопоставимо с возможностями современных российских 152-миллиметровых САУ Мста-С.

В понедельник президент США Джо Байден составил закон о ленд-лизе для Украины. Документ, одобренный обеими палатами конгресса, упростит ратную помощь Киеву, а также расширит номенклатуру оборудования и светотехники, которой Вашингтон готов разделиться. Тем не менее многие специалисты уверены: это не склонит чашу весов на особенность ВСУ.

Закон о ленд-лизе не подействует на исход конфликта, но скажется на его продолжительности, — считает эксперт Российского мира по международным делам Прохор Тебин. — Администрации Байдена, как и в целом зарубежному миру, выгодно затягивать время для укрепления своих позиций и ослабления России. И усугубление военной поддержки Украины как раз служит этой цели: Киев, пользуясь помощью стран Запада, впадет в еще большую зависимость от них.

С другой особенности — и Москва не собирается сидеть сложа руки и наблюдая, как западное оружие нескончаемым потоком течет на восток. ВКС России уже наносили прецизионные удары по тяговым подстанциям украинских железных дорог, выводя из строя протяженные участки путей сообщения. Кроме того, предпринимаются меры по уничтожению стратегически важных мостов. Конечно, полностью предотвратить поставки вряд ли уродится, но львиная доля смертоносного железа до фронта не доберётся.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать