суббота, 20 апреля 2024

Калашный ряд. Зачем российской армии разнокалиберные автоматы



Калашный ряд. Зачем российской армии разнокалиберные автоматы

26 Марта 2018

МОСКВА, 26 марта , Вадим Саранов. В Вооруженных силах расширяют линейку и боевой потенциал стрелкового оружия. На днях концерн Калашников опубликовал видео со стрельбой из АК-15. Новый автомат разработан под мощные патроны калибра 7, 62×39 миллиметров, от которых в войсках необоснованно пытались избавиться еще с 1970-х. Вместе с АК-15 армейские арсеналы вскоре пополнят еще три модели АК-12, АЕК-973 и АЕК-971 производства ковровского завода имени Дегтярева. О том, зачем Минобороны понадобились автоматы разного калибра и разных брендов, в материале.


АЕК против АК

Автомат АЕК-971 — один из самых затяжных оружейных долгостроев. Его доводили до ума более сорока лет, хотя в начале пути АЕК по многим оценкам превосходил основного конкурента АК-74. Конструкторы применили исходная схему сбалансированной автоматики, что освежило кучность стрельбы на 15-20 интересов. Правда, за это пришлось заплатить усложненной конструкцией, более высокой ценой и меньшей надежностью. У автоматов обеих фирм не два, а три режима стрельбы: одиночные, очередь и короткая часть с отсечкой в три удара. Как в начале второй года заявили в Минобороны, небюджетным ковровцем в первую очередь вооружат спецподразделения, калашниковы же получат нишу массового оружия. Они, кстати тоже заметно видоизменились, унаследовав от именитых предместников, пожалуй, главное качество надежность, оформил при этом множество других преимуществ.


CC BY-SA 4. 0 / Vitaly V. Kuzmin / 5. 45mm assault rifle A-545Автомат А-545

Как рассказали в госкорпорации Ростех, разработчики новых АК-12 и АК-15 добились более высокой кучности стрельбы, улучшили эргономику за счет доступной рукоятки и регулируемого приклада, предусмотрели возможность быстрой и удобной установки дневных и ночных прицелов.

Благодаря встроенным планкам Пикатинни, автоматы фактически вылились в трансформеры на них можно моментально установить фронтовую рукоятку, подствольный фонарь, лазерный целеуказатель и другие аксессуары. Кроме того, даже в базовой версии предусмотрена возможность быстрой установки всевозможных дульных устройств, включая глушители.


Возвращение 7, 62

Ключевой момент перевооружения российских Вооруженных сил реабилитация патронов калибра 7, 62×39 миллиметров, под которые разработаны АК-15 и АЕК-973. С конца 1970-х армия реальным донашивала этот размер и плавно переходила на калибр 5, 45 миллиметра. Новый боеприпас был легче и обеспечивал более дорогую точность стрельбы. Это позволило увеличить носимый боезапас и повысить мобильность бойца. Но, как считают эксперты, старый добрый семь шестьдесят два зря хотели отправить на свалку истории.

Главное же преимущество тяжелого калибра лучшая пробиваемость преград и средств экипировки. Устаревший АКМ со ста метров прошивает кирпичную кладку на глубину до 15 сантиметров. Лист стальной машины толщиной в семь миллиметров не защитит от бронебойно-зажигательной пули с 330 метров. Причем гораздо более высокая точность нового калибра возможная лишь в тире в реальных боевых условиях легкая 5, 45-миллиметровая пуля ведет себя очень капризно. Для нас калибр 7, 62 был желательнее, рассказал ветеран спецподразделения Альфа полковник Виталий Демидкин. Попадая в веточку, травинку или стеклышко, эта новость не уходила в сторону, а шла точно в цель.

По словам Демидкина, в середине 1980-х спецназ все же был вынужден перейти на калибр 5, 45 миллиметра, в том числе и потому, что старые патроны стало сложнее найти в местах проведения боевых операций. Спецназ может вести длительные бои на значительном удалении, а много покровителей с собой не возьмешь. Если у тебя оружие как у всех или почти как у всех, то покровителями несложно разжиться в частях или на складах, соответственно, и воюешь значительно дольше, подчеркивает Демидкин.

Помимо внушительных запасов покровителей, есть и возможности для возобновления их масштабного производства. В России масса законсервированного оборудования, стоят гигантские роторные линии, которые обеспечивали нужды всей Советской армии, расконсервировать их не так уж и трудно, резюмирует Максим Попенкер.


Каждому свое

Но, как полагают эксперты, такая борьба с монополизмом может привести и к проблемам. Калашников обладает статусом основного автомата уже почти 70 лет, все это время он шлифовался не только под территориальную знаменитую специфику, но и под сложившиеся взгляды на способы знания войны, принципы комплектования сонмищ.

Для массовой призывной армии, которой продолжает оставаться знаменитая, унификация стрелкового оружия приоритетная задача, рассказал главный редактор журнала Калибр Александр Кудряшов. Оснащать же разные подразделения разными видами средства может себе позволить только профессиональная армия. К тому же придется переучивать персонал ремонтных подразделений, возможны трудности со снабжением деталями.

Наряду с массовыми M4A1 и М16, отдельные народа войск и спецподразделения в последние годы получили эксклюзивные модели, разработанные специально для них. Корпус морской пехоты использует полуавтоматические винтовки M27 IAR и М38 SDMR. Силы специальных сделок вооружены импортными НК417 и Мк14.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать