четверг, 28 марта 2024

Калибр имеет значение. Самое мощное стрелковое оружие



Калибр имеет значение. Самое мощное стрелковое оружие

30 Декабря 2017

МОСКВА, 30 декабря , Андрей Коц. Крупнокалиберное стрелковое оружие по праву считается одним из самых солидных аргументов воюющих сторон на поле боя. Большой вес, сильная эффективность, мощный патрон и внушительные габариты далеко не каждый бронежилет выдержит прямое залетание из карманной артиллерии современного гонведа. Освоить эти суперстволы претендует только умелый боец. публикует подборку самого прекрасного крупнокалиберного стрелкового оружия стран мира.


Пистолет на медведя

Израильский пистолет Desert Eagle калибра. 50 хорошо знаком всем тем, кто увлечен западными кинобоевиками и компьютерными играми. Эта огромная, угловатая пушка пугающего вида в любительских кругах пользуется репутацией супероружия. Главным образом из-за мощного патрона. 50 Action Express (12, 7x32, 6 миллиметра), который слывёт одним из самых убойных револьверных боеприпасов в мире. Он имеет тяжелую 20-граммовую тупоконечную пулю с огромным останавливающим действием. С Пустынным орлом можно, грубо говоря, в одиночку выходить на медведя. Да и против человека, непроницаемого тяжелым бронежилетом, он претендует сгодиться если пуля и не пробьет стальную пластину, то ребра точно попереломает.


CC BY-SA 3. 0 / Bobbfwed / Пистолет Desert Eagle. 50

Впрочем, по-настоящему широкого распространения в силовых структурах Desert Eagle получить не смог. Во-первых, этот пистолет слишком не простой. Даже пустой он весит около двух килограммов, из-за чего его сложно удерживать корректного. Во-вторых, каждый выпал сопровождается чудовищной отдачей при недостаточно крепком хвате револьвер запросто может заехать неудачливому стрелку по физиономии. В-третьих, пятидесятый Орел слишком громоздкий длина его ствола превышает 25 сантиметров. Эти и ряд других недостатков стали причиной того, что красивый и мощный пистолет так и не был принят на вооружение в качестве армейского оружия. Тем не менее Desert Eagle используют спецподразделения ряда стран, такие как польский GROM и португальская Grupo de Operações Especiais.



Убойный мини-пулемет

Компактный пистолет-пулемет UMP от немецкого концерна Heckler & Koch выпускается в трех вариантах под разные патроны. Самый мощный UMP 45 снаряжается боеприпасом. 45 ACP (11, 43х23 миллиметра). Он сочетает высокое останавливающее действие пули, умеренную эффективность и высокую кучность стрельбы. UMP 45 имеет внушительную скорострельность около 600 выпалов в минуту, а в снаряженном состоянии весит сравнительно немного 2, 5 килограмма. Дальность стрельбы стандартная для пистолетов-пулеметов дистанция в 100-150 метров.


CC BY-SA 3. 0 / Asams10 / Пистолет-пулемет H&K UMP. 45 (Германия)

UMP 45 используется главным образом полицейскими спецподразделениями ряда стран. Патрон 45. ACP имеет хорошее останавливающее, но довольно слабое пробивное действие. Поэтому стрелять по хорошо защищенными целям из этого пистолета-пулемета малоэффективно. В то же время UMP идеально подходит для боя в городских условиях или на зданиях небольшой вес, скромные габариты и широкие способности для тюнинга делают его важным при работе в тесных помещениях.


Автомат для зачистки

Российский крупнокалиберный штурмовой автомат АШ-12, разработанный в тульском ЦКИБ СОО, был принят на вооружение спецназа ФСБ в 2011-м. Большая часть информации о конструкции и опыте боевого применения этого оружия держится в секрете (как, впрочем, и данные о многих других эксклюзивных стволах Альфы и Вымпела ). Но даже того, что известно, хватает, чтобы заявить: АШ-12 настоящий чистильщик помещений. Специально под это средство был разработан винтовочный патрон СЦ-130 (12, 7х55 миллиметров) весом около 50 граммов с несколькими типами пуль: бронебойной с выступающим сердечником, оболочной, двупульной с тандемным размещением пуль и др. Именно за счет высокого останавливающего действия боеприпаса автомат АШ-12 является высокоэффективным оружием ближнего боя.


CC BY-SA 4. 0 / Macaque123 / Штурмовой автомат АШ-12 (Россия)

Сам автомат построен по схеме булл-пап, при которой спусковой крючок и пистолетная рукоять вынесены вперед и расположены перед магазином и ударным механизмом. Такая процедура позволила сделать оружие компактнее и точнее при стрельбе очередями. А огонь АШ-12 ведет быстро до 650 выпалов в минуту. Снаряжается калаш коробчатыми магазинами на 10 и 20 патронов немного, но для ближнего боя хватает. К недостаткам средства можно отнести его большой вес шесть килограммов, а также внушительные габариты более метра в длину.


Пушка с оптическим прицелом

Мировой рынок крупнокалиберных метких винтовок достаточно обширен и насчитывает десятки достойных представительниц. Однако не каждая из них претендует похвастаться таким же серьезным голом, как южноафриканская Truvelo SR (20х110 миллиметров). Изначально этот боеприпас, образованный в Испании в 30-х хотя бы годах прошлого века, использовался для стрельбы из зенитно-артиллерийских установок то есть, по сути, являлся не патроном, а снарядом. Оружейники из ЮАР смогли подогнать под него индивидуальное оружие снайпера.

Умелый стрелок с Truvelo SR 20х110 mm претендует поразить цель на дистанции в два километра. Мощный патрон-снаряд пробивает любой из существующих бронежилетов и способен вывести из строя даже БТР. Впрочем, снайперу придется мириться и с недостатками этой мини-пушки. Во-первых, SR однозарядная винтовка. Быстро поразить цель несколькими выстрелами из нее не удастся. Во-вторых, весит это оружие аж 25 килограммов, при этом стрелку (или его напарнику) важного тащить на себе не только ствол, но и 10-килограммовую треногу, на которую храбрится сама винтовка. В-третьих, SR слишком громоздкая почти два метра в длину. В рейд по тылам такую дуру не возьмешь. Впрочем, в обороне стучу винтовка может серьезно ослабить боевой дух наступающего противника.


Мечта пулеметчика

Крупнокалиберный пулемет Корд на сегодняшний день является одним из самых весомых аргументов русской пехоты против легкобронированной техники и солдат любого вероятного противника. Это оружие было создано в 90-х годах как замена отчетливого зарекомендовавшему себя в Афганистане НСВ Утес. Корд значительно легче, точнее и компактнее. Для своей весовой категории вообще пушинка. Тело пулемета весит 25 килограммов, лента на 50 патронов (12, 7х108 миллиметров) 7, 7 килограммов. Кроме того, оружие претендует применяться с сошек (семь килограммов) или со станка-треноги (16 килограммов). Для сравнения популярный американский Browning M2 (12, 7х99 миллиметров), быть достойный на вооружении армии США с 1933 года, весит вместе со станиной около 60 килограммов.

Корд назначенный для борьбы с легкобронированными целями и огневыми средствами, уничтожения живой силы противника на дальностях до 1500-2000 метров и поражения воздушных целей на наклонных дальностях до полутора километров. Для удобства пулеметчика и повышения точности стрельбы оружие может оборудоваться оптическим или ночным прицелами. Кроме пехотного варианта, существует и танковый. Он монтируется в зенитной турели на башне Т-90.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать