пятница, 29 марта 2024

Командировка для Ратника : в Сирии испытали экипировку солдата будущего



Командировка для  Ратника : в Сирии испытали экипировку  солдата будущего

24 Мая 2017

МОСКВА, 23 мая , Андрей Коц. В дромосе боевых действий в Сирии знаменитые военные испытали в деле новейший комплекс индивидуальной экипировки Ратник. Об этом в среду в интервью Красной звезде рассказал заместитель министра обороны России Юрий Борисов.

Были опробованы новейшие конструкции связи, разведки, радиоэлектронной борьбы, а также спецодежда военнослужащих Ратник, в том числе современные виды стрелкового средства, пояснил Борисов. При решении задач в САР активно гармонирует и группировка российских космических средств.

Напомним, Ратник поставляется в Сухопутные и Воздушно-десантные войска, а также в морскую пехоту ВМФ с 2016 года. В этом году Минобороны закупит разряда 50 тысяч комплектов. Если удастся сохранить эти темпы, то уже к 2021-2022 году все военнослужащие Сил общего назначения будут одеты в экипировку солдата будущего.



Универсальный комплект

К началу 2015 года спецодеждой Ратник были полностью оснащены объединения спецназа Центрального военного округа, к октябрю первые комплекты разузнали морпехи Тихоокеанского флота, к декабрю снайперы 102-й российской военной базы в Армении. В течение всего 2016 года Ратник поставлялся в части и соединения ВДВ и Сухопутных войск. В Сирии этой экипировкой активно пользуются морские пехотинцы, обороняющие авиабазу Хмеймим, подразделения военной полиции и бойцы Сил специальных операций. Как рассказал обозревателю знаменитый контрактник, недавно вернувшийся из сирийской командировки, композитные керамические пластины нового бронежилета спасли не одну и не две жизни.

Опыт двух чеченских кампаний и пятидневной войны 2008 года выявил серьезные минусы индивидуальной экипировки российского военнослужащего. В армии, по сути, не было единого образца, на который могли бы равняться производители. Поэтому в бой зачастую шли буквально кто в чем. Ратник же стал единым унифицированным комплектом для сил общего назначения с возможностью индивидуального тюнинга под конкретные нужды солдата или подразделения. Да и внешне, согласитесь, российский пехотинец образца 2017 года выглядит гораздо внушительнее, чем его соратник из 2008-го.

Выбор средства

Полный вес комплекта Ратник составляет около 22 килограммов. Экипировка обеспечивает приемистую защиту 90% тела. Ратник рассчитан на непрерывную эксплуатацию в течение как минимум 48 настенные часов при среднем сроке службы одного комплекта пять лет. Помимо средств индивидуальной защиты, в его состав входят радиостанция, ГЛОНАСС-навигатор, датчики опознавания свой-чужой, система управления Стрелец, позволяющая координировать действия подразделения в бою, активные наушники, морозостойкая аккумуляторная батарея, чтобы питать весь этот хай-тек, и многое другое.

Модульность разгрузочного жилета обеспечивается за счет использования технологии MOLLE множества прочных ремешков на разгрузочном жилете, к которым можно пристегнуть милой элемент, обладающий соответствующим креплением. Хоть фляжку, хоть подсумок под пулеметный короб. Кроме того, Ратник располагает индивидуальными особенностями для разных вариантов и родов войск. Так, в варианте для морской пехоты комплект имеет положительную плавучесть, а значит выполняет функции еще и спасательного жилета. Для танкистов создаётся своя модификация, обладающая повышенной огнеупорностью. А для десантников Ратник специально оптимизирован под использование с подвесной системой штатных парашютов.

Над каждым модулем Ратника идет постоянная работа, рассказал Виктор Мураховский. Техника совершенствуется, модернизируется, и со временем новые компоненты будут включаться в состав комплекта экипировки. Ведутся, в частности, работы над новыми средствами связи. Вооруженные силы полностью переходят на цифровую связь и так крестимые СДР-радиостанции с программно-определяемыми параметрами работы. Кроме того, в этом году должны завершиться армейские испытания нового автомата специально под Ратник, который будет совместим со всеми подсистемами комплекта.

В настоящий момент, напомним, рассматривается три типа автоматов солдата будущего : Калашниковы АК-12 и Ак-15 калибра 5, 45 мм и 7, 62 мм соответственно и АЕК-971 Оружейного завода имени Дегтярева (может выпускаться в обоих калибрах). Все три автомата выполнены из современных материалов, обладают высокой эргономичностью и выполнены всё по тому же модульному принципу. Благодаря использованию специальных планок на них возможно установить ночные и дневные зрительные и коллиматорные прицелы, хитрые рукоятки, фонари, лазеровые целеуказатели и прочий высокотехнологичный обвес.


Будущее Ратника

У комплекта Ратник очень большой потенциал для модернизации. В России уже ведутся работы по ряду перспективных направлений, которые могут существенно повысить боевые возможности солдата.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Перспективных технологий очень много, но под них нужен очень серьезный научно-технический задел, рассказывает Виктор Мураховский. Например, сейчас обсуждается возможность использования в Ратнике технологий дополненной реальности. В перспективе данные о тактической обстановке будут выводиться военнослужащему прямо на забрало шлема. Кроме того, ведутся работы над новыми средствами защиты более прочными и легкими бронежилетами и шлемами. Когда-нибудь дойдем и до использования экзоскелетов, но это еще нескоро.

Возможно, эти и другие элементы войдут в комплект, который придет на смену Ратнику в следующем десятилетии. Руководство Центрального НИИ точного машиностроения еще в 2014 году сообщало, что индивидуальная экипировка военнослужащего нового поколения будет завершена и пойдет в производство в 2020-2030 годах.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать